4-12-2007 
4-12-2007 
  •  
4-12-2007 
4-12-2007 
Бедная она и смотрится как фанарик - фигня.

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
4-12-2007 
4-12-2007 
Sanek-msk писал(а):
Бедная она и смотрится как фанарик - фигня
+1 за коммент -1 за камеру.
На такой легкой и стабилизации то никакой не будет, даже от пульса вибрации будут идти. А зуму там откель взяца при таких габаритах?

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
4-12-2007 
4-12-2007 
Если важно качество картинки после монтажа и возможности монтажа -то только mini DV (лучше HDV) , ни HDD, ни DVD не имеют такого потенциала ввиду сильно упрощенного и урезанного формата записи MPEG2(кто в теме, тот знает) . Из небольших камерок начального уровня неплохая камера Sony HDR-HC7E , из немаленьких , но достаточно универсальных - Sony HDR-FX7E (пользую около 8ми мес. - почти без нареканий)
  •  
4-12-2007 
4-12-2007 
Дима писал(а):
Если важно качество картинки после монтажа и возможности монтажа -то только mini DV (лучше HDV) , ни HDD, ни DVD не имеют такого потенциала ввиду сильно упрощенного и урезанного формата записи MPEG2(кто в теме, тот знает) . Из небольших камерок начального уровня неплохая камера Sony HDR-HC7E , из немаленьких , но достаточно универсальных - Sony HDR-FX7E (пользую около 8ми мес. - почти без нареканий)
плюс мульен!

Кстати, а можешь, как пользователь сей железки, прокомментировать этот пост:
club-lexus.ru/f...iewtopic.php?p=297450#297450
Haris писал(а):
А вот P или I существенно думаю, реальная разница в картинке видна на HD-телевизорах.

_________________

Чем глубже ты идёшь, тем тебе всё лучше и лучше!
Хочу новую видео камеру.

  •  
4-12-2007 
4-12-2007 
Sanek-msk писал(а):
Так я сейчас и юзаю уже второй год GS400 вот его и хочу сменить на камеру с HDD
Very Happy Ну ты внятно тогда пости свою тему!!! Very Happy Very Happy Ты оказывается пытаешься избавиться, а я-то уговариваю тебя 400-ку покупать!!! Very Happy Very Happy
Завтра спрошу у осведомленного человека и отпишу про его рекомендации.

_________________

«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». С.Ежи Лец

  •  
4-12-2007 
4-12-2007 
dicath писал(а):

Кстати, а можешь, как пользователь сей железки, прокомментировать этот пост:
club-lexus.ru/f...iewtopic.php?p=297450#297450
Haris писал(а):
А вот P или I существенно думаю, реальная разница в картинке видна на HD-телевизорах.
Это немного из другой оперы

сигнал HDTV стандарта 1080i: 1920x1080, чересстрочная развертка (интерлейсный режим), отношение 16:9
Число 1080 обозначает 1080 строк вертикального разрешения, а буква i указывает на чересстрочную или непрогрессивную развертку. Обозначение 1080i связывается с видеорежимом HDTV .;
сигнал HDTV стандарта 1080p: 1920x1080, прогрессивная развертка, отношение 16:9.

Довольно популярно здесь

Поля, интерлейс, прогрессивная и чересстрочная развертка.

Итак, являясь счастливым обладателем видеокамеры, Вы, наконец, нашли способ сбросить свое видео на компьютер для дальнейшей обработки. И вдруг, разглядывая видео на мониторе, Вы замечаете искажения на границах движущихся объектов, очень похожие на гребенку (Рис.1)

Хочу новую видео камеру.

Рис.1. Искажения границ

Не пугайтесь, с Вашей камерой, кабелями, картой и программой захвата, а так же софтовым плеером все в порядке. Так и должно быть! Вы столкнулись с интерлейсом (Interlace) - следствие чересстрочной развертки.


Так в чем же собственно дело? Рассмотрим принцип формирования обыкновенного телевизионного кадра. ТВ кадр состоит из 625 строк, 576 из которых являются видимыми (несущими информацию об изображении), а 49 – служебными. Строки выводятся (отображаются) на экран не последовательно (1-я, 2-я, 3-я и т.д.), как естественно было бы предположить, а через одну – в начале выводятся нечетные строки (1-я, 3-я, 5-я и т.д.), а затем четные (2-я, 4-я, 6-я и т.д.), или наоборот, что называется чересстрочной разверткой. Т.о. кадр делится на два полукадра состоящих из нечетных и четных строк. Каждый такой полукадр называется полем. Причем, поле, состоящее из нечетных строк, называется нечетным или верхним, а поле, состоящее из четных строк – четным или нижним (Рис.2). Очередность вывода полей может быть разной, для DV формата (следовательно, для всех miniDV видеокамер) первым полем является нижнее/четное.

Хочу новую видео камеру.

Рис.2. Поля ТВ-кадра.

Т.е. телевизионное изображение обновляется не 25 раз в секунду (частота кадров), а 50 раз в секунду (здесь и далее имеется ввиду формат PAL).


Теперь мы подошли к самому главному. Видеокамеры, в отличие от кинокамер, снимающих на кинопленку, со скоростью 24 кадра в секунду, снимают 50 полей (полукадров) в секунду и кадр формируется путем сложения обоих полей. Т.е. каждую 1/50 секунды с матрицы видеокамеры считываются и записываются по переменно четные и нечетные строки. (Ради справедливости стоит заметить, что на сегодняшний день появились сравнительно недорогие видеокамеры, реализующие функцию прогрессивной съемки – фиксирующие полный кадр каждые 1/25 секунды.)

Но, рассмотрим процесс видеосъемки подробнее на примере уже знакомого колобка. Пусть колобок катится слева направо, видеокамера неподвижна. В первый момент времени видеокамера фиксирует на матрице изображение и считывает четные строки, формируя нижнее поле. Через 1/50 секунды видеокамера считывает нечетные строки, формируя верхнее поле. Сложим два поля – получим кадр (Рис.3).


Хочу новую видео камеру.

Рис.3. Видеосъемка.

Вот оно! За 1/50 секунды колобок успел переместиться относительно положения зафиксированного в нижнем поле и верхнем поле оказался правее! Ну, как? Похожа картинка на то, что Вы видите на своем видео?

Для подтверждения теории рассмотрим фрагмент кадра реального видео - “Рука в прощальном жесте” (Рис.4).


Хочу новую видео камеру.

Рис.4. Разложение по полям.

Слева фрагмент исходного кадра, в котором присутствуют оба поля. Далее, я накладывал маску из черных строк. Сначала, закрыв все нечетные строки, я получил нижнее поле, затем закрыв все четные строки – верхнее. И если в кадре не ясно, в каком положении находятся пальцы руки, то в полях четко зафиксированы два различных их положения.


Итак, видеокамеры используют чересстрочный режим съемки – по полям, телевизоры выводят изображение по полям, и никаких искажений границ мы не замечаем. Вдобавок, получаем выигрыш в плавности движений – фиксация положения движущегося объекта каждые 1/50 секунды против 1/25 или в киносъемке – 1/24. И если Вы готовите свое видео для будущего просмотра на телевизоре (SVCD, DVD или видеокассета), вам надо беспокоиться лишь о правильном чередовании полей. Но в мониторах компьютеров используется прогрессивная (построчная) развертка - кадр отображается полностью, т.е. поля складываются и выводятся одновременно за один проход, вот тут мы и наблюдаем описанные выше искажения.
  •  
4-12-2007 
4-12-2007 
Хрена се ты раьоту проделал -насрочил столько что я еще больше запутался. Laughing

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
4-12-2007 
4-12-2007 
Sanek-msk писал(а):
Хрена се ты раьоту проделал -насрочил столько что я еще больше запутался. Laughing
меньше букв - больше дела. Камера хорошая. Я, кстати, сам на нее заглядываюсь.

_________________

Чем глубже ты идёшь, тем тебе всё лучше и лучше!
Хочу новую видео камеру.

  •  
4-12-2007 
4-12-2007 
Дима писал(а):
dicath писал(а):

Кстати, а можешь, как пользователь сей железки, прокомментировать этот пост:
club-lexus.ru/f...iewtopic.php?p=297450#297450
Haris писал(а):
А вот P или I существенно думаю, реальная разница в картинке видна на HD-телевизорах.
Это немного из другой оперы

спасибо! класс!

_________________

Чем глубже ты идёшь, тем тебе всё лучше и лучше!
Хочу новую видео камеру.

  •  
5-12-2007 
5-12-2007 
Заглядываешься ? а о какой камере то вообще речь шла ? Я с таким постом и модели найти не могу.

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
5-12-2007 
5-12-2007 
Sanek-msk писал(а):
Заглядываешься ? а о какой камере то вообще речь шла ? Я с таким постом и модели найти не могу.
тут:

club-lexus.ru/f...iewtopic.php?p=297430#297430

_________________

Чем глубже ты идёшь, тем тебе всё лучше и лучше!
Хочу новую видео камеру.

  •  
8-12-2007 
8-12-2007 
Sanek-msk писал(а):
Бедная она и смотрится как фанарик - фигня.
Haris писал(а):
На такой легкой и стабилизации то никакой не будет, даже от пульса вибрации будут идти. А зуму там откель взяца при таких габаритах?
Посмотрите на YouTube.com ролики, снятые этой камерой и увидите, как там работает зум и трясется ли картинка! Такая камера есть у моего коллеги, говорит - доволен, хотя минусов несколько: пишет только на карты памяти, при низком освещении картинка "шумит" и автофокус порой тупит нещадно. Просматривает снятое на 52" Шарпе. Из плюсов - очень легкая, тихая, хорошее качество изображения. В общем, камера для тех, кому надо просто снять видео на память.
Сам я запал на JVC GZ-HD7ER (link): честное 1920х1080, жесткий диск на 60 Гб, 3 матрицы и качественная оптическая система.
На ixbt.com выложен ее обзор (link) там есть ссылки на короткие видеоролики.
Еще есть какая-то Сонька - никак не вспомню модель! - так она меня почти покорила режимом замедленной сьемки: даже банальный фонтан в этом режиме смотрится очень круто. И все без рывков, плавненько...
  •  
8-12-2007 
8-12-2007 
СУПЕРСКАЯ. И мне понравилась она.

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
8-12-2007 
8-12-2007 
Боюсь, что камеры не на плёнке - разочаруют качеством ибо запись идёт в сильно ужатом формате, который и не помонтируешь особо так, как нет доступа к каждому кадру. Такие камеры удел домохазяек. Снял, как кот пьёт на кухне молоко и сразу же посмотрел.
"честное 1920х1080" можно лицезреть только напрямую с видеокамеры - не с записанного после монтажа DVD! - или непосредственно на компьютерном мониторе (не на каждом).
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов