14 Сентября 
14 Сентября 
«В ванной». Ленинград, 1970-е гг. Линогравюра.
Художник Андрей Ушин

Картины. Кому что нравится. Обсуждать не стесняться

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +2
14 Сентября 
14 Сентября 
Нарочито явный отход от классического изображения женского тела Cool

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
6 Октября 
6 Октября 
Алексей Белых, «У заветной берёзы», 1968г.
Картины. Кому что нравится. Обсуждать не стесняться

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
  • +1
6 Октября 
«Осень в провинции. Чаепитие»
Борис Кустодиев
1926 год

Картины. Кому что нравится. Обсуждать не стесняться

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
6 Октября 
6 Октября 
Полярная звезда писал(а):
«Осень в провинции. Чаепитие»
Борис Кустодиев
1926 год
Хорошечно)) И разомлевшие женщины у самовара, явно сплетначующие о мужах, судя по багрянцу на щеках, и ягода (ныне недоступная в Латвии) с котом. Детям у забора противопоставляется сидячий старик, а главные героини между ними - это временная линия жизни...))

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
  • +1
Понедельник 
Понедельник 
"Единственный друг" (1901 г.)
Чеслав Карлович Янковский (1857-1929 гг.)

Чеслав Карлович не был художником в том смысле, в котором это принято понимать. Он не получал художественного образования, не сидел целыми днями в мастерской за мольбертом, не участвовал в выставках.

Уроженец города Ошмяны (ныне это Беларусь) Янковский в первую очередь был поэтом, историком, публицистом, общественным деятелем. Он изучал историю родного края, занимался переводом с польского языка. Когда ему было чуть более 40 лет, Чеслав Карлович решил выразить себя в живописи и написал картину "Единственный друг".

Это удивительное произведение, где трагизм одинокого человека, освещен лучиком света, этой собачкой. Они, старушка и собака, не просто согревают друг друга собственным теплом, но и утешают

Картины. Кому что нравится. Обсуждать не стесняться

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
Вторник 
Человек писал(а):
Вот фотка пожаров, которые накрыли всю планету, все континенты, в середине 19 века
FacePalm Amd crazy

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
Вторник 
Человек, давай здесь лучше про картины, а не про твою чудаковатую "историю"

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
Вторник 
Вторник 
Иван Горохов, "Девочка с котятами". 1895г.
Картины. Кому что нравится. Обсуждать не стесняться

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
  • +1
Вторник 
Вторник 
Антисатин писал(а):
Иван Горохов, "Девочка с котятами". 1895г.
Картины. Кому что нравится. Обсуждать не стесняться
В точности дом в деревне у меня, (печь потом отец разобрал в конце 80х) и где котята, была маленькая печь для готовки, но тут признаки металлического уголка на печи у нас такого шика не было была арочная печь, я еще там лежал в начале 70х пытались насморк вылечить, безрезультатно. Инструмент такой же, ухватом я дверь сейчас удерживаю от ветра, кочерга всё еще лежит, чугунков нет а липовые лыковые сусеки еще валяются - попадаются. Вместо кувшина висело оцинкованное ведро, а внизу вместо кадушки деревянной тоже ведро. Полка кухонная вверху справа, сейчас у меня для инструмента, такого же цвета.
  •  
Вторник 
Вторник 
А ты тоже босиком ходил, или лапти надевал)
Смысл картины несколько в другом, но можно и детали обсудить.
А вот штука, которая висит на печке чуть левее и выше головы - это взбивалка для масла?

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
Вторник 
Вторник 
Антисатин писал(а):
А ты тоже босиком ходил, или лапти надевал)
Смысл картины несколько в другом, но можно и детали обсудить.
А вот штука, которая висит на печке чуть левее и выше головы - это взбивалка для масла?
Мама босиком ходила, в войну, и даже по снегу. Одежды тоже не было, дерюга. Лапти лыковые были, в ассортименте. электроСвет в 60х появился.
Мама у меня, покрасивее этой девочки.
Меня её брат, участник войны, однажды в 70х тоже брал с собой на заготовку лыка, и потом плел лапти, так что видел как это делается.

Запомнился берёзовый туесок на роднике, какая вкусная вода из такого стаканчика.
  •  
Вторник 
Вторник 
Лапти летом то особо и не нужны, да и ресурс у них не больше пары недель, летом все босиком ходили. Даже мы в спортлагере в конце 80-х, если была сырая погода или дождь, чтобы не мочить кеды, кросс по лесу босиком бегали)

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
Вторник 
Антисатин писал(а):
Иван Горохов, "Девочка с котятами". 1895г.
Картины. Кому что нравится. Обсуждать не стесняться
Мне на этой картине для полноты сюжета не хватает веника или метлы. Пол нарочито замусорен - так и видится, что маленькая помощница взялась подметать, да отвлеклась на котят

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
Вторник 
Вторник 
Полярная звезда писал(а):
Мне на этой картине для полноты сюжета не хватает веника или метлы. Пол нарочито замусорен - так и видится, что маленькая помощница взялась подметать, да отвлеклась на котят
Там еще и печка вся закопченная. А я вижу некий социальный подтекст, грязный и замусоренный пол - это аллегория на крестьянскую жизнь: необразованность, нищету и постоянную работу. Но девочка очень светлая - она счастлива, что поделилась молоком с котятами..) Добрая картина, несмотря на антитезы художника.

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Культура Правила форумов