home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
26-12-2016 
26-12-2016 
Наличие государственной автоматизированной системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС становится обязательным условием для прохождения сертификации новых транспортных средств с 2017 года.
Интересно на автомобили Lexus производства 2017 года эта функция будет устанавливаться и сколько прибавка в стоимости авто будет?
На официальном сайте Lexus/Toyota в РФ нет информации. Нашел только на сайте Toyota Казахстан в разделе инноваций описание о том, что Toyota RAV-4 начала поставляться с этой системой link
ERA-GLONASS (Система вызова экстренных оперативных служб)
Цитата:
1. Микрофон
2. Кнопка «SOS»
3. Индикаторы
ERA-GLONASS (Система вызова экстренных оперативных служб)
Цитата:
• Автоматическое уведомление о столкновении
Если сработала какая-либо подушка безопасности, система автоматически звонит в пункт экстренной связи общего пользования (PSAP). Ответственный агент получает местоположение автомобиля и пытается поговорить с людьми в автомобиле, чтобы оценить тяжесть аварии. Если люди в автомобиле не отвечают, агент автоматически воспринимает вызов как экстренный, связывается с ближайшей аварийной службой для описания ситуации и просит направить помощь в место аварии.

• Кнопка аварийной помощи «SOS»
В случае аварии нажмите кнопку «SOS» для обращения в пункт экстренной связи общего пользования (PSAP). Отвечающий агент определит местоположение автомобиля, оценит тяжесть аварии и вызовет необходимую помощь. Если кнопка «SOS» нажата случайно, сообщите агенту, что экстренной ситуации нет.
  •  
26-12-2016 
26-12-2016 
Добрый день!

В сообщении не зря упомянута сертификация ТС. Если на модель уже есть действующий сертификат (одобрение типа ТС и т.п.), то у производителя будет возможность не оснащать его системой ЭРА-ГЛОНАСС до окончания срока действия сертификата или до ухода модели с рынка.

На все модели, которые будут появляться в продаже начиная с 2017 года, систему придется устанавливать. С точки зрения себестоимости это не особенно великая проблема, так как система по многим параметрам унифицирована с европейской e-call, которую также сейчас внедряют. Но повод для увеличения цены на автомобиль появится вполне зримый.

Намного проще будет тем производителям, у которых уже есть системы удаленного контроля (Volvo, Land Rover, Ford), им нужно будет внести лишь небольшие изменения в их работу. У Lexus подобных систем я пока не видел, хотя это и не значит, что их нет.

С уважением, Михаил Каштанов.

_________________

С уважением, Autostudio.ru.

Москва, Санкт-Петербург
тел. (495) 722-01-76, (812) 702-38-90

  •  
  • +1
26-02-2017 
26-02-2017 
Эти системы уже пошли, клиенты которые получили машины в декабре 2016, сам лично разбирал этот блок. Прадо, NX, Rav. Схемы по подключению есть в техдоке.
Микрофон и динамик водительский идёт в разрыв блока телематика. Антенна ГСМ и ГПС глонасс уходят в гребень который находится в крыше. Блок имеет встроенный аккумулятор. Данные получает по кану и блока айрбег. Блок эра производят японцы Денсо.
Японцам не пришлось ничего особо переделывать ( пришлось согласовывать с эрой глонасс) эти системы давно используются в штатах и европе.
На сайте тех документации европейского техдока они давно фигурируют.
В случае чп с машиной используют самый сильный сигнал от оператора МТС или Билайн или Мегафон или теле2 какой на данный момент будет сильнее. Передаст в диспетчерский центр сколько людей было пристегнуто, сколько подушек сработало, скорость машины в последний момент, расположение автомобиля, включит микрофон, или вы сами можете связаться с оператором нажав на кнопку сос.
Если нет сети сотовой связи то эра глонасс не поможет!!!! Связь идёт через оператора сотовой связи!

Эра глонасс показала свою плохую работу и сейчас переходит в подразделение Ростеха. Последние новости.
Сам лично пробовал в Москве, нажимал кнопку: сначала 15 секунд попискивала, потом гудки секунд 10 и оператор ответил.
На Ладе Весте тоже тестировал) нажимал кнопку, работает. Для них блоки делает завод Этелма.
  •  
  • +2
26-02-2017 
26-02-2017 
Роман71 писал(а):
Если нет сети сотовой связи то эра глонасс не поможет!!!!
Почему тогда ее не назвали ЭРА БИЛАЙН?

_________________

have mercy please god erase us

  •  
26-02-2017 
26-02-2017 
ПРИНИМАЕТ, принимает сигнал со спутников GLONASS
Оборудование которое ставится у нас там гибридный приёмник GLONASS и GPS
Чем больше спутников принимает тем точнее определяет позиционирование, ответы есть в википедии

Есть оборудование которое передаёт на спутник если нет сигнала gsm, но трафик передачи данных и обслуживание дорого, ну и например если машина перевернулась и антенна не будет смотреть в небо то и связи не будет, много нюансов. Владельцы спутниковых телефонов знают.
  •  
  • +2
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Безопасность и защита Lexus Правила форумов