home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
4-10-2020 
4-10-2020 
На 20 день моего пребывания в Абхазии, мы с приехавшим ко мне в гости другом, записались на джипинг на озеро Рица и Гегский водопад. В Абхазии точки продаж туров расположены на каждом углу, но судя по отзывам наших коллег по отдыху, не все из них работают адекватно и профессионально. Но нам с этим повезло. Турагент Александра, приятная женщина бальзаковского возраста, все вопросы нашего отдыха взяла на себя. Звонила, корректировала время, места в машине. В общем, к ее работе у нас с другом претензий нет.

В назначенное время, за нами заехал УАЗик, и мы отбыли в путешествие. Сразу скажу, несмотря на то, что я расположился на заранее оговоренном переднем сидении, чтобы мне было удобно снимать дорогу через лобовое стекло, я был разочарован состоянием нашего "железного коня". Стекло разбито, чехлы порваны, моя дверь закрывалась только после сильнейшего удара, в общем, у меня изначально были сильные сомнения в том, что мы вернемся в Гагру своим ходом.

Но жизнь показала, что в груди этого умирающего мула, билось сердце настоящего мустанга, а его наездник прошел подвинутые курсы реаниматоров автохлама, ибо после нажатия гашетки, в недрах нашего автозомби раздавался звериный рев, и он подпрыгивая на ухабах, делал как стоячих своих гораздо более крутых сородичей по классу. Правда, в этот момент я начинал судорожно сучить ногами в поисках педали тормоза и хвататься как за спасательный круг за все, за что можно было схватиться, но Бог отвел! В тот день Чистилище было на профилактике.

Сама дорога на Рицу, скажу вам, дорогие мои, это отдельная песня, сначала плавно петляющая по правому берегу реки Бзыбь, а после Юпшарского каньона крутой спиралью серпантина ввинчивающаяся прямо в небо. Про ее состояние говорить не стану, ибо не хочу портить огромную бочку рицинского меда маленькой ложкой дорожного дегтя. По пути мы с коллегами по отдыху, мельком заехали на алкопитстоп, но увидев местные цены на вино, от 500 за литр, дружно изъявили желание ехать дальше, оставив нашего драйвера в печали от потерянной им комиссии.

О Голубом озере и Юпшарском каньоне, я вам ничего рассказывать не буду, ибо они широко известны в узких кругах любителей Абхазии.
Их лучше увидеть на видео-



Начнем сразу с Рицы. За последних 6 лет, которые прошли с момента моего последнего посещения этой жемчужины Абхазии, реальных изменений я не заметил. Стало немного цивильней, появились мусорки, инфостенды, озеро полностью захватили катамараны. При чем ценник на них по нашим меркам, просто конский — 500 руб. за полчаса! В принципе, все хотят кушать, кто то много, кто-то мало, но все! Ну а в остальном, старое озеро все так же прекрасно и грациозно и никакой супер-сервис местного населения его красоты испортить не сможет!

Кстати о супер-сервисе. После получасовой прогулки по берегу, нас отвезли в кафе «Апнсы», которое находится на левом берегу, вдалеке от туристического эпицентра. В прошлую поездку я тоже обедал в нем и это посещение оставило у меня приятное впечатление. Но спустя 6 лет, что-то пошло не так. Нет, виды на озеро остались такими же прекрасными, но меню кафе сильно поблекло, доступных блюд можно было пересчитать по пальцам.

Ну, думаю, шашлык из свинины, это та еда, которую трудно испортить или изменить его вкус до неузнаваемости. Но после того как мне его отдали, я понял, что у идиотизма нет предела совершенства. Мяса было в два раза меньше заявленных 250 грамм, оно было сухим и жестким, при том его просто разогрели. Само собой, я стал с возмущением снимать на камеру эту пародию на шашлык, ибо Родина должна знать своих героев.

В момент моей дегустации, ко мне подошла милая женщина, которая была хозяйкой заведения и выслушав мои претензии молча удалилась на кухню. Краем глаза я увидел как она с гневным видом увела молодого шашлычника в подсобку, а далее до меня донеслись возмущенные крики на абхазском и автоматная очередь! Или мне послышалось?!

Через 5 минут к мангалу встал пожилой абхаз, а еще через 10 минут, хозяйка принесла нам комплемент от заведения, две новых порции очень приличного шашлыка, на твердую четверку и графин домашнего вина на пятерку с плюсом, естественно - бесплатно!

Вот могут же когда захотят! Но, к сожалению, такая ситуация сейчас типична для всей Абхазии. Позднее начало сезона, оставило туротрасль республики без сезонных работников, которые уже нашли работу в других регионах нашей страны и приезжать на пару месяцев в Апсны смысла не видят. А местные жители, к такой работе просто не готовы ни морально, ни физически. Короны сильно мешают работать, причем всем!

Когда мы стали покидать кафе, Астана, а именно так зовут его хозяйку, вынесла нам с собой еще полторашку такого же отличного вина и клятвенно пообещала, что будет внимательно следить за работой персонала и качеством отпускаемых ими блюд. Мне искренне хочется верить в правдивость ее слов, надеюсь она из списка тех людей, которые свою репутацию на деньги не меняют.



Ну, а дальше наше благодушное настроение переросло в шок и трепет. Абхазских шумахер, возмущенный моим сравнением его «болида» со старым ведром, дал ему так просраться по дороге на Гегский водопад, что мой желудок чудом не расстался с комплементом от шефа! Мы сделали всех, при чем и вниз и вверх!

Мое чувство самосохранения, ушатанное литром абхазского красного, тихо дремало в дальнем уголке моего сознания, изредка просыпаясь от истеричного визга сидящей на заднем диване, мгновенно поседевшей отдыхающей из Крыма. Но так как тормоза придумали трУсы, была дана команда — полный вперед!!

В итоге через полчаса аттракциона «центрифуга», когда ваш покорный слуга болтался по салону, как карандаш в стакане, не давая из последних сил кишкам выпрыгнуть наружу, мы приехали к месту назначения — Гегскому водопаду. Очень жаль, что самых адских мест нашей дороги снять не получилось, ибо вопрос стоял не как снять видео, а как не вылететь из машины в пропасть, повторив при этом подвиг Икара, но общее представление об этом вы можете получить из моего видеоотчета.

Суровый абхазский джипинг

Ну а что водопад?! Он великолепен, грандиозен, не зря сцену феерической битвы между Шерлоком Холмсом и профессором Мориарти сняли именно здесь. Да и сама долина в которой находится водопад, однозначно достойна самых великолепных эпитетов! Если Вы здесь еще ни разу не были, обязательно посетите сей храм природы, уверен, Вы не пожалеете. И даже если вам достанется дисциплинированный водитель, а не абхазский камикадзе, как нам, эта поездка останется в вашей памяти — НАВСЕГДА!

В завершении моего обзора, будет к месту дополнить, что до дома мы доехали живыми и почти душевно здоровыми, легкое заикание и ночной энурез не считается! Водитель клятвенно пообещал мне на своем УАЗике заменить стекло, чехлы и починить дверь, а так же показать мне несколько местечек, куда он сам без памперсов не ездит. А что, памперсы стоят не дорого, пожалуй прокачусь!



Приглашаю всех, кому интересна природа Абхазии, подписаться на мой YouTube канал БЕЛОГУРОВ.РУС. На нем постоянно выходят новые видосы о моих приключениях в Апсны.
Заходи, будет интересно!
- link

Суровый абхазский джипинг

Оригинал рассказа - link

_________________

www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим

  •  
  • +4
4-10-2020 
4-10-2020 
Вкусно пишешь Amd Thumbs up

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
  • +2
4-10-2020 
4-10-2020 
Kilimanjaro, респект

_________________

www.белогуров.рус - путешествия, приключения, экстрим

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов