home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
26-09-2009 
26-09-2009 
Данич просил рассказать о гироскопе для наших приборов, с которым некоторые из нас катаются уже несколько месяцев, но у меня то времени не было, то забывал. Вот наконец собрался с силами. Smile

Итак, что же это такое - внешне гироскоп представляет из себя небольшую коробочку с USB-шнурком и проводом подключаемым к датчику скорости автомобиля.
Гироскоп для Фантома. Краткий обзор.
На нижней стороне коробочки есть липучка для удобного и легкого монтажа в автомобиле.
Смонтировать гироскоп можно в любом доступном месте авто, единственное ограничение - он не должен располагаться строго вертикально. Обычно его просто приклеивают к корпусу Фантома.

Наверное многие пытливые умы видели в недрах настройки прибора (Второй экран меню, PanelControl, GYRO) вот такой экран
Гироскоп для Фантома. Краткий обзор.
Это как раз панель статуса и калибровки внешнего гироскопа. Пока его нет, все пункты естественно помечены красными значками.

Для того, что бы драйвер GPS-приемника начал выдавать в программы навигации скорректированные данные о местоположении, все пункты панели должны быть отмечены зелеными галочками.
После подключения USB-разъема к Фантому пункт "Calibrate Gyro" отмечается зеленой галочкой, но все остальные пункты так и остаются красными.
Для начала работы необходимо гироскоп откалибровать. Несмотря на страшное слово Smile от пользователя не требуется практически ничего - нужно лишь что бы был устойчивый сигнал GPS и машина была на дороге с нормальным покрытием (на которой можно развить скорость 60-80 км/ч).
Все, начинаем движение, набираем скорость, жмем кнопку "re-Calibrate" и продолжая движение, совершаем пару маневров. Видим картинку:
Гироскоп для Фантома. Краткий обзор.

После калибровки можно запускать любую программу навигации и пользоваться. Ни каких дополнительных настроек в программах производить не нужно, обо всем уже позаботился изготовитель прибора - программам будут передаваться уже скорректированные данные о местоположении автомобиля.
Теперь при въезде в тоннели, подземные гаражи и т.д. навигационные программы не будут сообщать о потере сигнала GPS, а будут продолжать вести курсор по карте в соответствии с изменениями скорости и направления движения. Определить что со спутников нет сигнала можно будет разве что по красной точке на иконке GPS.
Гироскоп для Фантома. Краткий обзор.

Подводя итог - гироскоп это довольно интересный девайс, повышающий удобство пользования Фантомом в местах с плохим или отсутствующим сигналом GPS.

PS если кому-то интересны технические подробности устройства, то в файле Вы найдете данные USB-дескрипторов прибора.
  •  
27-09-2009 
27-09-2009 
_alexel_ писал(а):
PS если кому-то интересны технические подробности устройства
И почем сие удовольствие?

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
27-09-2009 
27-09-2009 
а почему гироскоп?
  •  
27-09-2009 
27-09-2009 
Потому что внутри стоит твердотельный гироскопический датчик, который показывает изменение направления движения автомобиля, а не магнитный компас, который бы постоянно "врал" из-за наличия больших мас металла.

_________________

Paul

  •  
27-09-2009 
27-09-2009 
твердотельный в смысле без движущихся деталей? это как?
  •  
27-09-2009 
27-09-2009 
о - уже узнал - условно конечно - но гироскоп как будто иногда)
  •  
28-09-2009 
28-09-2009 
ben22 писал(а):
о - уже узнал - условно конечно - но гироскоп как будто иногда)
Внутри этой байды махонькая ИС, причем микромеханическая.
Выглядит вот так:
Гироскоп для Фантома. Краткий обзор.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
28-09-2009 
28-09-2009 
двух координатный датчик ускорения - для космоса не годится вобщем
  •  
28-09-2009 
28-09-2009 
Haris писал(а):
И почем сие удовольствие?
Я без понятия. Данич как-то притащил вязанку и спросил - надо?
Я взял один на попробовать, поставил и забыл.
Основное преимущество этой железки в том, что она есть... и всё... кайфа от использования, за который можно заплатить сколь нибудь ощутимые деньги я не получил. Ну нет у меня в маршрутах многоуровневых подземных развязок, а мой подземный гараж имеет всего один въезд и выезд и не имеет кольцевых проездов - одни тупики.
Эта штука актуальна при использовании в навигаторе слабого GPS-чипсета, но у нас стоит 54-канальный чип с очень высокой чувствительностью, ни какая высотная застройка ему не помеха. Мой штатный навигатор в машине (3-е поколение) имеет отвратительное чутье и большую часть времени ездит по гироскопу, там он просто необходим, а для Фантомов, мне кажется, это просто игрушка.
  •  
28-09-2009 
28-09-2009 
ben22 писал(а):
двух координатный датчик ускорения
Вообще-то это 3-х координатный: оси X, Y и вертикальная Z.
_alexel_ писал(а):
для Фантомов, мне кажется, это просто игрушка
Понятно, значит не будем им заморачиваться.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
12-10-2009 
12-10-2009 
Цитата:
Ну нет у меня в маршрутах многоуровневых подземных развязок, а мой подземный гараж имеет всего один въезд и выезд и не имеет кольцевых проездов - одни тупики.
Эта штука актуальна при использовании в навигаторе слабого GPS-чипсета, но у нас стоит 54-канальный чип с очень высокой чувствительностью, ни какая высотная застройка ему не помеха. Мой штатный навигатор в машине (3-е поколение) имеет отвратительное чутье и большую часть времени ездит по гироскопу, там он просто необходим, а для Фантомов, мне кажется, это просто игрушка.
Конечно может для средней полосы и игрушка.
Этим летом по серпантину от Джубги до Сочи запускали коробко
ТомТом и одновременно штатная нави в Х5 работала.
ТомТом в горах сигнал GPS терял постоянно и находил не очень быстро,
а штатная с датчиком скорости и гироскопом продолжала вести.
Себе бы приобрел девайсину для фантома.
В Сочи ладно можно доехать и без навигашки -одна дорога,для примера привел тест.
Но вот следующим летом в Норвегию собираюсь , по рассказам друзей
подземных дорог тьма,с перекрестками,развязками вот и потестирую.
Штатная нави VW с датчиком скорости и гироскопом и картой Скандинавия 2009-10 тоже есть,сравню так сказать.
  •  
23-10-2009 
23-10-2009 
Есть в наличие, в Москве 3 комплекта таких гироскопов.
Если кто желает дооснастить - вэлком в личку.
  •  
23-10-2009 
23-10-2009 
batman писал(а):
в Норвегию собираюсь , по рассказам друзей
подземных дорог тьма,с перекрестками,развязками вот и потестирую.
куда в Норвегии торопиться ?
заблудишься - а там ещё красот больше Confused

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
30-10-2009 
30-10-2009 
Naeel - хорошо подметил! Very Happy
  •  
26-11-2009 
26-11-2009 
Поставил мне сегодня Рома это чудо техники. Спасибо ему.
Калибровка, как тут и написал _alexel_, действительно оказалась делом не сложным. Я, правда, ещё не успел проверить как всё будет работать в тоннелях, на днях поэкспериментирую.
А пока есть одна очень неприятная проблема, которую хотелось бы поскорее решить.
Яндекс-карты перестали видеть моё месторасположение - не видит спутников ! В iGOU и Навителе при этом всё нормально.
Знатоки, Данич и Алекс, выручайте !

_________________

"Народ, отказывающийся от Свободы ради безопасности, - уже население, и не достоин ни свободы, ни безопасности !"
© Бенджамен Франклин

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » NAVI альтернатива: Фантом (клубная сборка) Правила форумов