home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
24-07-2023 
24-07-2023 
Имею в эксплуатации Lexus NX300h Executive 2018 г.в.
Модель уже с 10" экраном, но без панорамной крыши (люк только над передними сиденьями) и без проекции на лообвое стекло, но адаптивная оптика уже новая.

Через несколько дней после покупки обратил внимание, что при зарядке тяговой батареи есть пищащий звук из-под капота, который хорошо прослушивается в салоне и снаружи. Звук похож на писк инвертора. Пищит тем сильнее, чем сильнее разряжена тяговая батарея. Особенно усиливается когда машина останавливается. То есть перед остановкой тоже пищит, но после полной остановки она как бы собирается с духом и начинает верещать с новой силой.

Пищит именно когда есть зарядка тяговой батареи (то есть когда ток зарядки батареи около -11...-13 А и когда есть "запрос" на определенную мощность - в среднем свыше 3 кВт (в techstream парамерт Request Power). Раздражает существенно, и на подземной парковке все знают, что я завёл машину.

Звук именно из коробки.
Извините за лоховские трактования и вопросы, но пока я не добыл ещё Factory Repair Manual, поэтому не знаю где точно какие узлы располагаются.
Инструментов тоже под рукой никаких нет и тут их хрен купишь. не суть.

Если я правильно понял содержимое интернета и нашего форума, то инвертор, походу, вероятно встроен в коробку? Просто мне пока не понятно назначение квадратного блока над коробкой, в который идут 3 оранжевых жгута (я думал поначалу, что это и есть инвертор, но из этого блока не доносится абсолютно никаких звуков).

Суть в том, что верещание идёт из гибридной трансмиссии. Не понятно только одно - что это за звук? почему такой громкий?
По смыслу и характеру он похож на звук работы инвертора.

я не верю, что все лексусы вышли с таким косяком.

когда начинаешь движение, то звук становится значительно тише и тон меняется.
Пропадает полностью при переключении селектора в положение N (это и понятно - нет зарядки тяговой батареи).
При езде на батарее тишина.
Тон писка меняется при изменении частоты вращения ДВС. Громче всего при 1200 об/мин (тогда идёт самый интенсивный заряд ВВБ), при 900 об/мин тоже сохраняется, но очень тихо (слышно только в подземном гараже при открытом окне). Думаю, что если выключить климат, то он в таком режиме пропадёт совсем.
Включение/выключение компрессора кондиционера на характер писка не влияет. ДА и кондей берет всего от 150 до 350 Ватт.

звук такой:
youtube.com/sh...ts/xs6BdrIZLRQ?feature=share
youtube.com/sh...ts/bzQhcgu2xJ0?feature=share

Если это так работает инвертор, то почему так громко?

Помпа инвертора работает постоянно (судя по графикам), независимо от того, работает ли ДВС. И работает она практически бесшумно.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus NX  » Lexus NX Правила форумов