home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
19-06-2008 
Съемки начались поздно, в восемь вечера. По-другому не получалось. К четырем утра все уже только и мечтали о сне. Но переносить было нельзя. Наконец, отсняты последние кадры, радостные операторы сворачивают свой реквизит, убирают свет, все мечтают скорее добраться до дома. Улица в районе Сущевки встречает начинающимся рассветом. Я завожу свой SC и около минуты сижу в нем, пытаясь проснуться. Беру брикетик жевательной резинки и кидаю в рот. Мятная. Быстро перебив горький привкус от десятка стаканов автоматного кофе, бодрости никакой не приносит. Понимаю, что с мятным амбре и в начале пятого утра, любой дпс-ник не поверит в мою кристальную трезвость, поэтому жвачка отправляется в пепельницу. И тут меня осеняет. Крыша. Я практически не открываю ее. То погода не очень, то пробки, то … просто нет настроения. Сейчас же есть благой повод. Мне нужно взбодриться. Чтобы быстро и с удовольствием добраться до дома. И я нажимаю кнопку open. Не проходит и 20 секунд, как крыша исчезает в багажнике, музыка послушно переключается на переднюю акустику, а парень из съемочной группы, грузящий реквизит в рабочую машину, показывает большой палец.
Я трогаюсь по пустынному переулку и отчетливо слышу приятный, урчащий звук восьмицилиндрового мотора, отражающийся от бетонных стен. Черт, почему я не слышал его раньше? Просто негде. Шум города – он повсюду.

Я делаю музыку погромче, играет что-то легкое и джазовое. Еду по улице совсем медленно, километров 20 в час. Проезжаю круглосуточный гипермаркет «Санрайз» - молодые ребята тащат из входа коробки с компьютером и монитором. Вот это энтузиазм – закупаться комплектующими в середине ночи! Выезжаю на непривычно пустынное третье транспортное и разгоняюсь до 60. Приятный, бодрый ветерок проникает под рубашку и ее ворот уже не кажется таким неудобным и жестким. Сонливость куда-то моментально и полностью улетучивается, а настроение начинает подниматься. Нет, оно не было плохим – его просто не было! Нахожу 89.5 и делаю погромче. Энергичная музыка подбадривает и на пустынном кольце я придавливаю газ. SC послушно отзывается и я начинаю получать все те эмоции, для которых был построен этот автомобиль.

До съезда на Комсомольский проспект я пролетаю за считанные секунды и в голове мелькает шальная мысль. Вообще-то мне на Варшавку, но … смотрю в правое зеркало – пусто, и ныряю на съезд. В последний раз ночью на Смотровой я был лет десять назад. Разворачиваюсь и делаю круг вокруг пустынной площадки. Несколько мотоциклистов пьют пиво на парапете. Не стал нарушать их идиллию по встрече восхода солнца. Пощелкав кнопками, слышу по 104.7 Демиса Руссоса и с удовольствием, выезжаю на Вернадского и небыстро двигаюсь в сторону Профсоюзной. Пахнет мокрой листвой, мостовой и вообще – ночной Москвой. Этот запах будоражит старые воспоминания. Понимаешь, насколько далеко от тебя остались все прогулки по ночной Москве и вспоминаешь, вспоминаешь …

В ностальгическом настроении выезжаю на Профсоюзную и поворачиваю направо. На проглядывающем через высокие здания горизонте уже начинает розоветь – скоро появится солнце.
Я еду через Профсоюзную и наслаждаюсь одиночеством на дороге. Редких ночных таксистов не интересуют попутчики на дороге, впрочем, как и ночных гонщиков, изредка низко пролетающих на безумной скорости. Это приятно. И я понимаю, что та эйфория от открытой крыши, все те положительные эмоции, которые я когда-то испытывал от своего первого кабриолета, были практически утрачены. Наигравшись за первые годы, начинаешь испытывать дискомфорт от ряда факторов. Начиная от повышенного внимания из машин на перекрестках, до погодных условий и чужого выхлопа и пыли с дороги. И сейчас, в эти рассветные часы, проезжая, по пустынной и немного по летнему влажной после легкого дождика, Москве, понимаешь, как ценны эти минуты.

Я проезжаю родной Юго-Запад и смакую удовольствие от всего – вождения, музыки, атмосферы. Мне не хочется уезжать отсюда. Но завтра куча дел и кататься всю ночь, увы, непозволительная роскошь. На Коньково, я с сожалением поворачиваю налево и выхожу на Севастопольский, в сторону Ясенево. Около «Ханоя» голосуют две девчонки. Увидев меня, начинают активно махать руками с обочины. Впрочем, не меня, конечно, я себе льщу =) Красивые машины всегда привлекают. Сиденья в SC сзади – символические, разместить там кого-то удастся с трудом. Да и не входит в мои планы это знакомство. Но все-равно – прикольно.

Перед светофором на Ясенево, вспоминаю, как славится тамошний пост повышенным вниманием к автовладельцам. И решаю закрыть крышу. Пока горит красный, крыша закрыта. Не помогло. Мне наискосок, от поста бежит гаишник и машет жезлом. Доброе утро! - Пили? - Только кофе. С коньяком? – острит страж порядка. Никак нет! Символически пробежав документы глазами, скучающий постовой быстро переходит к цели остановки – Слушай, открой крышу, а? Открываю. Круто! – озвучивает гаишник и возвращает документы. Счастливого пути!

Выезжаю на МКАД. Машин уже немало, примерно как в воскресенье днем, но лет пятнадцать назад. Съезжаю на Варшавку и пристраиваюсь за бодро двигающимся белым собратом – IS первого поколения. Хоть и еду на приличной дистанции, тот услужливо уступает левый ряд. Быстрее 120 ехать не хочется, начинает продувать утренним воздухом. Выкручиваю печку на полную – так гораздо приятнее. На трассе за 30 км. встречаю три милицейских машины с радарами, в них в полной готовности сидят и ждут клиентов кассиры в погонах. Я их не интересую, так как еду ровно положенные 110. По сторонам мелькают поля с туманом над мокрой травой, похожим на дым, а впереди ярким оранжевым блином появилось солнце.

Сворачиваю к своему поселку и выбираю короткую, но не очень хорошую дорогу через лес. Птицы поют так, как никогда! Выключаю все. Печку, музыку, опускаю стекла. Только шуршат шины, двигатель работает на минимальных оборотах и его совсем не слышно. Еду, медленно, объезжая ямки и наслаждаюсь. Пахнет лесом и немного цветением. По этому запаху можно безошибочно узнать наш родной, русский июнь. Я еду и думаю – сколько же всего чудесного мы пропускаем в своей повседневной жизни!

Останавливаю машину на пригорке среди сосен. Солнце уже ярко освещает крыши домов нашего поселка. Как рано стало светать. Стою и думаю – если бы курил, то отличный повод для остановки. Но я не курю. А ехать дальше не хочется. Беру сосновую ветку и разжевываю несколько иголок с нее. Хвойный вкус навевает воспоминания о прибалтийских сосновых дюнах.

Вообще, в это утро, чувства почему-то обострены как никогда. Может, виной тому сутки без сна на ногах, может много кофе и нервный день с кучей пробок, а может и все вместе. В любом случае, я благодарен судьбе за эту ночь. В простом пути от Сущевки до дома, в совершенно рядовой, и для кого-то, возможно, даже малоприятной ситуации (возвращение домой ночью), я получил кучу незабываемых эмоций.


Я завожу машину и с тихим джазом спускаюсь с горки к поселку. Заезжаю на участок и паркую машину под навес. Цветут кусты, деревья, поют птицы, и я вдруг, неожиданно замечаю, как красиво у меня вокруг дома в первых лучах солнца! Вокруг куча детских игрушек. Я с любовью вспоминаю про любимого сына который спит дома, ждёт меня. И меня переполняет чувство благодарности ко всему, что меня окружает. Родные, близкие, друзья, природа, машина, музыка. Как никогда глубоко понимаешь фразу «жизнь прекрасна»! Бизнес, проблемы, звонки, факсы, и-мэйлы, встречи, конфликты – все это завтра. Сейчас этого нет. Всего час на кабриолете. Это то, за что им стоит владеть.
  •  
  • +1
19-06-2008 
19-06-2008 
Amd Thumbs up Amd Thumbs up Amd Thumbs up Amd Thumbs up Amd Thumbs up Amd Thumbs up Amd Thumbs up Amd Thumbs up Amd Thumbs up Amd Thumbs up
супер рассказ!
прям аж захотелось. все! сегодня (точнее уже завтра) еду кататься Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
СУПЕР!
Сразу таджики в валенках вспомнились.
И как тогда всех на RX400 потянуло.
  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
Классно написал - Флобэр Very Happy

_________________

Acura MDX Advance 2014

  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
кабрик в хорошую погоду рулит... а если еще и за городом, да в сосновом бору, да утром без машин, классс... а рассказ читал вот так - Amd Surprised Amd Thumbs up
  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
Ярослав молодец как всегда очень красиво написал, а ведь действительно все прекрасное всегда просто и у нас под носом, а замечем мы его редко...
  •  
  • +1
19-06-2008 
19-06-2008 
столько чувств...
жаль, что у RX не снимается крыша...Smile
  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
not_me_ писал(а):
столько чувств...
жаль, что у RX не снимается крыша...Smile
За то ...срезается Laughing

_________________

(968) 535-55-22 Дима

  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
HULK писал(а):
not_me_ писал(а):
столько чувств...
жаль, что у RX не снимается крыша...Smile
За то ...срезается Laughing
не вариант! Laughing
  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
not_me_ писал(а):
не вариант! Laughing
Согласен Laughing
Как то вандализмом отдаёт Laughing

_________________

(968) 535-55-22 Дима

  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
HULK писал(а):
not_me_ писал(а):
не вариант! Laughing
Согласен Laughing
Как то вандализмом отдаёт Laughing
а кто предложил?Smile
  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
Отлично! Тема удовольствия от жизни полностью раскрыта Laughing
  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
not_me_ писал(а):
а кто предложил?Smile
Не знаю Cool
На меня это не похоже Laughing

_________________

(968) 535-55-22 Дима

  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
Супер!!! Amd Thumbs up

_________________

Будет скучно - звони! ..буду рад видеть твой пропущенный вызов )

  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
Приятный позитив после прочтения. Amd Thumbs up
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus SC  » Lexus SC : Беседка Правила форумов