home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
18-03-2009 
18-03-2009 
Уважаемые коллеги и соклубники, помогите. RX 300 2002 года (экран синий). Все что есть по вопросу на форуме посмотрел, но решения для себя не нашел...

Во время морозов сел аккумулятор, соответственно прикуривал... Погасло освещение центральной консоли, умер прикуриватель, отключилась регулировка зеркал и умер экран. Проверил все предохранители и один заменил (тот который в салоне). После чего все заработало, за исключением экрана.
Сейчас экран лишь слабо (очень слабо) светится, с большим трудом можно прочитать с него информацию (но она там есть). На регулировки яркости на секунду загорается в полную силу и сразу потухает до полного минимума. На экране прослеживаются две темные горизонтальные полосы. Подскажите, кто сталкивался, пожалуйста.
  •  
18-03-2009 
18-03-2009 
возможно сдохла сама ccfl-лампа подсветки экрана:





А может просто контакт плохой.
Если предохранители проверили и не помогло, то надо разбирать.

В первую очередь проверить - идет ли питание на эту лампу

_________________

Prime mover

  •  
18-03-2009 
18-03-2009 
Спасибо, Коллега.

Вопрос. А может то, что Вы сказали быть при моей ситуации: когда регулируешь яркость, на секунду подсветка появляется, но сразу пропадает... Я думал, что если бы эта лампа умерла, то никакой бы реакции быть не должно. А стоит эта лампа дорого ? Сам поменять смогу ?
  •  
18-03-2009 
18-03-2009 
seeduck писал(а):
Вопрос. А может то, что Вы сказали быть при моей ситуации: когда регулируешь яркость, на секунду подсветка появляется, но сразу пропадает... Я думал, что если бы эта лампа умерла, то никакой бы реакции быть не должно. А стоит эта лампа дорого ? Сам поменять смогу ?
чтобы ответить точно, наверно нужно быть электронщиком. В этом вопросе я лишь любитель-самоучка.

Могу лишь предположить, что лампа не может разгореться и виной этому либо блок розжига, либо сама лампа.

Поменять ее не проблема, проблема может быть в нахождении подходящей по размерам и параметрам.

Вообще ccfl-лампы довольно распространены: используются в ЖК-экранах, ноутах, сотках. Может и удастся найти.

Можно еще на разборках поискать, может у кого-то есть раздавленный экран - тогда можно с него снять лампу, с целого вряд-ли дадут.

Можно еще проверить все методом тыка (само просто, не надо даже знаний в электронике), нужно лишь найти товарища на рексе и попробовать подкинуть его голову - если заработает - значит проблема в самой башке. Дальше попробовать махнуть лампу с рабочей головы - если заработает - то виновата она - если нет, то либо блок розжига, либо что-то рядом с ним (бывает выгорает какой-нибудь диод, кондер, стабилитрон)

Блок розжига находится на той же плате, что и лампа

_________________

Prime mover

  •  
18-03-2009 
18-03-2009 
Спасибо, буду смотреть.
  •  
21-03-2009 
avatar
VIN VIN
21-03-2009 
Цитата:
[Сейчас экран лишь слабо (очень слабо) светится, с большим трудом можно прочитать с него информацию (но она там есть).
Привет! У меня была такая ситуация пару раз с экраном, после отсоединения АКБ, но проходила сама собой (в течении текущего дня)... Embarassed
  •  
21-03-2009 
21-03-2009 
В данном случае скорее всего срабатывает защита от перегрузки блока розжига, такое бывает когда лампа выходит из строя, много раз наблюдал подобное на комповых мониторах.
  •  
26-05-2009 
26-05-2009 
Уважаемые Коллеги, подскажите кто из партнеров клуба занимается ремонтом такого оборудования. Я имею в виду монитор компьютера. К кому можно обратиться ?
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Общий LEXUS-форум Правила форумов