13-01-2011 
13-01-2011 
Я конечно не Данил, но Х12МФ очень хорошо держит... тока кости не руби!

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
13-01-2011 
13-01-2011 
Kilimanjaro писал(а):
Я конечно не Данил, но Х12МФ очень хорошо держит... тока кости не руби!
Да это меня чел спросил, я ему тож ответил, что имею. У них в команде у кого то что то американское есть, типа после двух кабанчиков острый как небывало.

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
13-01-2011 
13-01-2011 
А я не Данил и не Килл... Поэтому слухай сюда, сынок ... Amd Green
D2 и будет тебе щастье Amd Cool

_________________

Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - платит всегда.

  •  
13-01-2011 
13-01-2011 
Андрей 19.. писал(а):
D2 и будет тебе щастье
Это американская сталь?

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
13-01-2011 
13-01-2011 
ViTT писал(а):
Андрей 19.. писал(а):
D2 и будет тебе щастье
Это американская сталь?
Отличный вопрос! Вы, наверно, 6удете смеяться, но недавно у Г.К. Прокопенкова мне удалось заглянуть в отечественный справочник по сталям 195-лохматого года. Одной из областей применения отечественного аналога D2 - стали Х12М - стояли... ножевые клинки. Понятно почему - ножики тогда больше делали артели, вручную, а сталь это сравнительно доступная. Х12М обладала еще и неплохой коррозионной стойкостью, да и резала сильно получше "клапанной". Не хуже новомодного CPM (который, по сути, не материал, а всего лишь технология улучшения однородности стали). Характерно, что в справочниках 60-х г.г. упоминание о таком использовании Х12М исчезло напрочь. Думается что использоваие в России Х12М на клинках пало жертвой технологической сложности ее обработки. В конце 50-х в СССР началась модернизация ножевых производств на основе евротехнологий - преимущественно серийного штампового производства. Для него вполне подходили углеродистые У7 и У8, Х05 а также появившиеся позже 30Х13, 40Х13 и 65Х13. А вот штамповать ледебуритную (сильно смахивающую на белый чугун) Х12М - Вы понимаете. Поскольку в СССР официально ножи делали только на производстве, то и состоялось "великое закрытие" Х12М, вместе с тем как хрущ распатронил российское артельное движени. Сейчас с ней работает только Сафронов, да и то, как мне кажется, предпочтение отдается 95Х18. В США же сталь D2 распробовали частники, но сравнительно поздно - где-то в конце 70-х. Впридачу до начала 90-х она находилась в тени более "коррозионностойких" конкурентов - 440В, 440С, ATS-34 и пр. Из "замечательных людей", долго сохранявших ей верность, можно указать Дозьера и Терзуолу. Частники и работали с ней как с 440С и ATS-34: закупали прокат, кроили его и шлифовали вручную. Историческая роль сталей 440С и ATS-34 заключается в том, что именно благодаря им серийные производители начали модернизировать технологии, связанные с переходом в изготовлении клинков от штамповых методов к раскрою листового проката (напр. лазером). А уж лазером резать можно хоть D2, хоть Стеллит, хоть бета-титан. Тут вся эта экзотика и у промышленников пошла. Основной ее недостаток - хрупкость, что ограничивает его использование небольшими клинками разделочной направленности. Второй момент - не очень высокая коррозионная стойкость. Более высоким комплексом свойст обладает 440ХН (которую еще именуют "модифицированной D2"). Тем не менее, прогнав этот металл по технологии аморфных металлических стекол (все того же утомившего всех CPM или более приятного европейскому уху австрийского ISOMATRIX) и улучшив его структуру, можно на таком химсоставе получить очень хорошую ножевую сталь.

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
13-01-2011 
13-01-2011 
ViTT писал(а):
Андрей 19.. писал(а):
D2 и будет тебе щастье
Это американская сталь?
Да. Можно сказать аналог Х12МФ, но поинтереснее при грамотной Т.О
очень долго держит заточку... Многие производители ножей сейчас с ней работают.

_________________

Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - платит всегда.

  •  
13-01-2011 
13-01-2011 
Производители США и Германии широко используют сталь D2 (или X155CrVMgl21), содержащую хром, ванадий и магний. Хотя эта сталь подвержена коррозии, она великолепно держит заточку и считается довольно хорошим материалом

_________________

Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - платит всегда.

  •  
13-01-2011 
13-01-2011 
Андрей 19.. писал(а):
А я не Данил и не Килл... Поэтому слухай сюда, сынок ... Amd Green
D2 и будет тебе щастье Amd Cool
Понтонёр Mr. Green

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
13-01-2011 
13-01-2011 
Kilimanjaro писал(а):
Андрей 19.. писал(а):
А я не Данил и не Килл... Поэтому слухай сюда, сынок ... Amd Green
D2 и будет тебе щастье Amd Cool
Понтонёр Mr. Green
А ты - пенёк замшелый... Amd Razzing

_________________

Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - платит всегда.

  •  
  • +1
13-01-2011 
13-01-2011 
Андрей 19.. писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
Андрей 19.. писал(а):
А я не Данил и не Килл... Поэтому слухай сюда, сынок ... Amd Green
D2 и будет тебе щастье Amd Cool
Понтонёр Mr. Green
А ты - пенёк замшелый... Amd Razzing
Это кто плюсанул? Amd Devil

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
13-01-2011 
Kilimanjaro писал(а):
Андрей 19.. писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
Андрей 19.. писал(а):
А я не Данил и не Килл... Поэтому слухай сюда, сынок ... Amd Green
D2 и будет тебе щастье Amd Cool
Понтонёр Mr. Green
А ты - пенёк замшелый... Amd Razzing
Это кто плюсанул? Amd Devil
это не я Amd Cool

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
13-01-2011 
купил нож ....но нигде нет в интернете такого Cool

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
13-01-2011 
13-01-2011 
ViTT писал(а):
Данил, я понял, что ты сторонник мягких ножей - проще заточить пару раз, чем потом один убитый твердый корячиться, Но всеж, если нужно пару кабанов разделать, и некогда точиться и прочее, какая сталь предпочтительней, что б не тупилась..?
Витт чес слово не знаю. Лучше у Андрея 19 или Килиманжаро спросить. Люди явно в теме. Лет 15 назад увлекался ножами потом забил. на практике они мне нужны для разделки животных, рыб и колбасу порезать. для этого подходят обычные ножи правильной формы. дарили разные ножи, маленькая коллекция была.

Хирургические и подобные стали не люблю тк сталкивался с ситуацией когда их тупили за ужином а наслед день при разделки вставал вопрос как его в лесу заточить. та ещё е_ля.

в общем я за простой универсальный ножик. и чтоб не дышать на него как на супер заточенный дорогой. это примерно как со спинингами. самый уловистый обычный недорогой спининг, всегда под рукой. а супернавороченные лежат пылятся. типа жалко как дрова в багажнике постоянно возить. )

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
  • +1
13-01-2011 
13-01-2011 
Papuas писал(а):
Витт чес слово не знаю. Лучше у Андрея 19 или Килиманжаро спросить. Люди явно в теме. Лет 15 назад увлекался ножами потом забил. на практике они мне нужны для разделки животных, рыб и колбасу порезать. для этого подходят обычные ножи правильной формы. .
Прав на все 100 Данька! Amd Thumbs up
Всё остальное, дорогое и понтовое, для тех, кто неизлечимо болен НОЖЕМАНИЕЙ... Amd Green

_________________

Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - платит всегда.

  •  
13-01-2011 
Так, быстренько посоветовали курсы ножевого боя Rolling Eyes

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов