5-06-2007 
Обсуждение статьи в "Базе знаний Lexus"
Заголовок статьи: Был ли дефект радиаторов на Lexus RX 2-го поколения?
Модель: Lexus RX 330 (КУЗОВ XU3)
Категория: Охлаждение
Текст статьи: link
Процедура замены с фото, список запчастей и инструмента:
club-lexus.ru/f...wtopic.php?p=1826523#1826523

************************

В связи с тем, что тема достигла катастрофических размеров из-за того, что все спрашивают одно и то же, а так же версии и пути решения повторяются каждые 20 страниц:

Все посты- синонимы и всё, что уже писалось в теме будет удаляться без предупреждения!

Читайте тему внимательно. И желательно два раза!


****************
  •  
  • +4
3-10-2011 
3-10-2011 
не помню, писали уже или нет, но на всяк случай: после замены радиатора на "от Vladicus-а" возможно потребуется заменить и крышку от радиатора. Моя старая не стала садиться в новый, пришлось купить другой, с укороченным выпускным клапаном.
  •  
3-10-2011 
3-10-2011 
А я вот поменял недавно на модернизированный (...14) с новыми креплениями. Правда кожух, где расположены вентиляторы, по бокам пришлось слегка подрезать. Вобщем подогнали под новый радиатор. Теперь о радиаторах не думаю Amd senile

_________________

Радиатор двигателя на Lexus RX II

  •  
5-10-2011 
avatar
XYG XYG
5-10-2011 
RizONE писал(а):
Радиатор конечно. Потек в верхней части в одном месте. Рексу у меня исполнилось как раз 2 года. До этого менялся радиатор или нет не знаю. Последние 2 зимы особыми холодами не отличались вроде.
Сдается мне что он потек после последней поездки в горы в село.
Буду брать новый у Vladicus-а
рекомендую такой радиатор lexus RX330

у него гарантия хоть есть 1 год
  •  
5-10-2011 
на зиму хочу поменять антифриз,тем более как получил машину со штатов этого еще не делал,вот задался вопросом.Стоит менять крепления на новые на самом радиаторе или нет???
вроде как побюджетнее поменять просто крепления и возможно получится избежать течи радиатора,или уже ездить как езжу и не париться?? Very Happy

р.с. под сервис программу по замене радиаторов не попал.амер 330-й по стиккеру 3-й год
  •  
5-10-2011 
5-10-2011 
еще один сергей писал(а):
.Стоит менять крепления на новые на самом радиаторе или нет???
Они туда не влезут. В радиаторе отверстия под крепления и т.п...
Всё взаимосвязано...

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
7-10-2011 
avatar
XYG XYG
7-10-2011 
еще один сергей писал(а):
на зиму хочу поменять антифриз,тем более как получил машину со штатов этого еще не делал,вот задался вопросом.Стоит менять крепления на новые на самом радиаторе или нет???
вроде как побюджетнее поменять просто крепления и возможно получится избежать течи радиатора,или уже ездить как езжу и не париться?? Very Happy

р.с. под сервис программу по замене радиаторов не попал.амер 330-й по стиккеру 3-й год
проверять время от времени нужно.

и лучше заранее дублевый приобрести,
а то 2-3 последние зимы с ними ажиотаж.
  •  
24-10-2011 
24-10-2011 
Доброго времени суток!
На днях поменял радиатор у ОД, по сервисной программе - бесплатно. Предварительно зашел на сайт Lexus, проверил по VIN - о такой программе для моего авто, ничего нет. Хотя автомобиль дилерский 2003 г.в. Думал что сервисная программа давно закончилась. Без особой надежды, позвонил ОД. Те послали запрос в Москву, ответ пришел положительный т.е. заменить. Ещё неделя ожидания комплектующих, и вот оно счастье. Заменили действительно весь комплект; радиатор, диффузор, вентиляторы, шланги и т.д. Обратил внимание на то, что у нового радиатора ванночки пластиковые, крепления тоже другие, верхний шланг, чуть длиннее чем старый. Посмотрел на старый радиатор, потеки антифриза, по краям, т. е. в местах сопряжения трубок с ванночками. Фотографировать не стал, фото уже выкладывались в этой теме, все один в один. Заодно поменял антифриз. Антифриза слили наверное литров восемь, не знаю (не помню) сколько его должно быть в системе, но мне показалось маловато, хотя перед посещением сервиса проверял, уровень был в норме.

Еще раз убеждаюсь, Лексус - это круто. Ошибки совершает каждый, но не каждый может исправить их с достоинством. Много ли производителей могут похвастать сервисными программами для автомобилей, гарантия на которые давно закончилась?
Вопрос к ворчунам и скептикам.

_________________

У меня не притязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.

  •  
25-10-2011 
25-10-2011 
Kondor987 писал(а):
На днях поменял радиатор у ОД, по сервисной программе - бесплатно.
Сейчас позвонил дилеру. На мой 350-й 2006 г.в. нет такой компании. Такая компания была только на РХ300 и говорят год назад закончиласьSad
Но тот кто ищет тот всегда найдетSmile

Я уже себе заказал новый радиатор, к концу недели может прибыть ко мне. Решил попробовать поставить оригинальный. Если не пойдет, тогда уж буду кетайца братьSmile
Кстати оригинал по моему вину мне обошелся в 14 т.р. через emex. Если брать кетайца за 8-9 т.р. то уж лучше родной попробовать.
Поживем увидим...

_________________

& call me Roy.

  •  
25-10-2011 
25-10-2011 
roy22 писал(а):
Сейчас позвонил дилеру. На мой 350-й 2006 г.в. нет такой компании. Такая компания была только на РХ300 и говорят год назад закончилась
Да действительно. И относилась она к машинам 2003-2004 г.в. купленным у ОД. Но не смотря на то что программа закончилась, мне поменяли. Наверное повезло?

_________________

У меня не притязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.

  •  
10-11-2011 
10-11-2011 
Приветствую всех.
Прочитал всё про дефект радиаторов. И пришла мне в голову мож дурная мысль. Почему не рвёт радиатор кондиционера? Посмотрите на рисунок. При поперечном скручивании кузова радиатор кондишина как на качельках, а радиатор охлаждения, при его жестком креплении гнёт весь. Похоже вот где собака порылась. В варианте с длинными кронштейнами, изгибается уже сам кронштейн уменьшая скручивающий эффект на радиатор. Кто делал старые радиаторы на длинные кронштейны просверливая отверстия, скорее всего не ушел от проблемы, а поимел тоже самое за доп. деньги. Хотя жесткость добавилась.
В связи с этим принял решение, буду делать самодельные короткие (как штатные старые) кронштейны. Потому что заказал уже радиатор под короткие кронштейны. Пока через 2 дня привезут, мож ещё какие мысли\идеи посетят. Пока только смутные идеи в голове.

Радиатор двигателя на Lexus RX II

_________________


  •  
  • +1
10-11-2011 
ты все зафоткай!!
к стати,ослабляли болты креплений радиатора и это не помогло!!..это так,на заметку.
  •  
10-11-2011 
10-11-2011 
Возвращаясь к напечатанному (с)
grigoriy, Пн Авг 09, 2010 06:48 pm писал(а):
технологическая ошибка именно в способе крепления радиатора к кузову..
а то у "новичков" создастся ложное впечатление, что китайцы делают радиаторы лучше японцев,и при этом Wink в 4 раза дешевле
DarkGhost, Пн Авг 09, 2010 07:16 pm писал(а):

Если этот китаец проживет только год - я совершенно спокойно отнесу его в категорию "расходники", при общих затратах-то в 10 тыр + 3 часа на закупку в одном месте и установку в другом.
Если он продержится 2 зимы - однозначно скажу, что он лучше оригинала (полагаю, exment тоже с этим согласится).
А про трехлетнюю статистику говорить вообще еще смысла нет, ни по этой железке, ни по repair kit - ее просто нет.
Итого, к первоначальной фразе:
DarkGhost писал(а):
А пока - спасибо Vladicus за оперативное решение проблемы
добавляется "и достаточно долговременное..."
Про итоги следующей зимы - отпишусь весной.
  •  
  • +1
11-11-2011 
11-11-2011 
Думал, думал... нижний кронштейн придется делать длинный, почти как оригинал. Он добавит жесткости, да и кручение там на верно меньше, т.к. ближе расположен к силовым лонжеронам. А вот с верхним креплением ещё не придумал. В основном там идет кручение кузова. Не зря на наши передне приводные ВАЗы ставят распорки на чашки стоек. Camel всё здорово описал с фотками, но вот про крепление верхнего кронштейна нет фоток. Если кто найдет фотки , киньте. Пока только теоретически обмозговываю.

_________________


  •  
  • +1
11-11-2011 
11-11-2011 
Потек радиатор @ , SAT ,отстоял 11месяцев

потек в нижней части сот,в районе креплений Sad

а зимы то ещё не было.. Amd gmm
  •  
12-11-2011 
12-11-2011 
Подскажите пожалуйста Exclamation

при монтаже радиатора по нижней схеме,что из саморезов, болтов, гаек и т.д. может понадобится Exclamation Question
подскажите еще размер (старых)нижних болтов крепления радиаторов,те что под отвертку Question

радиатор 16041-20314

Крышку радиатора 16401-72090,а почему не 16401-20353 Question

Кронштейн верхний 16505-20130

Кронштейн нижний 16506-20090

нужен ли данный уплотнитель Arrow 16466-20300-Уплотнитель радиатора Question

Радиатор двигателя на Lexus RX II
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Двигатель Правила форумов