home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
19-06-2008 
Съемки начались поздно, в восемь вечера. По-другому не получалось. К четырем утра все уже только и мечтали о сне. Но переносить было нельзя. Наконец, отсняты последние кадры, радостные операторы сворачивают свой реквизит, убирают свет, все мечтают скорее добраться до дома. Улица в районе Сущевки встречает начинающимся рассветом. Я завожу свой SC и около минуты сижу в нем, пытаясь проснуться. Беру брикетик жевательной резинки и кидаю в рот. Мятная. Быстро перебив горький привкус от десятка стаканов автоматного кофе, бодрости никакой не приносит. Понимаю, что с мятным амбре и в начале пятого утра, любой дпс-ник не поверит в мою кристальную трезвость, поэтому жвачка отправляется в пепельницу. И тут меня осеняет. Крыша. Я практически не открываю ее. То погода не очень, то пробки, то … просто нет настроения. Сейчас же есть благой повод. Мне нужно взбодриться. Чтобы быстро и с удовольствием добраться до дома. И я нажимаю кнопку open. Не проходит и 20 секунд, как крыша исчезает в багажнике, музыка послушно переключается на переднюю акустику, а парень из съемочной группы, грузящий реквизит в рабочую машину, показывает большой палец.
Я трогаюсь по пустынному переулку и отчетливо слышу приятный, урчащий звук восьмицилиндрового мотора, отражающийся от бетонных стен. Черт, почему я не слышал его раньше? Просто негде. Шум города – он повсюду.

Я делаю музыку погромче, играет что-то легкое и джазовое. Еду по улице совсем медленно, километров 20 в час. Проезжаю круглосуточный гипермаркет «Санрайз» - молодые ребята тащат из входа коробки с компьютером и монитором. Вот это энтузиазм – закупаться комплектующими в середине ночи! Выезжаю на непривычно пустынное третье транспортное и разгоняюсь до 60. Приятный, бодрый ветерок проникает под рубашку и ее ворот уже не кажется таким неудобным и жестким. Сонливость куда-то моментально и полностью улетучивается, а настроение начинает подниматься. Нет, оно не было плохим – его просто не было! Нахожу 89.5 и делаю погромче. Энергичная музыка подбадривает и на пустынном кольце я придавливаю газ. SC послушно отзывается и я начинаю получать все те эмоции, для которых был построен этот автомобиль.

До съезда на Комсомольский проспект я пролетаю за считанные секунды и в голове мелькает шальная мысль. Вообще-то мне на Варшавку, но … смотрю в правое зеркало – пусто, и ныряю на съезд. В последний раз ночью на Смотровой я был лет десять назад. Разворачиваюсь и делаю круг вокруг пустынной площадки. Несколько мотоциклистов пьют пиво на парапете. Не стал нарушать их идиллию по встрече восхода солнца. Пощелкав кнопками, слышу по 104.7 Демиса Руссоса и с удовольствием, выезжаю на Вернадского и небыстро двигаюсь в сторону Профсоюзной. Пахнет мокрой листвой, мостовой и вообще – ночной Москвой. Этот запах будоражит старые воспоминания. Понимаешь, насколько далеко от тебя остались все прогулки по ночной Москве и вспоминаешь, вспоминаешь …

В ностальгическом настроении выезжаю на Профсоюзную и поворачиваю направо. На проглядывающем через высокие здания горизонте уже начинает розоветь – скоро появится солнце.
Я еду через Профсоюзную и наслаждаюсь одиночеством на дороге. Редких ночных таксистов не интересуют попутчики на дороге, впрочем, как и ночных гонщиков, изредка низко пролетающих на безумной скорости. Это приятно. И я понимаю, что та эйфория от открытой крыши, все те положительные эмоции, которые я когда-то испытывал от своего первого кабриолета, были практически утрачены. Наигравшись за первые годы, начинаешь испытывать дискомфорт от ряда факторов. Начиная от повышенного внимания из машин на перекрестках, до погодных условий и чужого выхлопа и пыли с дороги. И сейчас, в эти рассветные часы, проезжая, по пустынной и немного по летнему влажной после легкого дождика, Москве, понимаешь, как ценны эти минуты.

Я проезжаю родной Юго-Запад и смакую удовольствие от всего – вождения, музыки, атмосферы. Мне не хочется уезжать отсюда. Но завтра куча дел и кататься всю ночь, увы, непозволительная роскошь. На Коньково, я с сожалением поворачиваю налево и выхожу на Севастопольский, в сторону Ясенево. Около «Ханоя» голосуют две девчонки. Увидев меня, начинают активно махать руками с обочины. Впрочем, не меня, конечно, я себе льщу =) Красивые машины всегда привлекают. Сиденья в SC сзади – символические, разместить там кого-то удастся с трудом. Да и не входит в мои планы это знакомство. Но все-равно – прикольно.

Перед светофором на Ясенево, вспоминаю, как славится тамошний пост повышенным вниманием к автовладельцам. И решаю закрыть крышу. Пока горит красный, крыша закрыта. Не помогло. Мне наискосок, от поста бежит гаишник и машет жезлом. Доброе утро! - Пили? - Только кофе. С коньяком? – острит страж порядка. Никак нет! Символически пробежав документы глазами, скучающий постовой быстро переходит к цели остановки – Слушай, открой крышу, а? Открываю. Круто! – озвучивает гаишник и возвращает документы. Счастливого пути!

Выезжаю на МКАД. Машин уже немало, примерно как в воскресенье днем, но лет пятнадцать назад. Съезжаю на Варшавку и пристраиваюсь за бодро двигающимся белым собратом – IS первого поколения. Хоть и еду на приличной дистанции, тот услужливо уступает левый ряд. Быстрее 120 ехать не хочется, начинает продувать утренним воздухом. Выкручиваю печку на полную – так гораздо приятнее. На трассе за 30 км. встречаю три милицейских машины с радарами, в них в полной готовности сидят и ждут клиентов кассиры в погонах. Я их не интересую, так как еду ровно положенные 110. По сторонам мелькают поля с туманом над мокрой травой, похожим на дым, а впереди ярким оранжевым блином появилось солнце.

Сворачиваю к своему поселку и выбираю короткую, но не очень хорошую дорогу через лес. Птицы поют так, как никогда! Выключаю все. Печку, музыку, опускаю стекла. Только шуршат шины, двигатель работает на минимальных оборотах и его совсем не слышно. Еду, медленно, объезжая ямки и наслаждаюсь. Пахнет лесом и немного цветением. По этому запаху можно безошибочно узнать наш родной, русский июнь. Я еду и думаю – сколько же всего чудесного мы пропускаем в своей повседневной жизни!

Останавливаю машину на пригорке среди сосен. Солнце уже ярко освещает крыши домов нашего поселка. Как рано стало светать. Стою и думаю – если бы курил, то отличный повод для остановки. Но я не курю. А ехать дальше не хочется. Беру сосновую ветку и разжевываю несколько иголок с нее. Хвойный вкус навевает воспоминания о прибалтийских сосновых дюнах.

Вообще, в это утро, чувства почему-то обострены как никогда. Может, виной тому сутки без сна на ногах, может много кофе и нервный день с кучей пробок, а может и все вместе. В любом случае, я благодарен судьбе за эту ночь. В простом пути от Сущевки до дома, в совершенно рядовой, и для кого-то, возможно, даже малоприятной ситуации (возвращение домой ночью), я получил кучу незабываемых эмоций.


Я завожу машину и с тихим джазом спускаюсь с горки к поселку. Заезжаю на участок и паркую машину под навес. Цветут кусты, деревья, поют птицы, и я вдруг, неожиданно замечаю, как красиво у меня вокруг дома в первых лучах солнца! Вокруг куча детских игрушек. Я с любовью вспоминаю про любимого сына который спит дома, ждёт меня. И меня переполняет чувство благодарности ко всему, что меня окружает. Родные, близкие, друзья, природа, машина, музыка. Как никогда глубоко понимаешь фразу «жизнь прекрасна»! Бизнес, проблемы, звонки, факсы, и-мэйлы, встречи, конфликты – все это завтра. Сейчас этого нет. Всего час на кабриолете. Это то, за что им стоит владеть.
  •  
  • +1
19-06-2008 
19-06-2008 
not_me_ писал(а):
столько чувств...
жаль, что у RX не снимается крыша...Smile
Сдвигается. См. картинку.
Час московской ночи на SC ...

_________________

Acura MDX Advance 2014

  •  
19-06-2008 
19-06-2008 
пошла в гараж...
  •  
20-06-2008 
20-06-2008 
Понравилось, присоединяюсь.

_________________


  •  
23-06-2008 
avatar
JCD JCD Клубная карта
23-06-2008 
Ярослав!! Класс.. Очень могу тебя понять. Порой испытываю похожие ощущения когда от девушки из Зеленограда домой в центр, на Арбат.. еду. Также еду ночью по Пятницкому шоссе с откинутой крышей.. тишина.. слышно только пение птиц, звёзды на небе..
Вообще очень прикольно иметь кабриолет в такие ночи..

_________________

SC430 - my life is like this car

  •  
23-06-2008 
23-06-2008 
СУПЕР!!!!!!!!!!!! Amd Thumbs up

_________________

Человек уже давно находится в заблуждении.

  •  
15-10-2009 
15-10-2009 
Ярослав Левашов писал(а):
Сворачиваю к своему поселку
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy представляете, как бы иностранцы удивились, что в России на SC ездят простые люди, живущие в деревнях )))))))

_________________

Час московской ночи на SC ...

"Бабло кончается, а перспектив никаких!" (с) "Жмурки"

  •  
16-10-2009 
16-10-2009 
not_me_ писал(а):
HULK писал(а):
not_me_ писал(а):
столько чувств...
жаль, что у RX не снимается крыша...Smile
За то ...срезается Laughing
не вариант! Laughing
УАЗик снимается Very Happy
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus SC  » Lexus SC : Беседка Правила форумов