home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
12-10-2019 
12-10-2019 
sibsound54@mail.ru писал(а):
Получается индикаторы. Два оранжевых, над регуляторами. Кнопки нажаты(утоплены), а индикаторы светят. Просто одного блока, под сиденьем нет(водителя). Переставил с пассажира, экспериментирую
Подогревы включаются поворотом кнопки-крутилки по часовой стрелке, выключаются соответственно против часовой до погасания оранжевого индикатора.
Выдвигаются кнопки лишь для удобства "кручения", а утапливаются чтобы не торчали)))
  •  
15-10-2019 
15-10-2019 
Разобрался. Оказывается нужно крутить ручку(кнопку) до щелчка, чуть сильней. Тогда подогрев полностью выключается и индикатор гаснет. Прошлый хозяин, походу гонял постоянно с включенным и спалил один блок.
  •  
15-11-2019 
15-11-2019 
Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
фишка регулятора какой куда?
Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Пассажирское
Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)

добрый день всем, помогите разобраться с подключением передних сидений с подлокотниками на RX. Хочу поставить на ниву, с регулятором заводским. в регулятор приходит 8 проводов и что куда соединять? и от сиденья что куда))
  •  
30-01-2020 
30-01-2020 
Вколхозил обогрев заднего дивана.
Теща и дети довольны Amd beach

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
  •  
30-01-2020 
30-01-2020 
Непонятно, где разработчики премиального кроссовера затеряли данную опцию, но кожаные сидения без обогревов, с наступлением холодов — это печально.

Перед подогревается штатно, что не может не радовать, но больно смотреть как задние пассажиры ёрзают в непрогретом авто, натирая ягодицами ледяные сиденья.
Подушки, разносортные меховые накидки, пледики и одеяльца, часто применяемые в этом случае — это суровая необходимость от безысходности, но не наш метод.

Обязан быть полноценный обогрев и я решил дооснастить задний диван этой полезной функцией.

Ближе всего к штатному варианту подходил комплект от Mitsumi M-18, который вскоре был доставлен из Киева в Минск.

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Набор включает четыре мата, реле, блок управления, проводку и сами кнопки.

Выкроив свободное время, я приступил к установке. Изначально, просто разложил маты и убедился в их работоспособности.
Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)


Каждый мат имеет свое термореле, которое находиться непосредственно в полотне, где в качестве нитей применяется углеволокно.

Главным преимуществом углеволокна, является то, что при обрыве отдельных ячеек этой сетки — работоспособность нагревателя сохраняется.

Далее разобрал задний диван и каждое кресло получило свой «кусочек счастья». Маты обогрева нырнули под обивку, питающие их разъемы зафиксировал внизу к каркасу пластмассовыми стяжками.
Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)

Примерка.
Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Аккуратно разметил полотно и теми же стяжками зафиксировал нагревательный элемент.

Утягиваем хомуты соединив их с обивкой, в местах где ранее стояли металлические скобы.
Спинки делаются таким же образом.
Разбирается и собирается все интуитивно понятно.


Все шло гладко, чинно, благородно..., оставалась врезать кнопку и разместить проводку.

Сами кнопки схожи, штатная слегка шире и короче.
Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)


Новая кнопка длиннее и в лицевой части сделана небольшой полусферой, в отличии от плоской родной. Алгоритм управления идентичен штатному.
Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)


Прикидывая в разные места, лучше всего кнопка вписывалась в заднюю часть консоли центрального бокса, который тоже имеет округлую форму сверху.

<b>

Отсюда и начинается всё самое интересное, на что было вычеркнуто два дня из жизни...

</b>

Определившись с расположением кнопки, я принялся за ампутацию всего мешающего ей уютно разместиться в новом месте.

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Рассверлил периметр.

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Облагородил надфилем и наждачной бумагой.

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Подгонка.

Примерно 1/3 кнопки становилась без особых проблем, но остальной её части здорово мешали воздуховоды.

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)


Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Разобрал кнопку, выпотрошил содержимое, разметил.


<b> Бояться было уже поздно, а нервничать вредно — пилим дальше. </b>


Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Так в итоге выглядело надругательство.

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Залатал раны, впаяв кусок пластика от разбитой фары.
К Чёрту эстетика, важен функционал!
Такую же операцию проводим со второй частью.

После данной модификации, рычажок шторки воздуховодов, чтобы они работали как раньше, тоже претерпел изменения.
Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Пересверлил крепление тяги, верхнее ухо пришлось удалить.Оно упиралось в кнопку и не давало полностью закрыть шторку.


Даже не знаю, сколько раз мне пришлось собирать/разбирать, сам бокс, воздуховоды и центральный бардачок, чтобы все заработало должным образом и ничему не мешало..., но всё же, я его победил.

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Блок управления кнопкой поженил с боксом.

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)
Заодно немного растянул пружинку отвечающую за открытие и закрытие бардачка. Теперь все работает без нареканий.

Проводку уложил рядом с салазками бокса, там же расположена родная проводка, уходящая в корму кузова.
Реле и фишку блока управления кнопок разместил сверху тоннеля воздуховода так, чтобы двигающийся вперед/назад бокс ничего не цеплял.
Питание брал от розетки того-же бокса.
Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)

Результат.

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)

Обсуждение подогревов сидений ( переднего и заднего)



Изначально, все планировалось реализовать на штатных элементах, но углубившись в изучение темы, я отбросил эту идею. Найти родные кнопки и блоки управления, не составляло большого труда , а вот с матами и проводкой дела обстояли гораздо хуже... и ценник получался неоправданно высокий на все это счастье в сборе.


Сомневаюсь, что кто-то решиться на подобное, даже в этом, казалось бы простом варианте, пришлось провозиться несколько дней.
Но и легкого пути я не искал. Вся суматоха была именно из-за злосчастной кнопки, которая <b> не выглядела инородно </b> и хоть как-то <b> вписывалась в интерьер. </b>
  •  
  • +5
21-04-2020 
21-04-2020 
Шикарно бы вписались кнопки в чёрный салон. А так зачётный колхоз.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов