home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
27-10-2020 
27-10-2020 
Всем привет! Вот и настала непогода, и опять актуален вопрос с грязной камерой заднего вида. Дешево и сердито — выйти и протереть пальцем. но некошерно как-то.
Был куплен комплект омывателя для камеры, производство — Казань, качество — хорошее. Пошаговая инструкция идёт в комплекте.

Приступаем…

Омыватель камеры заднего хода

Омыватель камеры заднего хода

Пластиковые накладки снимаются без труда, в инструкции указаны формы и точки крепления

Омыватель камеры заднего хода

Омыватель камеры заднего хода

Болты фонарей видны, откручиваем

Омыватель камеры заднего хода

Омыватель камеры заднего хода

С болтами задней накладки пришлось повозиться, сначала не понял где они, чуть не открутил замок.

Омыватель камеры заднего хода

Омыватель камеры заднего хода

Крайние два болта находятся за железом, доступ через отверстие, желательно магнитным воротком

По инструкции заднюю накладку снимал вместе с фонарями, если честно — было стрёмновато что могу сломать что-нибудь. Постукивал по болтам на фонарях, только так раскачал накладку.

Омыватель камеры заднего хода

Омыватель камеры заднего хода

Омыватель камеры заднего хода

Также, в инструкции написано фонари снять с накладки и поставить на место. Не понял зачем. Не снимал. Вероятность сломать эти крепления ~50% Smile

Омыватель камеры заднего хода

Словил гемороя со снятием штекера камеры — сидит ОЧЕНЬ плотно, просто отжать язычок держателя сложно. Но можно… Smile
Новый кронштейн для камеры (с омывателем). Не забудьте резинку-уплотнитель камеры переставить на новый крепеж.

Омыватель камеры заднего хода

Камера в новой сборке

Омыватель камеры заднего хода

Омыватель камеры заднего хода

Обрезаем штатный шланг и через тройник запитываем омывайку камеры

Омыватель камеры заднего хода

Омыватель камеры заднего хода

Тест-проверка на работоспособность и отсутствие протечек…

Омыватель камеры заднего хода

Всё норм. Шланг изолентой прикрепил к штатным проводам, проверил что-бы не пережимало нигде. В накладке проковырял выемку для нового шланга.

Собираем всё в обратном порядке.
Омыватель чуть выступает над камерой, главное теперь - не сломать его при мойках Smile
Сегодня, проехав по трассе, проверил — очищает камеру отлично!

Омыватель камеры заднего хода

Омыватель камеры заднего хода

ПС: Время на инсталляцию — 2,5 часа.
Цена вопроса — 2550 руб
Опыт — бесценен Smile

ППС: При установке накладки следите за резинкой, которая внизу заднего стекла, она должна быть поверх накладки, хотя и стремится залезть под неё. Переделывал раз пять Smile

_________________

Прикольная эта штука - жизнь (с)

  •  
  • +3
27-10-2020 
27-10-2020 
Поставил такую почти год назад, моет отлично , но писал про один недостаток- при включении обмыва сразу начинает работать задний дворник , по сухому делает кажется 2 маха, а потом только на стекло льется омывайка, а на камеру она поступает сразу же . А у Вас как ? , может у меня с монтажом что-то не так ? Устанавливал в рекомендованном производителем Авто Центре на Красной Пресне , Москва .
  •  
27-10-2020 
27-10-2020 
Видел Вашу запись, я врезался там, где шланг уходит на омыватель стекла, сначала он льёт, потом камера начинает. По сухому дворники не мажут.

_________________

Прикольная эта штука - жизнь (с)

  •  
27-10-2020 
avatar
EES EES
27-10-2020 
Камрад, я тебе на драйве писал уже, ты не там шланг разрезал, не по инструкции. Ты его между крышей и дверью чикнул, доя чего пришлось пилить накладку, а надо было в двери резать.
  •  
27-10-2020 
27-10-2020 
magor52, тут небольшая статейка, в которой представлен вариант решения данной небольшой проблемы
link
Омыватель камеры заднего хода

_________________

* Коврики EVA Smart, производство и продажа | Партнёр клуба. club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=114973
* Омыватели штатной камеры заднего вида TOYOTA/LEXUS/MITSUBISHI/NISSAN/MAZDA/RENAULT | Разработка, установка, оптовая и розничная продажа.
* Сайт: evasmart.ru Тел.: 8 (800) 550-04-94 | Наша ветка на форуме клуба: club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=114740

  •  
28-10-2020 
28-10-2020 
EES писал(а):
Камрад, я тебе на драйве писал уже, ты не там шланг разрезал, не по инструкции. Ты его между крышей и дверью чикнул, доя чего пришлось пилить накладку, а надо было в двери резать.
Внутри железа двери? У меня пальцы туда на пролезут.

_________________

Прикольная эта штука - жизнь (с)

  •  
28-10-2020 
avatar
EES EES
28-10-2020 
Хищный, все там нормально, шланг в отверстие вытаскивается, только держать его надо пассатижами, желательно вдвоём.
  •  
  • +1
28-10-2020 
28-10-2020 
Медицинский зажим Вам в помощь! А ещё на двухсотом ими хорошо клипсы извлекать, чтобы не срезать их.

_________________

* Коврики EVA Smart, производство и продажа | Партнёр клуба. club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=114973
* Омыватели штатной камеры заднего вида TOYOTA/LEXUS/MITSUBISHI/NISSAN/MAZDA/RENAULT | Разработка, установка, оптовая и розничная продажа.
* Сайт: evasmart.ru Тел.: 8 (800) 550-04-94 | Наша ветка на форуме клуба: club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=114740

  •  
30-10-2020 
30-10-2020 
Сразу после покупки RX я озадачился вопросом обмывания камеры заднего вида , тем более до этого мучился на своем NX без этого. Но тут вдруг появился EvaSmart со своим вариантом , я дождался выхода модели для рестайлинга 2020 , позвонил им и просил назвать рекомендованного установщика в Москве. Получил координаты Авто Бутика на Пресне , где "благополучно" его и установил . А Сейчас мне интересно , следующее
1. В Инструкции по установке НЕ БЫЛО УКАЗАНО точное место врезки (раз это критично) или это ошибка мастера ?? .( А ту инструкцию я к сожалению выкинул, посмотреть не могу )
2.Вариант врезки у Хищный и др. с нормальной работой этой пары омывателей- это все-таки штатный,проверенный , рабочий вариант или он у кого-то получается случайно .
3.По моему в то время ( сейчас может это уже и исправлено ?) все же это косяк пары Eva-Бутик, не важно почему и чей больше .Я , как мне кажется , как потребитель ,действовал крайне добропорядочно. И они ,как и все нормальные производители , через своего "уполномоченног представителя " должны исправить свою недоработку . Буду считать это сервисной кампанией , по аналогии с отзывными кампаниями всех автопроизводитей . (И не подумайте , что это вопрос ,кажется, в 5 тыс.,уплаченных за установку.)
4. И меня вполне устраивает одновременная работа по обмыву камеры и заднего стекла , это даже хорошо,ибо они, как правило, пачкаются одновременно .
А вообще крайне рекомендую этот омыватель для камеры, но без моего варианта установки.
  •  
  • -1
30-10-2020 
30-10-2020 
Нашел чек за установку, 4тыс
  •  
30-10-2020 
avatar
EES EES
30-10-2020 
magor52, чёт мне кажется вам установщик не поставил обратный клапан, либо он не исправен. На трёх машинах льёт на стекло/камеру до взмаха щетки.
Так что гляньте есть он или нет.
В инструкции описано где резать. И это не там, где Хищный чикнул.
  •  
30-10-2020 
30-10-2020 
Спасибо, посмотрю, но при мне установщик его в руках держал .Но каково принципе назначение обратного клапана.? Если только для того , чтобы не было подсоса воздуха через омыватель камеры и вся-вся жидкость не уходила назад в бачок омывателя ? Но тогда в магистрали заднего стекла или в его форсунке тоже такой должен быть ? иначе через него может все уйти , а ведь без камерного омывателя не уходит.? Вместе с тем чтобы камерный обратный клапан продуть вперед требуется большое усилие, я его ртом не смог продуть . Я об этом сказал установщику , а он мне -Да, это нормально , ртом не продуешь , для него требуется большой напор. Вроде все логично , пока напор создается , жидкость свободно сразу должна идти на стекло , да и подсоса нет ? но ведь не идет зараза .
  •  
30-10-2020 
30-10-2020 
Очень жаль, что результат получился не вполне удовлетворительный. В инструкции представлена фотография, где видно место установки тройника. И инструкция не менялась.
link
Омыватель камеры заднего хода

Тот центр, Возможно, указывали как тот, который уже устанавливал омыватели. Но арктический сразу у нас появился Style Garage, у которого весь ассортимент омывателей в наличии. У него условия существенно лояльнее. И мастера чемпионские. Они, кстати, ролик снимали, который у нас на сайте опубликован.

Можем организовать Вам бесплатную переделку в Стайл Гараже.
link


Вся жидкость, что после обратного клапана, сразу почти стекает. Если его не Ставить или он не исправен, при каждом использовании омывателя будет ощутимая задержка.

_________________

* Коврики EVA Smart, производство и продажа | Партнёр клуба. club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=114973
* Омыватели штатной камеры заднего вида TOYOTA/LEXUS/MITSUBISHI/NISSAN/MAZDA/RENAULT | Разработка, установка, оптовая и розничная продажа.
* Сайт: evasmart.ru Тел.: 8 (800) 550-04-94 | Наша ветка на форуме клуба: club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=114740

  •  
30-10-2020 
30-10-2020 
Спасибо, обязательно воспользуюсь чуть позже ,сейчас надеюсь с вирусом немного ажиотаж спадет и свяжусь с вами, не знаю только по какой связи это сделать. Могу по вашему 550-04-94, пойдет? или как-то через личку
  •  
30-10-2020 
30-10-2020 
Да, можно по этому общему номеру, Ваш номер передадут мне, а мой - Вам. Свяжемся и всё оперативно решим.

_________________

* Коврики EVA Smart, производство и продажа | Партнёр клуба. club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=114973
* Омыватели штатной камеры заднего вида TOYOTA/LEXUS/MITSUBISHI/NISSAN/MAZDA/RENAULT | Разработка, установка, оптовая и розничная продажа.
* Сайт: evasmart.ru Тел.: 8 (800) 550-04-94 | Наша ветка на форуме клуба: club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=114740

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX IV (2015-2022) Правила форумов