home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
5-11-2008 
5-11-2008 
У меня изъяли права за выезд на встречку, но был суд, на котором я доказал, что это лишь нарушение разметки (я выезжал из двора). Поэтому суд постановил: права вернуть, а меня оштрафвовать на 100 рублей.

Суд был 17 октября... ну соответственно и решение суда тоже.

Судья сказал, что права можно забрать лишь на 11-ый день после вынесения решения суда. Сегодня (4 ноября) меня остановил ГАИшник и сказал, что раз 10 дней прошло, значит мое временное вод. удостоверение не действительно, а следовательно я управлял машиной без прав, поэтому он сейчас машину эвакуирует, а меня оштрафует.

Прав ли был гаишник, или нет?

_________________

Страх преодолевается только шагом вперед!

  •  
5-11-2008 
5-11-2008 
10 дней - это срок в течении которого можно подать кассацию на решение суда или сдать разрешение в ГАИ.
Но, если я правильно помню, процессуальные нормы не имеют никакого отношения к ГАИ, поэтому инспектор проявил, как обычно, фантазию и некомпетентность.
Более того, если бы прав лишили, то временное разрешение нужно было бы сдать в ГАИ и только с этого момента пошел бы "срок" лишения.
А пока временное разрешение не сдано - оно имеет силу без срока.

_________________

Если разобраться, то белка и ёж — та же крыса. Отличия - в дизайне и маркетинге!

  •  
5-11-2008 
5-11-2008 
Romaroma писал(а):

А пока временное разрешение не сдано - оно имеет силу без срока.
Ошибка - сейчас срок действия временного ВУ 2 месяца, не зависимо от судебных телодвижений.

Нужно было в суде сразу попросить бумагу для продления времянки и с ней в ГАИ (или ездить, бумага суда помогает отбиться от гаишников)

Если прошло более 2 месяцов с момента выдачи времянки, то гаишник прав.

_________________

Еще ни один самолет не остался в воздухе.

  •  
5-11-2008 
5-11-2008 
Colonel писал(а):
сейчас срок действия временного ВУ 2 месяца
угу, там даже на времянке написано, когда выдано и до какого срока действует
  •  
5-11-2008 
5-11-2008 
Временное удостоверение действительно 2 месяца с момента выдачи, если вы выиграли суд, судья, вынесший постановление должен продлить временное удостоверение, но на срок не более 5 месяцев со дня нарушения.

_________________

Юридическая помощь при ДТП! Консультация бесплатно!

  •  
6-11-2008 
6-11-2008 
А в протоколе то, интересно, что он хотел написать. На основании чего оформил бы изъятие временного разрешения.

_________________

И было им всем Счастье....

  •  
6-11-2008 
6-11-2008 
Romaroma писал(а):
10 дней - это срок в течении которого можно подать кассацию на решение суда или сдать разрешение в ГАИ.
Но, если я правильно помню, процессуальные нормы не имеют никакого отношения к ГАИ, поэтому инспектор проявил, как обычно, фантазию и некомпетентность.
Более того, если бы прав лишили, то временное разрешение нужно было бы сдать в ГАИ и только с этого момента пошел бы "срок" лишения.
А пока временное разрешение не сдано - оно имеет силу без срока.
Не совсем так, во временном удостоверении написан срок его действия (максимальный, например до 30.01.01г. и это 2 месяца). После суда 10 дней для того, чтобы опратестовать.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов