home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
28-11-2008 
28-11-2008 
Здрасьти всем Smile

Итак, расскажу как это было.

Часть 1. Начало...
Решение было принято летом о смене авто (ездил на 300-м ретро). Хотел купить другую марку, новую... но один небезызвестный всем соклубникам человек меня отговорил и предложил сделать апгрейд воспользовавшись услугами Кирилла (kirill626). Я незамедлительно связался с ним и выслушав меня мне был предложен уже готовый вариант, который меня полностью устроил. Внес депозит, и чуть позже всю оставшуюся сумму за авто. Начались утомительные дни ожидания. Время даром не теряя, начал изучать форум по практике перегонки авто из Финки. Решил сделать это сам не ради экономии, а, как говорится, for-fun. Поэтому финансовыми расчетами грузить никого не буду. К тому же давно хотел побывать в Финляндии. Начитавшись форумов, немного поднапрягся. Но не так страшен черт, как его малюют Smile
Посольство...
Получив по почте документы на машину (тайтл и накладную) и узнав примерную дату прихода машины, начал заниматься оформлением визы. Предновогодний аншлаг ознаменовался очередью в посольство больше 200 человек... мне посоветовали приехать часикам к 4-м утра и занять очередь... приехал в 4-30 и был 53-м в очереди... к 11-00 попал в посольство, подал документы, узнал, что вместо стандартных 3-х дней визу мне ждать 3 недели, чем был сильно разочарован... (так как машинка должна была прийти 31-го октября, а документы подал я 28-го)... находясь в полной уверенности, что второй такой очереди я не переживу, узнал, что есть контора, находящаяся в этом же переулке, которая всего за 500 рублей готова забрать мой паспорт с визой... так и было сделано. Они же могут за денюжку и подать документы... Визу я получил 17-го ноября... Радостно виззжа, я попрыгал с документами в таможню... вот тут началось самое интересное Smile
Таможня...
Решил таможиться на Добролюбова, так как ближе к моему дому. Долго грузить не буду про мат-перемат, про рваные списки, про 3 впустую потерянных дня, про возможность помахать кулаками (отдельный респект Диме за поддержку Smile ), про голод и прочее с чем пришлось столкнуться... причина, по всей видимости, кроется в обещании с нового года повысить таможенные платежи... "По совету друзей" (с) отдал 2 тыщи рублей брокерам. На следующий день забрал готовые документы. Всем кто решится на подобный подвиг - советую сразу идти к брокеру - там все расскажут, подскажут, сделают... И время и нервы сохраните!

Часть 2. Финка...
Имея все необходимое на руках, метнулся на вокзал, купил билет на поезд Москва-Хельсинки и через час уже сидел в вагоне... На нашей границе с утра особых пробем не возникло... фины легко разговаривают по англицки, поэтому проблем тоже не было... все процедуры заняли не более 10 минут... пришлось только перед этим заморочиться над декларацией (можно было и не делать, но я не хотел каких либо проблем на обратном пути, поэтому честно задекларировал все свои бабосы, ноут и фотик)...
Далее Хельсинки... ну так, погулял, пошопил (напокупал кучу новогодних подарков своим киндерам, жане и прочим родственникам), отдохнул, пива попил... в гостинице завалился пораньше спать, чтобы рано с утра поехать на такси до порта (машина приплыла в Хамину).
До Хамины доехали где то за 2,5 часа, заплатил за это 210 евро. Машину получил очень быстро, если не сказать, что НУ ОЧЕНЬ БЫСТРО!!! Smile Через полчаса радостный, визззжащий, я уже выезжал из порта на своей батарейке Smile Офигевший от отсутствия (чем меня очень пугали) каких либо налетов и плесени, вдыхая запах новизны, поехал к границе, предварительно заправившись финским топливом за 1,2 евро/л.
Как и обещали заранее, фины выпустили моментом и без проволочек... подъезжая к нашим и увидев в очереди всего 3 машины, подумал как можно такое количество выпускать до полуночи? Прибыл я к нашим в 13-30 дня. Ответ я нашел сам для себя, после того, как уже через час за мной стояло ещё порядка 15 машин Smile Тут я сделал вывод, что мне крупно повезло, что машина приплыла именно в Хамину, а не в Котку и тем более в Хельсинки, которые находятся дальше... выигрыш по времени налицо Smile Где то в районе 15-00 я уже с оформленными документами и машиной въехал на территорию России...

Часть 3. Домой...
На первой же заправке страховка и далее дорога до Питера, остановка в нем на ужин на пару часов и дальше в путь на Москву... 2,5 часа в пробке под Питером (фура распласталась поперек дороги) и 3 часа сна где то в Тверской области... около 14-00 приехал домой и спать до след утра.
Таможня...
Ну тут уже не по совету друзей, а по собственному нежеланию связываться с геммороем заплатил 5 тыщ рублев брокеру и поехал на работу заниматься своими делами, в 15-00 мне уже позвонили и сказали что можно подъезжать и забирать авто... через 1,5 часа я уже на батарейке с готовым ПТС-ом...

Вот ткой вот рассказик... в любом случае получил море фана, узнал что такое перегонка на собственном опыте... не жалею ни капельки.

Если кто то вообще не хочет связываться со всем этим, то думаю стоит обратиться к проверенным людям, в данном случае рекомендую Дмитрия, так как с этим человеком я общался на протяжении всего времени и получал исчерпывающие ответы на возникающие у меня вопросы, за что ему огромная благодарность!
Огромнейшее спасибо Кириллу за просто отличное авто! Спасибо Игорю RX300 за помощь на форуме, ну и Ярославу за совет Wink

Если есть вопросы, задавайте, я постараюсь ответить развернуто Smile

_________________

Я прекрасен, безобразен,
Груб и нежен, чист и грязен,
Мудр и глуп, хитер и прост.
Я - в своем единстве - разен:
Крылья у меня - и хвост!
(Ницше)

  •  
29-11-2008 
29-11-2008 
хороший расказ!
а что то съэкономить получилось или просто опыт бесплатный?
  •  
29-11-2008 
29-11-2008 
Полезный я бы сказал рассказ , поучительный во всех смыслах!
Автору респект! Cool
  •  
29-11-2008 
29-11-2008 
ben22 писал(а):
а что то съэкономить получилось
giorgio писал(а):
на такси до порта (машина приплыла в Хамину)
До Хамины доехали где то за 2,5 часа, заплатил за это 210 евро
Wink

_________________

Prime mover

  •  
29-11-2008 
29-11-2008 
Рад,что все прошло удачно!Если что, пиши,звони!

_________________

Для оперативной связи телефон +7 901 578 9314. Принимаем авто на комиссионную продажу.Возможен выкуп.

  •  
29-11-2008 
29-11-2008 
Хороший рассказ,автору респект Exclamation Тут у меня возник вопрос,так как весь этот путь мне ещё только предстоит.За сколько времени до прихода авто из Америки можно(нужно) ехать на таможню проплачивать депозит? И в дальнейшем эта сумма корректирутся в день заезда машины на СВХ или остаётся прежней?
  •  
29-11-2008 
29-11-2008 
Корректируется по курсу евро на момент растамаживания.

_________________

Для оперативной связи телефон +7 901 578 9314. Принимаем авто на комиссионную продажу.Возможен выкуп.

  •  
29-11-2008 
29-11-2008 
Dmitri S писал(а):
Корректируется по курсу евро на момент растамаживания.
А за сколько времени до прихода платить нужно?
  •  
29-11-2008 
29-11-2008 
DmitriyZ писал(а):
giorgio писал(а):
на такси до порта (машина приплыла в Хамину)
До Хамины доехали где то за 2,5 часа, заплатил за это 210 евро
Wink
Да.. а из Питера, от Московского вокзала до Хамины стоит доехать всего 30 евро.

Я тоже сам забирал =)
  •  
29-11-2008 
29-11-2008 
HarVit писал(а):
Dmitri S писал(а):
Корректируется по курсу евро на момент растамаживания.
А за сколько времени до прихода платить нужно?
дык как документы получишь, я платил за неделю до прихода машины.

курс евро считается на день постановки на СВХ
  •  
29-11-2008 
29-11-2008 
Да, с точки зрения экономии, можно ехать от Выборга на такси, от Питера на автобусе - 25-30 евро Smile Но я изначально планировал погулять в Хельсинки... от Хельсинки до Хамины поезда не ходят, путь кривой получается, на поезде до Коуволы, а оттуда на автобусе... заморачиваться не стал, просто вышел из гостиницы и сел в машину Smile

На счет депозита - я пошел его вносить только после получения визы... вдруг не дадут визу, а ты уже депозит на свое имя оформил? На таможне просто оформить доки гемор, а уж про переоформление лучше помолчу... Smile Я заплатил одну сумму, потом узнал что сегодня документы не сдам и сразу же пошел доплатил ещё пару тыщ, думал хватит, а еврик возьми и подскочи резко... пришлось третий раз платить уже перед получением ПТСа. А визу оформлять можно после получения документов из США. Главное только учитывать, что визовый коридор - 1 месяц для 3-х дневки!

На счет экономии:
1. купить самый дешевый билет на поезд до Выборга (Питера) или вообще идти пешком Wink
2. никуда не заезжать, кроме как в порт...
3. в Финляндии не заправлять полный бак, а заправить чтоб хватило до ближайшей Российской заправки (порядка 5-10 км от границы)...
4. ничего не есть и лучше не пить, что бы не тратить время на пописать, а время, сами знаете - деньги Smile
5. не платить брокерам на таможне, всё оформление делать самому... правда тоже непонятно экономия это или нет... можно 2 дня работать и заработать денег, не стоя в очередях...

Ну вот наверное основное... мож чего забыл, не судите строго Smile

_________________

Я прекрасен, безобразен,
Груб и нежен, чист и грязен,
Мудр и глуп, хитер и прост.
Я - в своем единстве - разен:
Крылья у меня - и хвост!
(Ницше)

  •  
30-11-2008 
30-11-2008 
вот и спрашивается - если не экономить и все этапы пройти с радостью ..... - итоговая сумма будет рядом с рыночной стоимостью у нас?
  •  
1-12-2008 
1-12-2008 
Минус оплата перегонщику... а что там ещё в цену могут впаять - я не в курсе.

_________________

Я прекрасен, безобразен,
Груб и нежен, чист и грязен,
Мудр и глуп, хитер и прост.
Я - в своем единстве - разен:
Крылья у меня - и хвост!
(Ницше)

  •  
2-12-2008 
2-12-2008 
Спасибо за доверие! Если что - я на связи.

_________________

Рекс из США, как это было...

Для очень оперативной связи телефон +1 (страна) 818 (город) 921-5353 (Лос Анжелес)
или
(323) 744-0001

В сети ежедневно с 9 утра до 13 по Москве
ICQ 84337376
Skype Kirill626

  •  
2-12-2008 
2-12-2008 
ben22 писал(а):
вот и спрашивается - если не экономить и все этапы пройти с радостью ..... - итоговая сумма будет рядом с рыночной стоимостью у нас?
Вовсе нет.
Я считал, у меня что-то на 5 килобаксов минимум дешевле получилось, чем в салоне, это точно.
Ну и Кирилл626 товар качественный поставляет, чего ты в салоне никогда не увидишь.
Тут в салонах уже своя индустрия "замыливания" изъянов включается. Америкосы просто отдыхают.
ben22 писал(а):
все этапы пройти с радостью
Радость - это что под ней подразумевать... Amd roll
"Нарадоваться" можно на много денег...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Покупка и продажа, бизнес, коммерция. Общий, межклубный раздел.  » Перегон и Lexus на заказ Правила форумов