26-11-2016 
Qdgin033 писал(а):
Полярная звезда писал(а):
обычный мусат
Тут на предыдущих страницах про железку из сканера писали Rolling Eyes
еще видел.что от керамических плоек,берут саму керамическую поверхность и используют для заточки в походных условиях))
  •  
26-11-2016 
Сереж, фирменный мусат, наверное, и был из более прочного металла. Потому его и хватило надолго. А дешевый сточился моими ножами за год, видимо, металл у него был фиговый.
И, кстати, оба мусата были с насечками, не гладкие.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
26-11-2016 
26-11-2016 
  •  
  • +2
26-11-2016 
26-11-2016 
еще один сергей писал(а):
Qdgin033 писал(а):
Полярная звезда писал(а):
обычный мусат
Тут на предыдущих страницах про железку из сканера писали Rolling Eyes
еще видел.что от керамических плоек,берут саму керамическую поверхность и используют для заточки в походных условиях))
помню в детстве отец всегда правил ножи перевернув тарелку
  •  
26-11-2016 
26-11-2016 
еще один сергей писал(а):
мусаты (если брать металлические) бывают с насечкой а бывают гладкие,как предпочтительнее????у Трамонтины взял с насечкой.там понятно,чуть как-бы стачиваем металл сам нож,а гладкий вообще предназначен что-бы только править РК?????Но ведь он хоть и гладкий.но нож ведь точит!!!!как так и что выбирать???
3.сейчас еще керамические мусаты пошли,они получается грубее или нет металлических??
Серег, я в этом деле далеко не гуру еще, конечно, по пока такие мысли:
Кромка остро наточенного ножа тонкая как фольга и напоминает скорее пластилин, чем металл по жесткости. Когда мы попользовались ножом она всяко-разно, но пойдет волной где-то. Правда, структура металла имеет некоторую память и через какое-то время до определенной степени примет первоначальную форму. Но не на 100%. Поэтому берем мусат и аккуратно, без какого-либо давления, проводим по лезвию, выравнивая ту самую волну. Если этого не делать регулярно, то волна эта выкрошится, и нож уже придется ТОЧИТЬ, а не править.
Мусат для остронаточенных ножей, считаю, должен иметь минимальную зернистость, да, пользуюсь сейчас направляющей от сканера, но кажется она мягковата все же, подыскиваю просто стеклянную палку в магазинах медтехники).
Мусатом с насечками нож и правится и точится одновременно, как делают мясники на рынке, но мне кажется это-варварство. Тем более когда нож точат, брусок обязательно ведется НА зерно, что бы как бы "набить" металл. Представляю, что происходит с неровной кромкой, которую одновременно и правят и точат так.
PS Если особо не заморачиваться, слышал, в Икее продаются неплохие керамические мусаты.
  •  
26-11-2016 
26-11-2016 
Мультитул хочу с алишки заказать, в кенгурушку пострелушную бросить. Была на днях двойная подача на арке. Пипец измучались без плоскогубцев. Шестигранники иногда нужны. Короче дешевый инструмент, который можно и в чужие руки доверить. ru.aliexpress....oor-Original/1841301793.html или ru.aliexpress....k-Mechanism/32642705203.html Мож кто что посоветует из личного опыта.

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
26-11-2016 
26-11-2016 
Ганзу, наверное, на Гербесте лучше брать, и по ценам, и по ассортименту. Только пересылку обязательно с треком оформлять.
  •  
26-11-2016 
ViTT писал(а):
Мультитул хочу с алишки заказать, в кенгурушку пострелушную бросить. Была на днях двойная подача на арке. Пипец измучались без плоскогубцев. Шестигранники иногда нужны. Короче дешевый инструмент, который можно и в чужие руки доверить. ru.aliexpress....oor-Original/1841301793.html или ru.aliexpress....k-Mechanism/32642705203.html Мож кто что посоветует из личного опыта.
Мультитул зачетная вещь Amd Thumbs up У нас LEATHERMAN всегда в машине, много раз пригождался.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
26-11-2016 
26-11-2016 
Цитата:
1.зачем магнит на конце и нужен ли он вообще??? 
Можно предположить, что для сбора металлической пыли.
Читаю ветку, прямо целая наука . Интересно. Кстати о заточке ножей.Был в деревне у родственников, ножи у них как бритвы.При том обычные кухонные, абсолютно не дорогие.Сказали, что точат только обычным электродом для сварки...Даже такой подход есть
  •  
26-11-2016 
kastett писал(а):
PS Если особо не заморачиваться, слышал, в Икее продаются неплохие керамические мусаты.
Костя, если не сложно, кинь ссыль на каталог в Икее. Я не смогла такую штуку найти Amd pardon

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
26-11-2016 
26-11-2016 
Полярная звезда писал(а):
kastett писал(а):
PS Если особо не заморачиваться, слышал, в Икее продаются неплохие керамические мусаты.
Костя, если не сложно, кинь ссыль на каталог в Икее. Я не смогла такую штуку найти Amd pardon
link
Ножи.
  •  
26-11-2016 
kastett писал(а):
Полярная звезда писал(а):
kastett писал(а):
PS Если особо не заморачиваться, слышал, в Икее продаются неплохие керамические мусаты.
Костя, если не сложно, кинь ссыль на каталог в Икее. Я не смогла такую штуку найти Amd pardon
link
Ножи.
Спасибо! Возьму на пробу, о впечатлениях поделюсь.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
26-11-2016 
26-11-2016 
Полярная звезда писал(а):
LEATHERMAN всегда в машине
+1 Very Happy
Только у меня их 2 штуки Rolling Eyes
  •  
26-11-2016 
26-11-2016 
Мусат не точит ножи, а выпрямляет РК, если она не сильно повреждена. У меня такой керамический китаец, я им раз в неделю японские Tojiro правлю.
Ножи.
  •  
26-11-2016 
26-11-2016 
зачитался... никогда ножи с собой не таскал... валяется какой-то, доставшийся вместе с машиной от предыдущего хозяина...
хотя помню с девяностых - у одноклассника отец на заводе из клапанов неплохие ножи делал)
Полярная звезда писал(а):
Спасибо! Возьму на пробу, о впечатлениях поделюсь.
в среду был в химках - не нашел такую штуку, а каталог говорит, что она в наличии есть... зараза)

_________________

4 колеса - для работы, 2 - для отдыха...

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов