home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
12-08-2006 
avatar
SAS SAS Клубная карта
12-08-2006 
Привет, одноклубники!

У меня крик души! Долго терпел, но нет ничего бесконечного. Решил обратиться к вам за советом и за психологической помощью.

У меня 2 Лексуса: RX300 (2005) и IS250 (2006). Жена больше ездит на IS (каждый день на работу, но бывает ездит и на RX), а я больше на RX, но он почти все время стоит в гараже, поскольку у меня служебная машина с водителем. Но иногда я беру IS (как правило по выходным), а она берет RX. То есть, получается, что она больше меня ездит и на IS и на RX.

Теперь суть. IS - совсем новый, еще на обкатке, но она уже успела исцарапать весь передний правый диск об бордюры при парковке, когда ездит по магазинам. Но это - фигня. Главное - другое. За 3 месяца она 4 раза поцарапала бампера (оба) и заднее крыло у RX, паркуясь у себя на работе на подземной стоянке!!! И это несмотря на наличие датчиков парковки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня уже исчерпан весь запас терпения и я уже не знаю как ей объяснить, что задние колеса срезают радиус поворота и это надо учитывать. Когда ей объясняю, - она вроде понимает. Но потом звонит и говорит, что опять поцарапала машину. Я в истерике! Обе машины застрахованы по полной, но у меня такое чувство, что Ингосстрах меня уже подозревает в сговоре с Левобережным на предмет распила страховых денег. Повторяю: за 3 месяца - 4 обращения по кузовному ремонту!!!

У меня к вам 2 вопроса:

1. Что мне делать и как научить жену парковаться. Я перепробовал уже все. И сам показывал, и рассказывал, и на автомобильном симуляторе пробовал ее научить! ВСЕ БЕСТОЛКУ!!!

2. Может кто знает, где можно купить родной передний диск на IS250 17 радиуса, а то у дилера ждать долго. На царапаном диске я ездить не могу, как и на поцарапаной машине. Для меня это все равно, что ходить с расстегнутой ширинкой.

Понимаю, что вопрос сложный, но может у кого будут какие-то мысли???

_________________

Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость

  •  
12-08-2006 
12-08-2006 
Взять для жены инструктора. Поставить задачу инструктору, чтобы научил жену парковке задом.
При этом до четкого её собственного ощущения(без парктроника):
1. габаритов машины
2. высоты клиренса ИС-а,
3. радиуса поворота колес.
Учить только на одной из машин, не меняя их, и отключив на ней ВСЕ парктроники. И, соответственно, лучше на IS250.

Если нет возможности заниматься с иструктором...
Более нервный и долгий вариант- тренировать самому.
И совсем жесткий и наиболее долгий -"приписать" её к одной машине, предварительно отключив ВСЕ ПАРКТРОНИКИ. И запастись терпением на ближайшие месяцы. Пока полагается на парктроник, а не на свои ощущения-так и будет царапать машину.

Последний вариант шуточный и зверский одновременно. Very Happy
Купить жене что-нибудь из отечественного автопрома, что Вам будет абсолютно не жалко. И не обращать ни на что внимания! Пусть "убивает" Very Happy

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
12-08-2006 
12-08-2006 
Кошаса писал(а):
Купить жене что-нибудь из отечественного автопрома, что Вам будет абсолютно не жалко.
Полностью согласен, с той лишь поправкой, что купить лучше все-таки что-нибудь из НЕотечественного автопрома, во избежание получения женой суровой психологической травмы - после пересадки с Лексуса-то Very Happy
У меня была похожая проблема: жена рвалась рулить, но опыта не было совсем. Случались ссоры. Поговорив по-душам, пришли к решению, что до тех пор, пока навыки вождения не станут устойчивыми, о ЕЕ машине не может быть и речи.
Наняли инструктора, с которым жена ездила по утрам (!), с 6-30 до 8-00 три раза в неделю в течение трех (!) месяцев (обучалась, кстати, на "десятке"), регулярно отрабатывая параллельную парковку, езду задним ходом (в т.ч. по зеркалам), перестроения, трогания в горку - то есть все то, что делает жизнь "чайника" в Москве труднопереносимой. Хочу заметить, что такой график (3 мес. по 1,5 часа в день по утрам) выбрала именно жена, не я.
Экзамен сдавала мне Very Happy. Оценка: твердая "4", и то потому, что навыки на "5", на мой взгляд, можно заработать только регулярной практикой. У жены - никаких проблем с чувством габаритов машины, с парковкой, движением задним ходом.

SAS писал(а):
Что мне делать и как научить жену парковаться?
Сергей, совет стороннего человека: лишите жену машины. Совсем. Я не шучу, хотя повторяю - это совет совершенно постороннего человека. Найдите хорошего инструктора, убедите жену пройти обучение. Иначе (ИМХО) Вам гарантирован нервный срыв и финальный грандскандал.
  •  
12-08-2006 
12-08-2006 
Mikhal писал(а):
обучалась, кстати, на "десятке"
Very Happy Very Happy Very Happy Wink
А если говорить серьезно, думаю, что главная проблема в парктронике.
Видимо, изначально не было опыта вождения без парктроника. Привыкла полагаться только на него, а свои ощущения так и не наработала.

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
12-08-2006 
12-08-2006 
Хотите серьезный совет?
У меня такая же проблема была несколько лет назад...
Забирать машину, наказывать действиями нельзя- ничего не получится, только скандалов на свою ... Жена все-таки...
Выход простой-заставьте ее заниматься ремонтом- (сама разбила- сама ремонтируй) Вы даже можете ей показать сервис и рассказать как все это происходит-сдал, ПОДОЖДАЛ, заплатил, забрал. Во-первых это не наказание в чистом виде и никто не обидится. Во вторых- Суперстрашного в царапинах нет- не разбила же она машину. В третьих - пару раз по-полдня посидит в сервисе- станет задумываться почаще. А меры типа "забрать", "купить ей", "не разрешать"- выход на дорогу внутрисемейных войн. Я думаю это того не стоит Cool

_________________

528x Luxury

  •  
12-08-2006 
12-08-2006 
Skip писал(а):
(сама разбила- сама ремонтируй)
+1 Laughing Laughing
  •  
13-08-2006 
avatar
SAS SAS Клубная карта
13-08-2006 
Всем спасибо за советы, но, видимо, я не совсем правильно описал суть проблемы.

У жены проблема не в том, что она царапает машину, двигаясь, несмотря на писк датчика парковки. Ведь она, все-таки, разумный человек и такие вещи понимает.

Проблема в том, что она на RX не вписывается в створ ворот и столбов на подземной стоянке и сносит заднее крыло (внутреннее) и задний бампер. При этом говорит, что: "Датчики даже не пискнули, а крыло, тем не менее поцарапала!". Я уже не знаю как ей объяснить, что на бортах машины датчиков нет и пищать там нечему!

Или она сносит передний бампер на углу в районе противотуманной фары (внешнюю сторону). Хотя там датчик стоит.

А еще, (это уже IS) двигаясь задним ходом и паркуя машину около бордюра или, наоборот, отъезжая от него, вертит рулем до максимума и, соответственно, царапает диск об бордюр. Пробег машины - 1500 км., а передний правый диск уже как мочалка! При том, что на заднем диске, как и на всех остальных - ни одной царапинки. На машине пока, слава Богу, тоже.

Гоняет тоже - будь здоров! Я на IS специально для нее настроил, чтобы при скорости 100 км/ч на спидометре загорался желтый круг. Так она мне говорит - отключи, а то, видите ли ее это раздражает! Это при том, что она ездит только по Москве, даже на МКАД не выезжает!

Ездит каждый день по одному и тому же маршруту и каждый раз влетает в одни и те же ямы и налетает на одни и те же люки!!!

У меня уже исчерпаны все способности убеждения и объяснения, хотя на работе меня за это уважают. Так, на сколько дотошно и доходчиво я объясняю, - не может никто. Но в данном случае даже это не помогает.

До IS жена ездила на Пежо 206. Это была ее первая машина. На этой самой парковке на том Пыжике я заезжал на верх и спускался вниз чуть ли не в управляемом заносе. А она его отрихтовала по кругу несколько раз. Но я ей ни слова не говорил. Думаю, пусть учится и делает выводы. Но выводов нет!

Каждый раз, поцарапав машину, она мне говорит, мол, что ты так переживаешь, это же обыкновенная железяка!

Короче, я в трансе!

_________________

Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость

  •  
13-08-2006 
13-08-2006 
Нах руки поотрубать и шоб даже малейшей возможности не было за руль сесть : )))))))))))))))))))))))))))

_________________

Meine Ehre heisst Treue

  •  
13-08-2006 
avatar
SAS SAS Клубная карта
13-08-2006 
Мне не до шуток.

_________________

Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость

  •  
13-08-2006 
13-08-2006 
А кто шутит то? Если за 2 раза объяснений не научилась то только турецкий способ поможет : ))))

_________________

Meine Ehre heisst Treue

  •  
13-08-2006 
avatar
SAS SAS Клубная карта
13-08-2006 
Да я с ней поговорил "по душам". Так она теперь вообще собралась чуть ли не на метро ездить. Хотя я в это не верю. По ходу, будет каждый день такси заказывать. Или, говорит, опять куплю себе Пежо, чтобы эта машина была тебе (то есть мне) безразлична. Я вот и думаю, может это и есть выход?

_________________

Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость

  •  
13-08-2006 
13-08-2006 
AlphaZ писал(а):
Нах руки поотрубать и шоб даже малейшей возможности не было за руль сесть : )))))))))))))))))))))))))))
Laughing Laughing Laughing ЖЁСТКО НО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ
  •  
13-08-2006 
13-08-2006 
SAS писал(а):
Да я с ней поговорил "по душам". Так она теперь вообще собралась чуть ли не на метро ездить. Хотя я в это не верю. По ходу, будет каждый день такси заказывать. Или, говорит, опять куплю себе Пежо, чтобы эта машина была тебе (то есть мне) безразлична. Я вот и думаю, может это и есть выход?
МЕТРО!!!!!!!! ЭТО ИМЕННО ТОТ ВЫХОД КОТОРЫЙ МЫ ВСЕ ТУТ ИСКАЛИ!!!!!!!!!!! : )))

_________________

Meine Ehre heisst Treue

  •  
13-08-2006 
avatar
SAS SAS Клубная карта
13-08-2006 
Честно говоря, в метро я ее себе даже не могу представить. Думаю, что это не реально. А вот купить какую-нибудь машинюшку по-проще, чем IS, чтобы она ее колотила, пожалуй это единственный выход. А IS будет просто стоять в гараже.

_________________

Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость

  •  
13-08-2006 
13-08-2006 
SAS писал(а):
Честно говоря, в метро я ее себе даже не могу представить. Думаю, что это не реально. А вот купить какую-нибудь машинюшку по-проще, чем IS, чтобы она ее колотила, пожалуй это единственный выход. А IS будет просто стоять в гараже.
Да ничего не надо менять пусть царапает IS, вы просто для себя решите это её машина или ваша, если она её то пусть хоть обцарапается и сама ремонтирует если ей захочется, а вот RX Вы больше не давайте ей.
На самом деле по секрету вам скажу, IS поцарапаный с красивой девушкой за рулем смотрится эротичнее и стильней чем без царапин Twisted Evil
Кстати вопрос: А она у Вас блондинка? Twisted Evil

_________________

ЖЕНА ЗА РУЛЕМ!!! ХОТЬ "КАРАУЛ" КРИЧИ!!!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus IS  » Lexus IS : Chillout Правила форумов