home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
18-04-2018 
18-04-2018 
Россияне стали рекордсменами по числу поданных заявок, но приз в этот раз достался не нам
Lexus Design Award - определен победитель

Lexus Design Award — ежегодный творческий конкурс, учрежденный Lexus в 2013 году и направленный на поиск идей, которые могли бы внести вклад в создание лучшего будущего. 16 апреля в Милане состоялась церемония награждения победителей конкурса Lexus Design Award 2018.

В этом году в конкурсе Lexus Design Award приняли участие дизайнеры из 68 стран, представившие рекордное количество работ – 1319 – на тему «CO-». Этот латинский префикс, обозначает идею взаимодействия и союза в гармонии. Именно совершенный дизайн, идеально выражающий в себе лаконичность концепции, функционал и эстетику, способен стать залогом гармоничного сосуществования общества и окружающей среды.

Из всех проектов, воплощающих тему года «CO-», авторитетное жюри выбрало 12 работ — финалистов конкурса. Четыре прототипа и восемь экспозиций представлены международному сообществу дизайнеров на выставке LIMITLESS CO-EXISTENCE (в переводе с английского: «безграничное сосуществование») в рамках Недели дизайна в Милане, самого значимого события года в мире дизайна. Выставка проходит в Милане с 17 по 22 апреля 2018 годе в здании бывшего монастыря Cavallerizze, где расположен Национальный музей науки и техники имени Леонардо да Винчи.


Для этой экспозиции и концептуального дизайна пространства Lexus пригласил японского архитектора Сота Ичикава. В основной инсталляции он использовал инновационные методы для максимального воспроизведения идеи LIMITLESS CO-EXISTENCE. Для экспонирования концепта Lexus LF-1 Limitless, ранее представленного на Североамериканском международном автосалоне, также был применен уникальный метод Сота Ичикавы. LF-1 Limitless, сочетающий мощность с невероятным уровнем роскоши, демонстрирует вдохновляющие технологии, высочайшее качество и эволюцию дизайна бренда Lexus.

Наиболее соответствующим идее «CO-» из всех представленных на конкурс работ, авторитетное жюри сочло проект «TestingHypotheticals»группы Extrapolation Factory (дизайнеры Кристофер Вебкен и Эллиотт П. Монтгомери). TestingHypotheticals представляет собой концептуальную тестовую площадку для практической проверки теорий о взаимосвязях между обществом, технологиями и окружающей средой.

«Проект, победивший в этом году, отражает современное осмысление роли дизайна в наших активно развивающихся и технологически эволюционирующих обществах. Продукты стали играть менее значимую роль. При этом дизайн образование/обучение и дизайн-мышление заняли приоритетное место. То, как потребители и дизайнеры взаимодействуют с продуктами, процессами, и то, как они видят будущее, определяет роль дизайна в технологически развивающемся мире, все более ориентированном на будущее. Выбранный проект представляет методы и техники вовлечения общества и дизайнеров в моделирование возможных вариантов будущего и влияния на нас современного технологического мира», — сказал архитектор Дэвид Аджайе (David Adjaye), член жюри конкурса Lexus Design Award 2018.

Эллиот П. Монтгомери из ExtrapolationFactory отметил: «Опыт работы с нашими менторами из Formafantasma был просто потрясающим. И это стало возможным благодаря поддержке Lexus».

Россияне участвуют в Lexus Design Award всего второй раз, но делают это весьма заметно - наша страна настоящий рекордсмен по числу заявок и в этом году Россия заняла 4 место в мире и 1 место в Европе по количеству поданных на конкурс заявок.


Оба раза российские проекты становились финалистами. В этом году в число претендентов на Гран-При стал проект Grabby, представленный двумя молодыми дизайнерами из Санкт-Петербурга Надеждой Абдуллиной и Мариной Егоровой и ставший победителем конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России).
Lexus Design Award - определен победитель

Проект «Grabby» (в переводе с английского «Хватать») – специальная кухонная разделочная доска – инновационный продукт, созданный для людей с ограниченными физическими возможностями, позволяющий работать на доске одной рукой.
Lexus Design Award - определен победитель

Верхняя поверхность доски – мягкая кевраловая ткань (сменная верхняя поверхность для работы с различными продуктами). Между верхней мягкой поверхностью и жестким основанием находится наполнитель с переработанной кофейной гущей. Наполнитель соединён с основанием вакуумного насоса (технология разработана по аналогу universal gripper). Когда продукт ставится на доску, он обволакивается мягкой кофейной гущей.
Lexus Design Award - определен победитель

С помощью насоса и созданного им вакуума кофейная гуща становится жесткой и “обхватывает” продукт, который надо нарезать, там самым фиксируя его на доске. Проект-победитель раскрывает тему года «CO-», обозначающую идею взаимодействия дизайна и функциональности.

Надежда Абдуллина заканчивает магистратуру в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) по специальности Промышленный дизайн. А Марина Егорова является студенткой Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица (СПбГХПА им.Штиглица), специальность Транспортный дизайн.
Lexus Design Award - определен победитель

Учитывая большой интерес, проявленный зрителями в прошлые годы к выбору победителя конкурса Lexus Design Award, японский бренд создал специальную номинацию «LEXUS DESIGN AWARD 2018. ВЫБОР АУДИТОРИИ» для более эффективного взаимодействия с широкой публикой. Победитель будет определен по итогам голосования на веб-сайте с 16 по 21 апреля, его имя объявят 23 апреля.

_________________

Официальный клубный instagram : подписывайтесь

  •  
  • +2
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Новости Lexus Правила форумов