11 Апреля 
11 Апреля 
Полярная звезда писал(а):
Aleksejs писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Как раз знающие люди прекрасно это знают и вспоминают
Петруша 1 притащил кофе от туда .
При чём тут кофе?
Потому что Петруша керамику от туда не притащил . А вот кофе Да .
  •  
11 Апреля 
11 Апреля 
Net писал(а):
красках и обжиге
Да там одна краска окись кобальта
  •  
11 Апреля 
Net писал(а):
Полярная звезда писал(а):
уже очень далека
когда я делаю подобные заявления, я обычно добавляю "на мой взгляд " Amd Silent
Да тут без всяких добавок разница в стиле росписи видна невооружённым взглядом

Обо всём № 605 НикомуНеугомонная

Обо всём № 605 НикомуНеугомонная

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
11 Апреля 
Net писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Совершенно точно была керамика
Интересно было бы взглянуть..но речь не о керамике а наверное о технике росписи, красках и обжиге ...13 век???
Согласна с тобой. Сомневаюсь, что в 13 веке существовала привычная нам гжельская бело-синяя роспись. Надо поизучать этот вопрос. Ранее тоже встречала инфу, что именно Пётр её привёз

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
11 Апреля 
Aleksejs писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Aleksejs писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Как раз знающие люди прекрасно это знают и вспоминают
Петруша 1 притащил кофе от туда .
При чём тут кофе?
Потому что Петруша керамику от туда не притащил . А вот кофе Да .
Лёша, вникни в суть разговора. Речь не о керамике, а о росписи

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
11 Апреля 
11 Апреля 
Полярная звезда писал(а):
Гермиона писал(а):
Первое официальное упоминание о Гжели как центре керамического производство встречается в Духовной грамоте Великого князя Ивана Калиты 1339 года. По этому документу село Гжель передавалось во владение старшего сына Ивана Калиты Семёна. Позже эта местность принадлежала Дмитрию Донскому, Василию II и его потомкам.
Ну,так я знаю.
Инн, речь не о селе Гжель, а о бело-синей росписи на керамике, появившейся в этом селе и ставшей знаменитой в России. Керамику там делали давно, а цветовую гамму привёз Пётр I
А, поняла. Гжель как производство керамики, и Гжель,как искусство росписи.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
  • +1
11 Апреля 
11 Апреля 
Полярная звезда писал(а):
Лёша, вникни в суть разговора. Речь не о керамике, а о росписи
А чо тут говорить то . Голландцы в то время подражали особо ценимому в то время китайскому фарфору .
А Гжель и рядом не стояла . Так для местного использования .
  •  
11 Апреля 
Гончарное дело стало основным занятием гжельцев уже в XVIII веке. В росписи использовали пять цветов: желтый, зеленый, синий, белый и лилово-коричневый.
В начале XIX века на смену майолике пришёл полуфаянс. Белый черепок и более тонкие стенки бросали декораторам новые вызовы. Теперь художники не хотели «прятать» за росписью гладкие белые стенки. Так в поисках идеального декора и родились уникальные цветочные и геометрические орнаменты иногда зеленые и коричневые, но чаще синие

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
11 Апреля 
avatar
Net Net Клубная карта
11 Апреля 
Полярная звезда,
Обо всём № 605 НикомуНеугомонная
Обо всём № 605 НикомуНеугомонная
Обо всём № 605 НикомуНеугомонная
Я прямо сильной разницы не вижу
  •  
11 Апреля 
11 Апреля 
Бело-синяя гамма росписи китайского фарфора, копировавшаяся голландцами, также использовалась в России на фаянсовом заводе, основанном А. Гребенщиковым в 1724 году, а затем в изделиях Гжели
  •  
11 Апреля 
Net, а теперь посмотрим на английский фарфор в этой же гамме. Тоже разницы не видишь?

Обо всём № 605 НикомуНеугомонная

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
11 Апреля 
Aleksejs писал(а):
Бело-синяя гамма росписи китайского фарфора, копировавшаяся голландцами, также использовалась в России на фаянсовом заводе, основанном А. Гребенщиковым в 1724 году, а затем в изделиях Гжели
Молодцы голландцы, продвинули моду на фарфор в китайской росписи далеко за пределы Китая

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
11 Апреля 
11 Апреля 
А если посмотреть под таким углом ... Гжель ..

Обо всём № 605 НикомуНеугомонная
  •  
11 Апреля 
Aleksejs писал(а):
А если посмотреть под таким углом ... Гжель ..

Обо всём № 605 НикомуНеугомонная
Симпатишно Amd Thumbs up

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
11 Апреля 
avatar
Net Net Клубная карта
11 Апреля 
Полярная звезда писал(а):
Тоже разницы не видишь?
На мой взгляд нет, в Гжели сейчас несколько предприятий, под заказ делают любую технику хоть под пикасо, мы в компанию заказывали самовар и кучу именных чашек и тарелок, для чаепитий, все очень красиво. Сам промысел формализован ему учат в государственном училище, но творчество и стилизацию можно заказать сделают.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов