29-02-2012 
29-02-2012 
Mixail_nsk писал(а):
ili_ili писал(а):
Кстати в СССР такая схема работала по отнощению к северам
В СССР была и обратная схема - людей завлекали на север льготами, коэффициентами и прочими ништяками, более того, старались их там удержать. И не только СССР, еще Столыпин затеял великое переселение. Потому что без "аборигенов" невозможно создать работоспособную инфраструктуру только за счет вахтовиков
Про ништяки ты всё прально говоришь, только есть нюанс. Не старались там ни кого удержать. Я имею ввиду удержать так чтобы чел и на старости там остался. Как раз были программы переселения на юга и среднюю полосу. Кстати часть этой системы и сейчас работает, только в части корпораций, то что Газпром или Ростефть заказчик жилья в н-ске слышали. Так вот, речь об вахте не на 2 недели, а на 20-30 лет. Грубо говоря в 20-25 приезжаешь на "вахту", живешь в арендованной (у компании)квартире, работаешь 20-30 лет, а потом отправляют на юг доживать на пенсии в приспособленные для этого города. Просто очень накладно строить инфру на северах, такую как медецину, культуру, школы, институты и прочее что требуется уже в возрасте.
  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
Mixail_nsk писал(а):
Поеду я баксов прикуплю....
если для накопления то зря
  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
Mixail_nsk писал(а):
ili_ili писал(а):
это одина из версий развития экономики страны с точки зрения макроэкономических законов
Каких законов? Это с точки зрения законов мгновенного обогащения. С точки зрения таких законов лучше вообще всех за Урал переселить, а всю Азиатскую Россию продать Китаю, как Аляску Америке. Зато масква погуляет лет 50 еще. Если запустить этот процесс, то он только ускорит отток населения из Сибири и Приморья, а свято место пусто не бывает
Слушай, ты меня извини сердешно, но данные высказывания попахивают популизмом и шовинизмом, и уж точно к науке и уж тем более к экономике ни какого отнощения не имеют.
  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
Форум пипец как глючит! Amd Green

_________________

Nissan Patrol Y62

  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
Fidelio писал(а):
Форум пипец как глючит! Amd Green
у меня вместо 78-ой...показывает 24-ую страницу...

_________________

Анализируй прошлое,
Руководи настоящим,
Предусматривай будущее !!!

  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
Roman-997 писал(а):
у меня вместо 78-ой...показывает 24-ую страницу...
я про это и говорю. Часть сообщений куда-то делась.

_________________

Nissan Patrol Y62

  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
Ага хрень не только в этой теме
  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
ili_ili писал(а):
Ага хрень не только в этой теме
у танков тож башню снесло? Amd Green
  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
ili_ili писал(а):
попахивают популизмом и шовинизмом, и уж точно к науке и уж тем более к экономике ни какого отнощения не имеют
Илья, а ты был хоть раз в Приморье и Хабаровском крае? Я облазил там все, по обе стороны границы, может удивлю тебя, если скажу, что на удалении 200 км от границы вглубь Китая, вдоль границы с Хабарой и Амурской областью проживает 160 млн. человек. Против 3-4 млн. россиян на всей территории Хабары и Амурской области. Про восьмиполосные автобаны до самой границы с той стороны слышал? Это правда, есть такие. Этим 160 млн. достаточно суток, чтобы полностью заселить нашу территорию. Это если сразу. А сейчас китайцы просто приезжают в брошенные деревни и города (результат "экономики по науке"), восстанавливают их и живут. Думаешь они там огурцы только выращивают? Вовсю уже золотишко моют, к алмазам присматриваются, про лес я вообще молчу. А ты в курсе, что запасы алмазов только в одном районе Якутии сегодня оценены в 2000 лет при сегодняшнем потреблении, а алмаз - это не сраная бумага, это абсолютная денежная величина. А при обогащении руды еще и торий сейчас выделять можно, т.к. стали аэски на тории строить. А в курсе, что там же найден минерал в 200 раз выше по твердости чем алмаз? А что случится с мировой экономикой, если разработать месторождение и выкинуть на рынок объем алмазов в его один такой же рынок? Китай это просекает и прекрасно вживается в нашу территорию, у них чуть ли не гос.программа по внедрению в Вост.сибирь.
Это так, глобально.
А если местечково... Ну переселят завтра всех в крупные города, что вы жрать будете через пару лет? Окорочка американские снова?

_________________

Родился - терпи!

  •  
  • +2
29-02-2012 
29-02-2012 
Илья , а как быть , если жители маленьких городов , ну например какой-нибудь деревни Тальменка , не хотят чтобы их выселили в Новосибирск , дали какое-то социальное жилье и насильно заставили чем-то чуждым заниматься ? Все эти мегаглобалисткие программы , высосанные из пальца макроэкономистами , рассматривают человека как блоху , которая должна что-то полезное делать , а иначе - это балласт . Не правильно все это . И почему-то эти теории черта-с-два позволят себе осуществить в Европе и США .
ili_ili писал(а):
Просто очень накладно строить инфру на северах, такую как медецину, культуру, школы, институты и прочее что требуется уже в возрасте.
_________________
А вот представь : ты вкалываешь на какую-то "укради-газ-нефть" на протяжении 20-30 лет , а это время у тебя подрастают дети , которым необходима эта "ненужная" инфрастурктура : детсады,школы,больницы,институты ... И что ? Рабам не надо иметь детей ? Или их отправлять в интернаты на большую землю , чтоб росли иванами-не-помнящими-родства ? Да и сомневаюсь я сильно , что оттрубив на дядю 30 лет , ты получишь достойное жилье и условия безбедной старости .
  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
Ветерок писал(а):
А вот представь : ты вкалываешь на какую-то "укради-газ-нефть" на протяжении 20-30 лет , а это время у тебя подрастают дети , которым необходима эта "ненужная" инфрастурктура : детсады,школы,больницы,институты ... И что ? Рабам не надо иметь детей ? Или их отправлять в интернаты на большую землю , чтоб росли иванами-не-помнящими-родства ? Да и сомневаюсь я сильно , что оттрубив на дядю 30 лет , ты получишь достойное жилье и условия безбедной старости .
ну это давно уже идёт, все вузы заполонены приезжими студентами с северов. очень много скупают северяне жилья, как под проживание на старости, так и для своих детишек студентов и тупа инвестиции. (друг риэлтер, рассказывал про сумчища с деньгами и приобретения сразу двух-трёх квартир и не где нить, а в центральных частях города)
  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
ili_ili писал(а):
Грубо говоря в 20-25 приезжаешь на "вахту", живешь в арендованной (у компании)квартире, работаешь 20-30 лет, а потом отправляют на юг доживать на пенсии в приспособленные для этого города. Просто очень накладно строить инфру на северах, такую как медецину, культуру, школы, институты и прочее что требуется уже в возрасте.
Классная модель! Для роботов и негров в самый раз! Только один вопрос возникает: почему если все так песдато, компании разрабатываютсредние месторождения Югории, а не Ямал, где запасы на порядок выше? На Ямал тоже залезли, конечно, но сильно не усердствуют. Кстати, Прохорову надо похерить Норильск, а руду возить баржами в Крск - всяко дешевле, чем содержать больницы, школы, дет.сады

_________________

Родился - терпи!

  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
dachnik535 писал(а):
ili_ili писал(а):
Ага хрень не только в этой теме
у танков тож башню снесло? Amd Green
Точно Very Happy
  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
Ну что мы копья ломаем ! Весна на дворе , капель !!! Супер !!! Laughing
  •  
29-02-2012 
29-02-2012 
Кстати, в обменниках ажиотаж... Банки кросс-курс сегодня два раза поднимали

_________________

Родился - терпи!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Новосибирск Правила форумов