home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
22-09-2025 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Возникла необходимость заменить задние тормозные колодки на Gs450h 2010гв.
Подскажите пожалуйста, как правильно вдавить поршни задних тормозов? Имею ввиду не чем вдавить, а порядок действий, тормоза ведь с ECB. Как понял, если давить просто как на обычном авто, то может выйти из строя клапан в блоке ABS и блок придётся менять. К передним тормозам это тоже относится?
Прочитал много и про лексусы, и про приусы, но нигде не нашёл чёткой последовательности действий. Кто-то советует приоткрывает прокачной штуцер, чтобы жидкость при вдавливании поршня в него уходила. Кто-то - отключить аккумулятор, и потом нажать на тормоз, чтобы сбросить давление в тормозной системе. Кто-то - просто взять и задавить поршень.
Запутался, прошу помощи.
  •  
Четверг 
Четверг 
СверхСекретныйТазик, Вообще-то я бы сначала "прокурил" сервисный мануал. Сборник ходит в сети. Кажется здесь тоже где-то есть. Я себе скачал и готов делиться. У меня Гусь300 2011 г.в. думаю, что у нас всё одинаковое в этом плане. Мне надо было воткнуть новые противоскрипы спереди и я спокойно вдавил поршни. Ничего не случилось.
P.S. После этого лазил по электронным системам авто с техстримом, никаких ошибок по тормозам не обнаружил. Зато узнал, что стоит "не родная" подвеска, о чём почему-то мне не рассказали в Толексе...
  •  
Четверг 
На 300м вроде нет бустера. Он только на 450,430 и 460, но если я не ошибаюсь.
В принципе я уже всё сделал - откручивал прокачной штуцер на каждом суппорте и потихоньку вдавливал поршень. Тормозная жидкость выдавливалась через открученный штуцер. Всё получилось, ошибок нет, тормоза работают. Единственное, калибровку линейного клапана не делал - боюсь что помрёт блок АБС.

П.с. В мануале нет раздела про замену колодок. Только полное обслуживание суппортов с разбором. Там совсем другой алгоритм. Если бы было, скорее всего вопрос бы не возник.
  •  
Четверг 
Четверг 
СверхСекретныйТазик, Да, Вы правы у 300х нет этой системы. Однако и в мануале, даже английском не всё сказано прямо. Я, например, столкнулся с отсутствием инструкции как настроить тяги AFS после замены)))
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus GS  » Lexus GS III (2005-2011)  » Тормозная система Правила форумов