home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
2-02-2009 
“Cамрук-Казына” выкупает за счет принудительной эмиссии более 78% акций БТА банка

Астана. 2 февраля. КазТАГ – Данияр Темирбаев. Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК (АФН) обратилось в правительство с ходатайством о необходимости принудительной эмиссии акций БТА банка с тем, чтобы 78,14% его простых акций из дополнительной эмиссии приобрел “Фонд национального благосостояния “Самрук –Казына”, заявила глава АФН Елена Бахмутова.

По ее словам, госхолдингом всего будет приобретено около 30 млн. простых акций банка.

Выступая в понедельник на заседании правительства, Е. Бахмутова подчеркнула, что данное решение было принято, “принимая во внимание отсутствие крупных участников банка, а также не раскрытие конечных бенефициарных владельцев, способных обеспечить вливание дополнительного капитала для обеспечения нормального функционирования банка и в целях защиты интересов его вкладчиков”.

По ее словам, АФН обратилось с вышеуказанным ходатайством в правительство 1 февраля.

“АФН совместно с “Самрук-Казына” подготовлено заключение о необходимости дополнительной капитализации банка на сумму 251,3 млрд. тенге”, - сообщила Е. Бахмутова.

Она напомнила, что цена размещения акций из дополнительной эмиссии определяется на дату принятия решения.

“Соответственно, цена одной простой акции, сложившейся на казахстанской фондовой бирже, к моменту открытия торгов на сегодня, составляет 8401 тенге”, - заметила глава АФН.

“Таким образом, - продолжила она, - в целях выполнения коэффициента достаточности капитала необходимо доразместить 29 915 425 простых акций по указанной цене, что соответственно приведет в последствии к формированию доли ФНБ “Самрук-Казына” в размере 78,14 от простых акций”.



lenta.ru/news/2009/02/02/buy/
Сбербанк России подтвердил факт переговоров о приобретении пакета акций одного казахстанкого банка БТА, сообщает РИА Новости. В Сбербанке сообщили, что казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" уже передал предложение о продаже БТА банка.
Ранее сообщалось, что правительство Казахстана взяло под контроль три четверти акций БТА Банка, который оказался в трудной финансовой ситуации из-за нехватки собственного капитала. Акции должны перейти в собственность "Самрук-Казыны".

Фонд уже начал переговоры с потенциальными покупателями, в числе которых называется Сбербанк. Крупнейший российский банк в декабре 2008 года принял решение скупать банковские структуры за рубежом, прежде всего, в странах СНГ.

По сообщению Reuters, Сбербанк может купить до 100 процентов акций БТА Банка. При этом агентством сообщается, что делегация Сбербанка уже ведет переговоры в Казахстане.



www.interfax.kz
"Евразийский банк" тоже хочет приобрести акции "БТА банка"

Алматы (Алма-Ата). 2 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстанский коммерческий "Евразийский банк" хочет приобрести акции "БТА банка".

"Исторически сложившаяся консервативная политика развития АО "Евразийский банк", отсутствие крупномасштабных трансграничных заимствований и поддержка акционеров сегодня позволяет нам предложить партнерство государственным органам Республики Казахстан и ФНБ "Самрук-Казына" в поддержке "БТА Банка". В частности, АО "Евразийский банк" готово начать переговоры о приобретении акций этого финансового института", - указывается в распространенном в понедельник сообщении банка.
Как сообщалось, фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" ведет предварительные переговоры с российским Сбербанком о возможности его вхождения в капитал "БТА Банка".
В АО "Евразийский банк" считают, что "в вопросе определения новых акционеров системообразующего банка, которым, безусловно, является "БТА Банк", приоритет должен быть отдан национальным инвесторам".
"Данное предложение АО "Евразийский банк" не является стремлением к переделу сложившегося финансового сектора страны в условиях временных, мы в этом уверены, трудностей", - указывается в сообщении.
"Инвестиции в капитал "БТА Банка", прежде всего, резидентов Республики Казахстан способны уменьшить системные риски этого финансового института", - отмечается в пресс-релизе.
"Мы уверены в том, что национальные инвесторы смогут реформировать банк и восстановить его значение для экономики страны", - говорится в сообщении.
"БТА банк" по итогам за первое полугодие 2008 года занял 7-е место по объему активов среди банков СНГ в рэнкинге "Интерфакс-1000": Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", и 1-е место среди банков Казахстана, "Евразийский" - 99-е и 9-е места соответственно.


Докатились ....... Банк с 99-го места покупает банк с 7-го местаSad



В тему:
Внимание!!! Внимание!!!

Последние новости от агентства «ОБС»!!!

На внеочередном заседании членов правления агентства, бурно обсуждалась новость о продаже АО «Альянс Банк» государству.
Бабулям на лавочках было не понятно, за сто мешков семечек продали АЛБ или за сто стаканов.
При обсуждении столь важного вопроса было выщелкано 19,8% мешка семечек.
Заплёвано 1,109 площадки перед подъездом.

P.S. Предлагаю особо понятливым высчитать сколько 19,8% мешка, будет в стаканах.(это для тех кому …………)

Ждите новых новостей!!! Laughing

_________________

Лучше 1 Лексуса, может быть только 2 Лексуса.
Лучше 2-х Лексусов может быть только 2 новых Лексуса!!!
К чему и стремлюсь

  •  
2-02-2009 
Самрук уже пол Казахстана скупил,оставшуюся половину скоро купит....
  •  
3-02-2009 
3-02-2009 
Было бы хорошо купить акции этого "Самрука-Казына". но они не продаются. так как являются собственностью государства.
  •  
4-02-2009 
4-02-2009 
Почему одни банки в такое время продают(ся)
а другие покупают?
Некомпетентность управления?
  •  
4-02-2009 
4-02-2009 
Deem писал(а):
Некомпетентность управления?
Один из факторов
  •  
4-02-2009 
4-02-2009 
odyssey писал(а):
Deem писал(а):
Некомпетентность управления?
Один из факторов
Просто это реалии жизни. Всегда найдется"тот" которому скучно и.....

_________________

Извечная мечта получить что нибудь бесплатно, доведет вас до нищеты.

  •  
4-02-2009 
4-02-2009 
А почему тишина по поводу отпуска тенге к баксу. Зла не хватает. За день потерял сколько за два года заработал.

_________________

Мечты сбываются.
Будь осмотрительнее в своих желаниях.

  •  
5-02-2009 
5-02-2009 
www.politcom.ru/article.php?id=7570



«Казахстанский Илларионов» обрушил тенге

Сергей Расов



Григорий Марченко отказался от идеи плавной девальвации национальной валюты, а сразу одним махом выбил господпорки у тенге

Как и предполагал «Политком.ру» приход в кресло председателя Национального банка Казахстана Григория Марченко привел к кардинальным изменениям в финансовой сфере республики. Вслед за национализацией двух частных системообразующих банков «Альянс Банка» и «БТА Банка», сегодня произошла резкая девальвация национальной валюты – тенге. «Казахстанский Илларионов», как частенько называли Григория Марченко в прессе, на пресс-конференции в Алматы заявил, что более государство не намерено поддерживать курс тенге в коридоре 120 тенге за доллар.

«Считаем необходимым установить новый уровень обменного курса национальной валюты. Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 3 процента или 5 тенге, - заявил главный банкир страны и продолжил, - тот уровень девальвации, который мы предполагаем, составляет 25%. Этот уровень – разумный компромисс между интересами отраслей национальной экономики. Мы не планируем делать пересмотр этого коридора в краткосрочных периодах. Мы вышли на новый равновесный курс и будем его защищать».

Кроме этого, с завтрашнего дня «ставка рефинансирования снижается до 9,5%», то есть сразу на полпроцента. С третьего марта Нацбанк считает обоснованным понизить и резервные требования к коммерческим банкам, также на полпроцента:

- То есть с 2% до 1,5% - по внутренним обязательствам и с 3% до 2,5% - по иным обязательствам, - пояснил глава Нацбанка Марченко.

Валютный рынок республики моментально отреагировал на заявления банкира. Средневзвешенный курс тенге к доллару США по итогам состоявшихся сегодня торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 143,98 за доллар США. Относительно предыдущего торгового дня доллар вырос на 21,6 тенге. В обменных пунктах по всей республике срочно поменяли курсы купли-продажи валюты. В среднем сейчас доллар США можно купить не дешевле 160 тенге, вчера еще курс был в районе 124 тенге. (Максимум 170 тенге за $1 берут в обменниках Кызылорды и Петропавловска). То же самое произошло с рублем и евро. Курс продажи рубля не превышал все последнее время 3,5 тенге. Сегодня он доходит в некоторых обменных пунктах до «докризисного» уровня в пять тенге за рубль. Вчера евро стоил всего 150-160 тенге, сегодня уверенно вышел за порог 210 тенге за евро.

Таким образом, Григорий Марченко отказался от идеи плавной девальвации национальной валюты, а сразу одним махом выбил господпорки у тенге.

Напомним, еще совсем недавно министр экономики РК Бахыт Султанов, уверенно заявлял, что снижение курса тенге по отношению к доллару в 2009 году не превысит 10%:

- Мы думаем, что предел девальвации - 10 процентов, и она должна происходить постепенно, в течение достаточно длительного периода времени. Это наша финансовая система сможет выдержать, убеждал недоверчивых парламентариев и журналистов министр Султанов. Кстати, учитывая, что в республиканском бюджете 2009 года курс заложен на уровне 123 с половиной тенге за доллар США, то естественно парламентариям в очередной раз придется пересматривать «финансовую конституцию» страны. О чем не так давно намекнул премьер Масимов, когда заявил, что «посмотрим, как будет функционировать мировая экономическая система, и в зависимости от этого будем корректировать как планы развития в стране, так и республиканский и местные бюджеты». Очевидно, что «оптимизм» Бахыта Султанова оказался слишком дорогим удовольствием для бюджета страны.

Слухи о том, что вслед за национализацией «БТА» и «Альянс» банков последует резкая девальвация тенге, сразу отразились на валютном рынке. Вчера на Казахстанской фондовой бирже курс тенге упал до самого низкого уровня с сентября 2007 года до 122,85 за доллар. Было понятно, что огосударствление двух крупных банков неизменно приведет к снижению количества денег и истощению резервов Правительства и Нацбанка, которые использовались для поддержки обменного курса. Таким образом, банковская эйфория от успехов в Казахстане закончилась, как и закончились эра административных методов удержания тенге.

Кстати, как сообщает агентство «Reuters», стоимость «страхования казахстанского долга на рынке свопов кредитного дефолта резко увеличилась» и составляет порядка 950 базисных пунктов, а выход за тысячу базисных пунктов говорит о том, что наступило банкротство. Так, что «лучшая банковская система в СНГ» уже очень близко подошла к своему финалу. И еще одна ремарка. При всем уважении к руководителю Нацбанка Григорию Марченко, нельзя не заметить, что в Казахстане сложилась весьма странная ситуация. Во главе Правительства и Нацбанка бывшие председатели «Народного банка», контрольный пакет которого принадлежит дочери и зятю президента Нурсултана Назарбаева. В то же время, этот зять Тимур Кулибаев является заместителем руководителя Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», которому поручено бороться с экономическим и финансовым кризисом в стране. Парадоксально, но вся экономика и финансы республики оказались в руках одной небольшой компании друзей-сотоварищей. Остается надеется на то, что ФПГ «Кулибаев и К», не превратиться в ОПГ. К сожалению, но у Казахстана уже есть печальный опыт прежнего зятя Рахата Алиева на поприще госуправления.

04.02.2009

_________________

Don`t worry, be happy!!!

  •  
5-02-2009 
5-02-2009 
Долбаный кризис!!!! Долбаная девальвация!!! Evil or Very Mad Позвонил насчет з/частей и просто о..ел:

ремень ГРМ был 6820 / стал 8525
ролик натяжной был 6500 / стал 8215
ролик обводной был 5900 / стал 7285
пыльник зад амора с опорной чашкой был 9300 / стал 11625 Shocked
продольная тяга была 8506 / стала 10700

Писец просто!!! Я в ахтунге Crying or Very sad

_________________

Don`t worry, be happy!!!

  •  
5-02-2009 
Затеяли ремонт на работе.....Поехали покупать кафель....
Dauren писал(а):
Долбаный кризис!!!! Долбаная девальвация!!! Evil or Very Mad
С.ки Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Нужно было вчера ехать брать
С.уки Twisted Evil Evil or Very Mad Evil or Very Mad Twisted Evil
Хотел купить новую резину на лето..... Sad Sad Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
С.уки Twisted Evil Twisted Evil
  •  
5-02-2009 
5-02-2009 
Импорт теперь подорожает/уже подорожал на 20-25%.
  •  
5-02-2009 
ArLex писал(а):
Импорт теперь подорожает/уже подорожал на 20-25%.
Подорожало сегодня ВСЕ и во ВСЕХ оптовках.....Будь то местного производства или привозное(даже если закуплено ранее).Мука в.с. подаражала,и хлеб ждите.И лекарства все до обеда одна цена,а после обеда ......
Пойду сейчас на площадь,поклонюсь низко-низко и спасибо скажу нашему правительству за заботу о нас......
Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
  •  
5-02-2009 
5-02-2009 
Сегодня бы в магазине. что торгуют резиной Бриджстоун по Рыскулова 57 в Алматы. цены пока прежние. поднятие цен будет с 12 февраля. так что есть время прикупиться.
  •  
5-02-2009 
Спасибо..только до А-А далеко....Не успею к 12-му Very Happy Sad
  •  
11-02-2009 
11-02-2009 
Экс глава «БТА–банка» написал открытое письмо президенту страны | Сегодня, 16:04

Мухтар Аблязов заявляет, что чиновники приведут к краху системообразующий банк.



Алматы. 10 февраля. Вкурсе.KZ – Экс глава «БТА-банка» Мухтар Аблязов написал открытое письмо президенту республики Нурсултану Назарбаеву, в котором заявил, что нынешнее руководство со стороны нового акционера может привести банк к дефолту.
«Неделю чиновники пытаются руководить БТА банком. В итоге потеряно управление. За три дня прошлой недели вкладчиками отозвано 400 миллионов долларов, хотя еще в январе наблюдался приток депозитов… самый крупный частный банк в Казахстане и СНГ идет ко дну», - написано в письме Мухтара Аблязова к президенту республики.
Он отвергает обвинения в свой адрес, что банк держался только на краткосрочных кредитах Нацбанка. «Это обычный механизм поддержания краткосрочной ликвидности, которым пользуются все банки страны. Мы привлекали деньги Нацбанка в незначительных объемах и под залог ценных бумаг», - говорится в письме.
Напомним, 2 февраля на заседании правительства было объявлено об отстранении от занимаемых должностей председателя совета директоров АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова и первого заместителя председателя правления этого банка Жаксылыка Жаримбетова. После чего государство вошло в капитал банка посредством выкупа допэмиссии в размере 29 млн. 915 тыс. 425 простых акций.

_________________

Don`t worry, be happy!!!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Беседка Правила форумов