24-01-2013 
24-01-2013 
На большинство вопросов, которые задают наши клиенты, мы знаем ответы основываясь на нашем опыте и будем рады помочь все возможным нашим соклубникам.

Дело в том, что соленоиды в основном выходят из строя по причине ограничения длины движения штока и всему виной грязное масло, частички износа попадают на шток соленоида и его царапают, это приводит к его заклиниванию. Компьютер не всегда показывает неисправный соленоид, из нашего опыта всего лишь в 20% случаев толчков или рывков акпп, компьютер определяет неисправный соленоид, в остальных случаях приходится вручную (имитируя работу соленоида) определять неисправный соленоид. К тому же Тойота понимая проблему загрязнения масла в акпп и как следствие зависание работы соленоидов, усовершенствовала конструкцию соленоидов.

Из нашего опыта акцент надо делать на замене соленоидов, отдельно промывка при прогрессирующих толчках не поможет, лекарством для устранения этих проблем служит комплекс процедур: полная промывка акпп, промывка гидроблока, диагностика и замена соленоидов, замена фильтра акпп.
Диагностика помогает определить характер толчков, ударов, если они связаны с износом фрикционов и повреждением планетарных шестерн, то замена соленоидов никак не поможет.
Замена соленоидов и промывка акпп эта эффективная мера, которая помогает в случае загрязнения акпп и гидроблока.

Помимо проверки работы соленоидов, необходимо обратить внимание на потерю давление масла в контурах гидроблока. Зачастую это связано с износом уплотнений и поршня гидроаккумуляторов.
Если отсутствует механический износ фрикционов, то после комплекса работ удается восстановить работоспособность коробки и избавить её от толчков.

Цитата:
На соленойдах должны быть сетки???
На фото старый вариант соленоида - вверху и обновленный с защитными сеточками - внизу
Замена соленоидов, ошибки АКПП

Цитата:
Соленойды SL1., SL2.. Одинаковые??
Да

Цитата:
Соленойд SLT регулируется?????
Соленойд SLT регулируется, но не рекомендуем проводить эту регулировку на глаз, без контроля давления и диагностического оборудования, параметры которого способен считывать опытный специалист! Вернуть заводские значения в противном случае практически невозможно.

Как мы уже неоднократно писали, избежать проблем с АКПП легко, нужно каждые 40000 км следить за качеством масла в АКПП !


Ilya001 писал(а):
А сколько будет стоить замена соленоидов SL1,SL2,SLU,SLT?
Соленоиды выходят из строя, по причине грязного масла акпп, в связи с этим, замену соленоидов мы проводим после полной замены масла в акпп.
Стоимость работ и запасных частей по замене соленоидов при полной промывки и замене масла с фильтром в акпп на актуальную дату написания:
фильтр акпп -1849 рубля
прокладка акпп - 391 рубль
масло акпп - 15 литров по 450 рублей
соленоид SLT и SLU 2 шт по 2600 рублей на заказ
соленоид SL1 и 2 2 шт по 2400 рублей на заказ
работа по замене соленоидов, промывке акпп 6000 рублей
итого: 24990 рублей

Запчасти для ремонта акпп GS всегда есть в наличии, но предварительно необходимо сделать диагностику!

Замена соленоидов, ошибки АКПП

_________________

TOLEX TUNING : ремонт | обслуживание | запчасти LEXUS - с клубными скидками!
LEXUS на Мосфильме 7(495)241-21-08 | LEXUS на Сущевке 7(495)241-21-01 | LEXUS на Таганке 7(495)241-21-00
Замена соленоидов, ошибки АКПП
официальный дилер TRD

  •  
9-03-2020 
9-03-2020 
6aM6y4a писал(а):
А есть какой-то способ проверки закручивания slt соленоида на авто? Может в течстриме по параметру какому-то можно опередить, что пора его подкрутить?
"подкрутить" соленоид это народный метод, его эффективность и сроки действия пока не ясны, косвенно можно опираться на данные по ошибкам.

_________________

TOLEX TUNING : ремонт | обслуживание | запчасти LEXUS - с клубными скидками!
LEXUS на Мосфильме 7(495)241-21-08 | LEXUS на Сущевке 7(495)241-21-01 | LEXUS на Таганке 7(495)241-21-00
Замена соленоидов, ошибки АКПП
официальный дилер TRD

  •  
10-03-2020 
10-03-2020 
6aM6y4a, Скорее всего не определишь. Если коробка работает не адекватно, то можно и попробовать, хуже не будет. Ну а если были ошибки по акпп - то точно нужно пробовать.
  •  
10-03-2020 
10-03-2020 
Tolex Tuning писал(а):
"подкрутить" соленоид это народный метод, его эффективность и сроки действия пока не ясны
Я 20т.км. назад подкручивал, уже после появления ошибок, ударов, пинков. После манипуляций ничего подобного до сих пор нет. Единственное, что бы я сделал иначе - закручивал не на 20 щелчков, а на 10 для начала. Всё же более высокое давление чувствуется на плавности переключения при движении во дворе, когда переключения происходят не на наборе скорости или снижении, а при движении с постоянной скоростью. Проявляется на 1-2 передачах.
  •  
10-03-2020 
10-03-2020 
Иногда чувство что кпп тупая, иногда на разгоне будто гудит и будто не передает момент двигателя на колеса, нажимаю немного сильнее и тут бац вниз переключится и полетели. Иногда есть мелкие толчки, в кикдаун переход грубый. Вот думаю, может попробовать подкрутить. Или все перечисленное это норма и лучше не трогать?) Масло в акпп менял недавно с фильтром.
  •  
10-03-2020 
10-03-2020 
6aM6y4a
Может попробовать бустер первичного регулятора поменять?
ты подкрутил slt и его оранжевый пунктир выдает значения больше, но это давление не используется само, оно давит на бустер который увеличивает давление, Этот тупик может потечь. Я не знаю, мне так кажется..

link

Замена соленоидов, ошибки АКПП
  •  
2-04-2020 
2-04-2020 
6aM6y4a писал(а):
Масло в акпп менял недавно с фильтром.
А сброс адаптации после замены проводился?!

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
14-04-2020 
14-04-2020 
Всем привет! Беспокоит ошибка “p2714 solenoid D performance or stuck off” сбрасываю ошибку, появляется вновь через тысячу км, сопровождается потерей тяги, единожды, если остановиться и поехать дальше, тяга возвращается. Езжу с горящей ошибкой, акпп ведет себя отлично, не тупит не пинается. На выходных собираюсь снять поддон, отрегулировать соленойд slt. Жду советов😅
Или может прошивку надо обновить? Как ее вообще посмотреть?...
Еще добавлю то что, старый владелец утверждает о том что коробку ставил контрактную, с пробегом 96к, а я только что вычитал в этой ветке что акпп меняется отдельно от гидротрансформатора и если его не меняли, и не Промывали, то возМожно загрязнение из-за него соленойдов... так что лучше снять соленойд slt и промыть его?
  •  
14-04-2020 
14-04-2020 
Решил радикально свою проблему: АКПП с Крауна awd с разбора за 7тыс и вечер на замену. Чертов стартер снимали часа 2... Теперь переключения похожи на Лексус)) из неожиданного узнал, что коробка умеет тормозить мотором, включая пониженную передачу и держа обороты при долгом спуске с горы. Раньше так не делала))
  •  
15-04-2020 
15-04-2020 
Miamicocaine писал(а):
Всем привет! Беспокоит ошибка “p2714 solenoid D performance or stuck off” сбрасываю ошибку, появляется вновь через тысячу км, сопровождается потерей тяги, единожды, если остановиться и поехать дальше, тяга возвращается. Езжу с горящей ошибкой, акпп ведет себя отлично, не тупит не пинается. На выходных собираюсь снять поддон, отрегулировать соленойд slt. Жду советов
В большинстве случаев это ошибка говорит о необходимости замены пакета фрикционов, в критерии ошибки написано, что она возникает при разнице скоростей первичного и выходного валов. Из нашего опыта замена соленоида, подкручивание его пружины уже не поможет.

Miamicocaine писал(а):
Еще добавлю то что, старый владелец утверждает о том что коробку ставил контрактную, с пробегом 96к, а я только что вычитал в этой ветке что акпп меняется отдельно от гидротрансформатора и если его не меняли, и не Промывали
При замене АКПП трансформатор тоже необходимо менять или ремонтировать старый, так как его фрикцион тоже изнашивается и генерит большое количество фрикционной пыли.

_________________

TOLEX TUNING : ремонт | обслуживание | запчасти LEXUS - с клубными скидками!
LEXUS на Мосфильме 7(495)241-21-08 | LEXUS на Сущевке 7(495)241-21-01 | LEXUS на Таганке 7(495)241-21-00
Замена соленоидов, ошибки АКПП
официальный дилер TRD

  •  
15-04-2020 
15-04-2020 
Tolex Tuning, спасибо за ответ. Я все это прочитал в данной теме. Неужели другого выхода нет, кроме как менять пакет фрикционов? Коробка ведь ведет себя отлично, за исключением ошибки этой... Просто не хочется отдавать больших денег на капиталку. Люди пишут что и по 20к+ катаются после регулировки и промывки данного соленойда, к тому же не только с данной, а сопутствующими ошибками. На вскидку, сколько примерная стоимость замены пакета фрикционов по минимуму?
  •  
15-04-2020 
15-04-2020 
Акпп такой агрегат, что его частично ремонтировать нет смысла, а иногда и невозможно, разве что только, если машина сразу на продажу...

Небольшую пробуксовку фрикционов ты можешь и не замечать, а ЭБУ все это фиксирует и выдает соответствующие ошибки. Если фрикционы уже подгорели и пробуксовывая не обеспечивают нормальной передачи момента, то регулировка соленоида slt уже не поможет, а если и поможет, то ненадолго. При таких условиях коробка продолжит усиленно загрязняться продуктами износа горелых фрикционов, а дальше уже все пойдет по обычному сценарию, рывки, неплавные переключения, задержки и т.д.

Возможно, что фрикционы и ни при чем, но убедиться в этом можно только визуально, разобрав и отдефектовав акпп, соответственно одноразовые прокладки и сальники все равно менять... А если это все менять, так почему бы сразу и не заменить сами фрикционы?

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
  • +1
15-04-2020 
15-04-2020 
kka666, просто я настроен больше на контрактную а760 нежели капиталить эту а960.
  •  
16-04-2020 
16-04-2020 
Miamicocaine писал(а):
kka666, просто я настроен больше на контрактную а760 нежели капиталить эту а960.
Тоже вариант, причем ни чем не хуже и гораздо дешевле

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
16-04-2020 
16-04-2020 
kka666, я и хочу отсрочить процедуру замены коробки) а тип на драйве отписал что уже 50+ проехал и все ок) после манипуляций с соленойдом
  •  
16-04-2020 
16-04-2020 
Самое печальное, это то что, когда я купил тачку, спустя пол года решил проверить уровень масла в коробке, а там почти литра Масла не хватало( думаю отсюда и проблема с ошибкой появилась. Не известно сколько Еще, старый владелец, так откатал...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus GS  » Lexus GS III (2005-2011)  » Трансмиссия Правила форумов