home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
23-02-2009 
В последнее время врачи бьют тревогу: гипертония сильно помолодела. Очень часто страдают от нее мужчины в расцвете сил, успешные в карьере, профессионалы своего дела и заядлые трудоголики. Именно у них нередко бывают не по возрасту повышенное давление, неожиданные инфаркты и острая сердечная недостаточность. Почему это происходит?

Причина 1. Характер типа "А"
Ученые давно заметили, что гипертонией гораздо чаще страдают люди так называемого типа А - ответственные, честолюбивые, стремящиеся к совершенству, переживающие любую "нестыковку" как личную трагедию. Они нередко занимают руководящие посты и всегда пытаются сделать мир лучше, чем он есть, в отличие от людей типа В, воспринимающих все как есть и спокойно плывущих по течению жизни.

Что делать?
• Немного измените свое отношение ко всему, что происходит. Постарайтесь ограждать себя от стрессов. Возможно ли это в нашей сумасшедшей жизни? Конечно.
• Если вы работаете, попробуйте никогда не совмещать в один день два дела первостепенной важности, не назначать важную для вас встречу за 2 часа до совещания с шефом или визита к врачу.
• Если вы опаздываете на конференцию или презентацию, проклиная все на свете, а на шоссе образовалась пробка, задайте себе простой вопрос: "Что изменится, если я опоздаю на 10 минут?" Вас лишат работы, публично опозорят или этого попросту никто не заметит, в крайнем случае, спокойно примут ваше извинение за опоздание? Не старайтесь на работе отвечать за все что только можно.
• Умейте распределять нагрузки между сотрудниками. Есть прекрасная английская поговорка: "Никогда не делай всего, что ты можешь". Людям вашего типа стоит взять ее на вооружение, потому что вы всегда пытайтесь сделать больше того, что в ваших силах.
• Старайтесь воспринимать домашние неприятности спокойно, с юмором. Когда много работаешь, дом кажется воплощением всего благополучного, спокойного, светлого. А между тем в нем в ваше отсутствие накапливаются свои мелкие проблемки. Попробуйте относиться к ним философски – нет ничего, что нельзя было бы исправить.
• Если вас длительно беспокоят чувство внутреннего напряжения, раздражительность, вспыльчивость и самим не удается преодолеть это состояние, не стесняйтесь обратиться к врачу. Психологическая коррекция, проведенная психотерапевтом, в сочетании с физиотерапевтическими, лекарственными методами лечения поможет прийти в норму.

Причина 2. Питание в ресторанах
В деловых целях порой необходимо проводить встречи с партнерами в ресторанах, да и вообще вы возвращаетесь с работы так поздно, что предпочитаете есть вне дома. Между тем ресторанная пища не предназначена для того, чтобы употреблять ее ежедневно.
Она обладает несколькими недостатками, которые увеличивают риск гипертонии. Обычно в ресторане в блюда кладут больше соли, чем при домашней готовке. Иногда используют не только хлористый натрий, но и глюконат натрия, делающий вкус пищи более насыщенным. Избыток натрия в организме задерживает воду, и сосуды при этом суживаются. Как следствие немедленно возрастает артериальное давление.
Кроме того, в ресторанной пище немало жиров, что способствует росту избыточного веса. А риск развития гипертонии в 6 раз выше у тех, кто страдает излишней тучностью.

Что делать?
• Важно ограничивать употребление поваренной соли. Этого легко добиться, если попросить домашних недосаливать пищу и брать с собой еду из дома. Соблюдение этого правила может нормализовать артериальное давление без помощи лекарств, если процесс не зашел далеко.
• Благоприятно влияют на давление антагонисты натрия – калий и магний. Калий выводит избыток натрия и воды из организма, расширяет сосуды. Благодаря этому снижается артериальное давление. Магний также расширяет сосуды, успокаивает нервную систему, снижает уровень холестерина в крови.
• Чаще ешьте курагу, шпинат, гречневую, пшенную и овсяную каши, фасоль, чернослив, финики, персики, арбузы, свеклу, кабачки, баклажаны, зелень, орехи. При этом нужно помнить, что пищу, богатую калием и магнием, нельзя сочетать с молоком и молочными продуктами.
• Каждый день в вашем меню должны быть сырые овощи и фрукты. Укрепляет стенки сосудов и витамин С. Налегайте на апельсины и лимоны, квашеную капусту, сладкий перец, черную смородину, настой шиповника.
• Больше двигайтесь. Самые доступные и безопасные виды физической нагрузки – плавание и ходьба по часу в день. А вот резко взятый старт в спортклубе при склонности к гипертонии может спровоцировать сердечный приступ.

Причина 3. Курение и алкоголь
Каждая выкуренная сигарета вызывает кратковременное, но значительное повышение артериального давления (АД), что вредно влияет на эластичность сосудов. Тем же эффектом обладает и потребление алкоголя более 60 г вдень.

Что делать?
• Постарайтесь бросить курить или хотя бы уменьшите количество дневных сигарет. Если не хватает силы воли, используйте различные препараты, вызывающие отвращение к курению, берите сигарету левой рукой, если вы правша. Словом, делайте так, чтобы этот процесс не доставлял вам привычного удовольствия.
• Замените крепкие напитки сухим вином, лучше красным. Научные исследования норвежских ученых последних лет показали, что бокал красного сухого вина в день на 23% снижает риск развития атеросклероза и гипертонии.

Причина 4. Беспечность
Вы не особенно задумываетесь, какое у вас АД, и списываете частую головную боль, шум в ушах и покалывания сердца на усталость?
Вы не одиноки. Это наглядно показала совместная акция Фонда по измерению кровяного давления и Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова, недавно проведенная на улицах столицы. Студенты-медики измерили АД у 12 тысяч прохожих-добровольцев и выяснили, что 40% не знают о нем ничего, 26% измеряли его более года назад, и лишь 34% проверяют АД регулярно.
А между тем повышенное артериальное давление прокладывает дорогу не только хронической гипертонии, но и инфаркту, инсульту и сердечной недостаточности. Под его действием изменяется эластичный каркас, поддерживающий форму сосудов, артерии удлиняются, расширяются, становятся извитыми, иногда деформируются и перегибаются, кровоток нарушается, АД "скачет". Часто сужается просвет сосудов, по ним меньше проходит крови, и ткани получают меньше кислорода и питательных веществ.
Особенно страдают самые чувствительные – нервные клетки. Компьютерная томография показывает, что даже на ранних стадиях болезни происходит нарушение кровообращения мозга и изменения его клеток.
У гипертоника со стажем во внутримозговых сосудах образуются мелкие аневризмы – расширения в виде мешочков, своеобразные маленькие бомбы. Во время гипертонического криза они могут разорваться. Происходит кровоизлияние, развивается отек тканей мозга, впоследствии образуются рубцы и небольшие полости. Стенки мозговых сосудов сужаются, развивается склероз. Все эти иногда не заметные глазу изменения прокладывают дорогу инсульту.
Опасно повышенное артериальное давление и для сердца. Оно может спровоцировать острую сердечную недостаточность. Нагрузка на левый желудочек возрастает, а за счет резкого повышения нервной или физической нагрузки может возникнуть состояние, называемое сердечной астмой. Оно сопровождается ощущением острой нехватки воздуха, учащенным сердцебиением, потливостью. Лицо становится бледным, с синеватым оттенком. Иногда развивается кашель. Обычно при переходе в вертикальное положение эти симптомы уменьшаются, но могут развиваться и дальше и привести к кардиогенному шоку, который характерен при инфаркте миокарда.

Что делать?
• Врачи давно заметили, что для гипертоников существует "закон половинок". Половина из них не знает о своем заболевании, а из тех, кто знает, лишь половина лечится. Постарайтесь попасть в число тех, кто вовремя узнает о своем недуге и своевременно лечится.

Как измерять давление
• Чтобы получить правильный результат, нужно проводить эту процедуру минимум 2 раза в день – утром натощак и вечером в течение двух недель.
• За полчаса до измерения АД нельзя курить, переохлаждаться, делать какие-либо физические упражнения и волноваться.
• За 5 минут до измерения артериального давления лучше посидеть в теплой комнате, расслабившись, в удобной позе. Только в этом случае показатели вашего кровяного давления будут соответствовать истине.
• Каждое измерение АД повторите дважды, затем подсчитайте средний результат, обязательно его запищите, чтобы через 2 недели сравнить.
• Если показатели различаются в течение дня – верхний на 20 мм, а нижний на 10 мм, ни чего страшного. Это суточные колебания АД. Во время сна оно ниже, к утру возрастает и затем повышается в течение дня.
• Если суточные перепады АД более резкие, стоит насторожиться. Это уже один из признаков артериальной гипертонии.
Отдавая себя целиком работе, не забывайте о своем здоровье, т.к. именно от него будут зависеть ваша работоспособность, семейное благополучие и ваш успех во всех начинаниях.

По материалам журнала «Не болей» «Мужское здоровье».

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
23-02-2009 
23-02-2009 
хорошо написал Amd Thumbs up
  •  
23-02-2009 
Не сам! Выражение -характер типа "А" понравилось! Это же посетители Лексус клуба! А кто и как часто измеряет давление?

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
23-02-2009 
23-02-2009 
вообще никогда не заморачивался: говоря техническим языком хороший стук наружу вылезет))
  •  
23-02-2009 
Ветеран клуба-покажи пример-начни измерять АД!

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
23-02-2009 
23-02-2009 
хорошо п ишешь давай осталось токо кожные болезни и венерические....а шо тоже бич современности Laughing

_________________

ИКРА и другие ДЕЛИКАТЕСЫ
ikrared. com

  •  
23-02-2009 
Миxалыч писал(а):
хорошо п ишешь давай осталось токо кожные болезни и венерические....а шо тоже бич современности
Есть у меня такая знакомая!Умница-красавица(кандидат наук по этим болезням).

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
24-02-2009 
Заболевания сердечно-сосудистой системы до сегодняшнего дня сохраняют лидирующее положение в структуре смертности и заболеваемости среди взрослого населения экономически развитых стран, что позволило назвать их "чумой ХХ века". К числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы относятся гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца. Сердечно-сосудистые заболевания сегодня — главная причина смертности россиян — 56% всех случаев. За последние 15 лет она выросла в 1,5 раза и в 3 раза превышает среднеевропейские показатели. В России сегодня страдают этим заболеванием 16,2 млн. человек.

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
3-03-2009 
Похметолог писал(а):
Причина 4. Беспечность
Мне кажется ,здесь нет еще одной важной причины №5 -это наследственность Rolling Eyes

_________________

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась ,а до маразма еще далеко !

  •  
4-03-2009 
Можно еще десяток причин написать! В данном случае,по моему мнению,нужно говорить о наследственной предрасположенности к артериальной гипертонии! Сколько угодно встречал людей у которых родители были гипертониками ,а они нет! И наоборот. А вот когда к наследственной предрасположенности присоединяются другие негативные факторы,тогда точно будет!

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
4-03-2009 
4-03-2009 
Похметолог писал(а):




В последнее время врачи бьют тревогу: гипертония сильно помолодела.
вот на что действительно нужно обратить внимание, особенно мамам и папам. моему брату 19 и он уже гипертоник. наследственности предрасполагающей к этому нет.....

_________________

I'm naturally blond... Please, speak slowly...

  •  
4-03-2009 
Danelle писал(а):
вот на что действительно нужно обратить внимание, особенно мамам и папам. моему брату 19 и он уже гипертоник. наследственности предрасполагающей к этому нет.....
У молодежи чаще всего надо проверять почки и щитовидную железу!

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
4-03-2009 
4-03-2009 
а если такое чуство что в голове както кружится..голову обносит.......скоко жить осталось?

_________________

ИКРА и другие ДЕЛИКАТЕСЫ
ikrared. com

  •  
4-03-2009 
А давление какое?

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
6-03-2009 
Среди множества различных методов подсчета идеального веса, наиболее популярным методом является росто-весовой показатель, индекс массы тела - индекс Кетле. Формула: (масса тела в кг разделить на рост в метрах в квадрате).

Например: рост 175 см., вес 98 кг.
формула рассчета: вес(98кг) / рост(1,75м)*рост(1,75м)
итого, получается: 98 / 3,06 = 32,02
Итак, мы получили индекс массы тела: 32,02. И по таблице ниже, можете посмотреть результаты-
Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ, 1997)

Классификация Индекс массы тела, кг/м2 (ИМТ по Кетлеру) Риск сопутствующих заболеваний
Дефицит массы тела менее 18,5 Низкий (повышен риск других заболеваний)
Нормальная масса тела 18,5-24,9 Обычный
Избыточная масса тела (предожирение) 25,0-29,9 Повышенный
Ожирение I степени 30,0-34,9 Высокий
Ожирение II степени 35,0-39,9 Очень высокий
Ожирение III степени 40,0 и более Чрезвычайно высокий


Следует учесть, что, индекс Кетле не подходит для оценки массы тела людей с развитой мускулатурой (спортсменов, культуристов и т.д.), и людей моложе 20 лет или старше 65 лет, беременных и кормящих женщин.

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Медицина и Здоровье Правила форумов