home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
14-12-2019 
14-12-2019 
Товарищи, здравствуйте, в общем , такая проблема... жду совета или идей, что может быть.

Купил недавно авто, Lexus rx300 2005гв 1mz-fe пробег 270тыс
Прошлый хозяин, по чекам ТО заливал кастрол 5в30. При покупке авто, вытаскивал щуп, масло нормального цвета, на работающем моторе не сапунило, с крышки маслозаливной горловины дым не шёл, динамика у авто отличная, не дымит.

После покупки, где то через недельку я решил по трассе сделать разгон педалью в пол, после чего в салоне запахло маслом, открыв капот, увидел что патрубок воздушного фильтра в масле, и все что ниже. Заехал в сервис, сказали прокладки клапанных крышек. Заменил прокладки клапанных крышек, при вскрытии крышки не загажены, головка внутри светлого цвета, без какого либо гуталина. Заменил сразу же клапан циркуляции картерных газов. Промыл ещё раз крышки чистящим средством, перекинули все прокладки, заменил масло на мобил 5в40.

После это началась какая-то беда. Расход масла 1л на 500км, щуп достаёшь - идёт дым, маслозаливную горловину открываешь, идёт дым. В машине пахнет вероятнее всего картерными газами...

Сегодня заехал в сервис, сказали «ууууу... хана кольцам, капиталка»
Решил проверить работу клапана pcv, снял сначала с него шланг, Газы не идут, авто глохнет, снял сам клапан, подсоединил шланг, пальцем проверил на вакуум, работает..

С Сапуна который идёт на дроссельную заслонку, так же идут Газы, весь впуск в масле. Выкрутил свечи, они без маслянного нагара или какой либо копоти, в нормальном рабочем состоянии и цвете.

Посоветуйте, куда глянуть, не верится что вот так могли кончится кольца, или какие операции можно ещё провести до капиталки?
  •  
14-12-2019 
14-12-2019 
Demionko писал(а):
. Промыл ещё раз крышки чистящим средством, перекинули все прокладки,
Вот наверно где собака и прылась. Amd Smiling Может в отажатель масла сранью всякой всё забило?
Сто раз говорено не омывайте добела старого кобеля! Ну отмыл ты крышки клапанов изнутри, и что полегчало? Максимальная скорость возросла? Amd Green
Помыл, поставил крышки , а нам то даже и не видно! И чего их отмывать? Very Happy


Demionko писал(а):
Заехал в сервис, сказали прокладки клапанных крышек.
интересно , какакя может быть связь между "прокладки клапанных крышек" и "патрубок воздушного фильтра в масле"??

Demionko писал(а):
заменил масло на мобил 5в40.
Может там не мобил вовсе , а гуталин с конезавода попался, и кольца поршневые залегли.
Компрессию надо проверять, и клапан ЕГР тоже не помешает глянуть .

Вообще то , так резко и быстро мотор свои положительные свойства врядли мог утратить. Или что-то где-то засрано в отсосе картерных газов, или дал ты ему просрачки наверно длительной минут на 20, что в каком-то из цилиндров кольца залегли, и рвутся в картер газы нещадно.

Проверь на равномерность компрессию по-цилиндрово, если есть резко меньший компрессией, то возможно ещё остался шанс попробовать этот поршень раскоксовки влить в свечное отверстие и отмочитькольца. Но тут желательно опытных дядей в этом деле . Ищи таких на драйв ру.
  •  
16-12-2019 
16-12-2019 
Замерил компрессию в ближней голове 10-14-6
  •  
17-12-2019 
17-12-2019 
Demionko писал(а):
Замерил компрессию в ближней голове 10-14-6
Очень жаль, сочувствую . Это что-то совсем мало , в том цилиндре где 6 . Наверно кольца залегли. Не исключено что сам поршень повреждён . Перемычки между кольцами.Возможно у авто слишком большой пробег , поэтому поршневые кольца изношены.
Чтоб убедиться, что именно не из-за клапанов компрессии нет, обычно мотористы выкрутив свечи , наливают пару кубиков см масла моторного, и покрутив стартер , снова мерять компрессию , она немного увеличится , если не увеличится , то значит нет плотного прилегания клапанов. По клапанам проблема конечно маловероятно, поскольку у вас в картер мртора газы рвутся, а понятно клапана тут не причём.
Я бы эндоскопом в цилиндрах посмотрел, если там сильно изношено, и есть глубокие борозды от например сломанных колец .. то и раскоксовку пробовать делать нет никакого смысла.
Перемычки и кольца могли разрушиться например, из-за попавшегося плохого бензина , при слишком сильной перегрузке.
  •  
17-12-2019 
17-12-2019 
Приобрёл уже запчасти для капиталки... на след неделе заезжаю на ремонт, отпишусь как вскроем, постараюсь сделать фото
  •  
26-07-2020 
26-07-2020 
Demionko, здравствуйте.
Сообщите, пожалуйста, результат вскрытия ДВС и заключения моториста. Если сохранились характерные фотоматериалы, то в дополнение к рассказу будет ещё лучше.

_________________

Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Двигатель Правила форумов