home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
10-08-2023 
10-08-2023 
Всем привет! Ребята напишу в ветке второго кузова, тут поживее и народу больше чем у нас в ветке третьего кузова, движки всё равно одинаковые. У меня третий кузов, 2009 год, американец. Движок 2gr-fe, езжу давно, шестой год, но не спеша, тысяч по 10 в год. На щитке пробег 130, по факту хз, но машина бодрая, я слежу, масло не потребляет. Всё что можно поменяно, по технике - хоть сейчас продай, не стыдно, ничего делать не надо. Масло всю жизнь 0w30 тойота, покупал у дилера, после санкций переполз на 5w30 тойота, и теперь уже на лукойл 5w30 с более короткими интервалами.

Но ещё с первых годов эксплуатации слышал цокающий звук из движка на холодную при минусовой температуре, под нагрузкой. На холостых все тихо - спокойно. Слегка прогревался и уходило. Не придавал значения. Шли годы, рос пробег, не придавал значения. Затем стал плавно понимать что прогрев уже нужен дольше чтобы этот звук исчез. Про piston slap конечно читал тут всю ветку и даже забугорные сайты. Списывал на это. В этом году, бодро походив по ЦКАДУ на ограничителе, понял что цокает уже пока совсем не прогреется, даже в жару, отчетливо слышно 1500-2000 оборотов. Почти пропадает после полного прогрева ОЖ+ минут 5-10 движения. Хотя иногда слышу отголоски если внатяг на малой скорости в крутую горку.

Стало меня это напрягать, полез глянул сетки клапанов vvti, а они девственно чисты (всё же не зря слежу за маслом и его качеством). И тут недавно выскочила ошибка p0022 - запаздывает распредвал на ближней голове. Достал клапан vvti с этой головы, а он опять же просто в девственном состоянии, ни намёка на загрязнение. Ну промыл на всякий случай, сопротивление померял - 8.9. Скинул ошибку и собрал обратно. Пока больше не горит. Но цокание меня уже не на шутку напрягает. УОЗ на холостых 22, коррекции долгие не более 6, бензин 95 с одной заправки лукойл всю жизнь. Куда копать? Как облегчить работу мастеру если машину ставить в ремонт, чтобы не менять всё подряд? Как то проблемно выслушивать этот звук стетоскопом, это надо или под капотом сидеть в время движения на холодную, или машину держать тормозами и газовать (жалко автомат).

Ну или если есть мастера, готовые взяться в Москве, желательно север. Деньгами не обижу. Помогите пожалуйста.
  •  
10-08-2023 
10-08-2023 
alexasmel, ну раз отошли от правил , то поиском нужно воспользоваться.
link
В Москве есть партнеры сервисы клуба, обращайтесь.
link
  •  
  • -1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Двигатель Правила форумов