7-04-2017 
7-04-2017 
Мама умерла в 2010 году. На нее записана дача под Москвой. Прохлопал полгода подачи заявления на наследство. Ребенок я у родителей один, делить не с кем, и это вяло тянулось, типа соберись пойди займись. Ну собрал наконец силу и волю в одной точке, позвонил адвокату типа вот, надо суд замутить и сроки вернуть. На что мне по телефону сказали, что раз вы проживали на тот момент на одной жилплощади, то считается, что приняли наследство. Надо справку с паспортного стола, кто был прописан и к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по закону. Надо девушке шоколадку купить. Amd Smiling
Правильно бабушка говорила: - Век живи, век учись. Дураком помрешь.
  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
У наследника сына есть прописка в квартире где мамины 3/4

Мать прописана в другом месте.

В обьяснение минфина выше как бы нет ответа про этот случай...

Как в Москве доказать что наследодатель проживал в своей квартире не будучи в ней прописан Smile
  •  
7-04-2017 
Danich писал(а):
Мать прописана в другом месте.
В обьяснение минфина выше как бы нет ответа про этот случай...
Как в Москве доказать что наследодатель проживал в своей квартире не будучи в ней прописан
Читай внимательнее:
В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Для нотариуса подтверждением факта совместного проживания будет справка о составе проживающих, которую можно получить у паспортиста, в ЖЭКе, ТСН, управляющей компании (или другой конторе, обслуживающей дом). Можно попробовать запросить у участкового. Если такие конторы отказываются выдавать справку, то вариант один - обращение в суд с соответствующим заявлением (скорее всего, об установлении факта, имеющего юридическое значение). В этом случае будут иметь значение свидетельские показания соседей, знакомых, сотрудников соц.служб, почтальона и т.п.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
Так при жизни наследодателя надо как то исчерпывающе подтвердить что он постоянно проживал не по адресу прописки.

Как? Вот телефон оформлен, электроэнергия на наследодателя.
Что еще?

Паспортисток больше нет они все в мфц теперь

Тсж - зрасте зафиксируйте факт проживания? Хм
  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
Danich писал(а):
Так при жизни наследодателя надо как то исчерпывающе подтвердить что он постоянно проживал не по адресу прописки.

Как? Вот телефон оформлен, электроэнергия на наследодателя.
Что еще?

Паспортисток больше нет они все в мфц теперь

Тсж - зрасте зафиксируйте факт проживания? Хм
Только что вернулся из МФЦ. В соседнем крыле паспортный стол и МФЦ бумажку-очередь туда не пробивает. Это разные организации и паспортный стол существует. Пошел в порядке живой очереди, т.е. в последнее свободное окно. Паспорт свой, свидетельство о смерти мамы предъявил. Посмотрели, копий никаких не делали, через 5 мин отдали готовую бумагу. Я сейчас в другом месте прописан, но мне нужен факт совместного проживания на момент смерти. Получил. Сейчас закончится обед у нотариуса, пойду за свидетельством.
  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
А мама прописана была в той квартире которую наследуешь?

Спроси у них плиз как действовать если наоборот?
Если не она а ты был бы прописан без нее )

В бумажках по квартплате значатся оба - 2 человека.
Написано строкой - проживает 2 человека.
Поидее эти квитанции же подтверждение....
  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
Danich писал(а):
Как в Москве доказать что наследодатель проживал в своей квартире не будучи в ней прописан
Подписи соседей и подтверждение участкового.
  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
Danich писал(а):
В бумажках по квартплате значатся оба - 2 человека.
Написано строкой - проживает 2 человека.
Поидее эти квитанции же подтверждение....
Да.
  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
Danich писал(а):
К сожалению и мы, и наши родители стареют Sad

И возникают мысли, как передать активы следующим поколениям.

На примере квартиры.

Есть доля у мамы и сына в квартире.

Как выгодней с точки зрения налоговых потерь оформить долю родителю?

При жизни подарить (нужно нотариально оформлять) или разница с завещанием минимальна?

Кто в теме буду благодарен за ответы.

Вопрос именно про долю!
Целиком квартира понятно дарение и простая писменная форма договора.
целесообразнее договор дарения. Избежите оформления нотариально после того, как мама уйдет.
И сразу можете через МФЦ объединить доли в одно целое. Хотя можете и далее владеть двумя отдельными долями. По измененному законодательству все долевые сделки теперь оформляются нотариально (в случае продажи) и платятся большие деньги. Но для сделки, где собственник один со всеми долями недвижимости, сделка считается обычной и оформляется только через МФЦ с уплатой обычной госпошлины.
Вы родственник первой очереди и договор дарения будет по минимальной цене.

_________________

Надо жить так, чтобы тебя помнили даже сволочи!!!

  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
Стас писал(а):
Danich писал(а):
Как в Москве доказать что наследодатель проживал в своей квартире не будучи в ней прописан
Подписи соседей и подтверждение участкового.
Смешно )
В том смысле что не реально )
  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
Fotiniya писал(а):
Danich писал(а):
К сожалению и мы, и наши родители стареют Sad

И возникают мысли, как передать активы следующим поколениям.

На примере квартиры.

Есть доля у мамы и сына в квартире.

Как выгодней с точки зрения налоговых потерь оформить долю родителю?

При жизни подарить (нужно нотариально оформлять) или разница с завещанием минимальна?

Кто в теме буду благодарен за ответы.

Вопрос именно про долю!
Целиком квартира понятно дарение и простая писменная форма договора.
целесообразнее договор дарения. Избежите оформления нотариально после того, как мама уйдет.
И сразу можете через МФЦ объединить доли в одно целое. Хотя можете и далее владеть двумя отдельными долями. По измененному законодательству все долевые сделки теперь оформляются нотариально (в случае продажи) и платятся большие деньги. Но для сделки, где собственник один со всеми долями недвижимости, сделка считается обычной и оформляется только через МФЦ с уплатой обычной госпошлины.
Вы родственник первой очереди и договор дарения будет по минимальной цене.
Отмотайте плиз страницу

Еще раз повторяю - договор дарения в простой писменной форме возможен ТОЛЬКО НА ВСЮ КВАРТИРУ.
Долю дарить можно ТОЛЬКО через нотариуса и потом в МФЦ
Таким образом нотариус берет % с цены квартиры при дарении доли плюс может заставить платно провести оценку квартиры. Плюс ежегодно налоги на квартиру.
По сути тоже самое что и при наследовании только при наследование есть шанс не платить 0.3% что выше и обсуждается..
  •  
  • +1
7-04-2017 
7-04-2017 
Danich писал(а):
Стас писал(а):
Danich писал(а):
Как в Москве доказать что наследодатель проживал в своей квартире не будучи в ней прописан
Подписи соседей и подтверждение участкового.
Смешно )
В том смысле что не реально )
Напрасно иронизируешь, Это работает даже в случае, когда надо исключить из будущих собственников (приватизация) прописанного человека.
Опыт 2015 года. Москва.
  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
Стас писал(а):
Danich писал(а):
Стас писал(а):
Danich писал(а):
Как в Москве доказать что наследодатель проживал в своей квартире не будучи в ней прописан
Подписи соседей и подтверждение участкового.
Смешно )
В том смысле что не реально )
Напрасно иронизируешь, Это работает даже в случае, когда надо исключить из будущих собственников (приватизация) прописанного человека.
Опыт 2015 года. Москва.
Я не иронизирую, я говорю что не знаю соседей все квартиры проданы перепроданы и сдаются.

А за справку участковый попросит сумму сопоставимую с 0.3% думаю Smile
  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
Danich писал(а):
не знаю соседей все кварьиры проданы перепроданы и сдаются
Тогда еще проще, бутылка, участковый, объясняешь ситуацию с незнакомыми соседями, сам все сделает.
На самом деле существует много способов сэкономить деньги, или получить нужный документ. Мы не о всех знаем и как следствие не пользуемся.
  •  
7-04-2017 
7-04-2017 
В любом случае спасибо всем за мнения.
Любопытно и позновательно.

P.S. Загородный дом / земля я так понимаю все аналогично. Оценка и 0.3% там суммы копейки
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов