home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
30-05-2019 
30-05-2019 
Тема пилилась для другого форума, где нас многие знают лично и повествование пойдёт от лица моего штурмана, но так как непосредственный участник этого события ES-200 под тематику форума попадает Smile Поэтому прошу воспринимать как "чтение перед сном" или развлечь себя любимого, когда есть свободное время Smile
З.Ы. Фотки почему-то видно только при просмотре с телефона.

Название: "Нас проперло по Европе во всех смыслах)"

обычное утро, земля покрылась льдом, машина только переодета была на зимние бутсы-шины, конец октября ...вообще, в это утро ,
мы с дочкой жарили костер, ничего не предвещало такого поворота событий, ведь мы только в июле были в Лондоне , и т.к.
были в кои то веки без дитя, мы не жалели наших ног,атрофированных от сидячей в основном движухи (авто, офис),
отвыкшие ходить почти напрочь, мы прям не то что ходили, мы капец как исходили, изсмотрели, изнассладились видами,
кухней, архитектурой и всевозможными впечатлениями. этим летом поехали, в Риге оставили машину и полетели
в Великобританию (Лондон),скоростным поездом под ЛаМаншем - Франция (Париж), самолет с пересадкой в Варшаве,
(где от нас вздрогнули проверяющие в аэропорту, просканировав ручную кладь,)Нидерланды(Амстердам).было круто.
Самое прикольное, что это был период ЧМ по футболу, и мы как по волшебству, в какую въезжали с страну-встречали
радость победы футбольной команды этой страны ( в аэропорту, когда отвечала на вопросы по прибытии, мои ответы
заглушили радостные выкрики о победе Английской сборной, заселились у Лувра-поехали автомашины с флагами Франции
и радостными криками о победе их футбольной команды.про нашу команду не будем...про это летнее путешествие я могу
рассказывать бесконечно долго,была масса интересного, и то что перекликалось с нашей осенней поездкой тоже будет важно,
но все же
возвращаемся к осеннему морозному утру.
просто, на просторах интернета, а именно в группе Vandrouki Ден увидел вызывающую фотографию: " автомобиль лада калина
на фоне БигБэна".этого было достаточно,
чтобы мы уже через 2 дня ехали на Лондон!!!а что такого? мы ведь ни разу еще на машине в Лондон не ездили, да и в прошлую
поездку так на Стоун Хэндж не сгоняли, миссию не довыполнили... как жить с недовыполненной миссией? а ведь виза британская
скоро заканчивается, когда еще соберемся?! синоптики обещают потепление в череповце, слякоть,до снега сгоняем!)
И вроде как все это было недавно, мы , ясное дело уже начинаем чувствовать себя зависимыми. типа"здравствуйте, я Денис"
*в ответ унылое хором*-здравствуй Денис! - я путешествиезависимый... так сильно зависимый, что не чувствую ни усталости, ни времени...
сорваться могу в любую минуту... и рвануть... все сильнее и сильнее меня затягивает, за последние (еще не полные) 2 года мы
посетили столько стран, что мы не всегда сразу можем их все вспомнить" например, сейчас,за одну поездку было
задействовано 11 стран. "на этой планете все близко" (с) Денис Борисович

подготовка машины:
1)убрали всё лишнее: шипы и регистратор... шлак, плуг., чего только в машине нет.шучу) из воспоминаний и
опыта от еще одной поездки на авто по Европе, мы получили сполна за шипы на границе почти 2 года назад , хотя тогда были
счастливы что мы на них, темпа в Черепе была -40, Европа чуть меньше от холода дрожала, но все же -25 для Белоруссии, -15 для Калины,
Чехии ,Германии и тому подобным территориям- непривычно холодное морозево.
2) Ден на ТО в Вологду машину сгонял;
3)еще приехал переобувать на летние тапки , в шинке наивно думали Ден прикалывается.

подготовка родителей:
"мама, папа мы едем, угадай куда? скоро к Вам в заскочим, Денисовну встречайте"
. пояснение: чтобы нам оставить дочь у бабушки с дедушкой, нам нужно немножко проехать 1,5 тыс км в Калининград ,самолеты пользуем
(точнее они нас, судя по прайсам на местные перелеты) только в случае крайней необходимости, хотя есть прямой рейс, он всего
1 час 20 минут и можно быть на месте, но конские расценки СС, да и вообще в России отдыхать очень дорого.
из последних рекордов -Череповец-Калининград, с учетом прохождения всех границ- ден исполнил всего за 22 часа.
а родители привыкли что у них есть 2 дня ,обычно мы выезжаем,
в Риге останавливаемся на отдых с ночевкой и т.д., в этот раз получился сюрприз!)

подготовка себя как путешественников:
1).есть 2 варианта преодоления ламанша-жд путем в туннеле, организовать размещение своего авто на жд платформе и так прибыть в Британию,
но на поезде, на скоростном около 300 км /ч который ,
летом мы уже катались из лондона в париж, баянить не хотелось( штампики в загран паспорте с изображением поезда уже у нас есть),решили
воспользоваться вторым вариантом,
на пароме в Кале. ударение правильно поставили?))) также мы прочитали, что билет на паром должны купить не позже чем за 2 часа.ок
2).ну что бы вы в первую очередь спросили, где в Лондоне можно узнаваемо зачекиниться? Биг Бэн, естесственно, но это дело отпадает,
это еще с первой поездки Дена в Лондон и инас во вторую стало понятно, что сфотать машину у Биг Бэна во всей красе не получится, в красоте нашей
машины не сомневайтесь, Биг Бэн на ремонте с 21 августа 2017 года на 4 года, часы видны, но само строение всё в ремонтных лесах.
Миссия-стаун хэйндж. Денис предварительно посмотрел на гугл мэп как нужно припарковаться чтобы получилось запечатлеть машину на
фоне камней. К ним не подъехать близко, пешком только на расстоянии 30 метров. единственный способ-увидели небольшие "парковочные
карманы" на оживленной трассе, а так все в ограждениях из колючки, ходит охрана, смотрит за порядком. с такой радостной целью и
отправились в путь 1 ноября утром.выехали в Калининград,сначала крадучись на летней резине, т.к. в России лед,чем дальше ,тем льда меньше,
потом уже побыстрее покатили в сторону окна в Европу.почему быстрее-объясню.

важная ремарка:
по дороге решили в инете почитать какие интересные события нас могли бы ожидать в тех странах куда мы направляемся, страны Прибалтии
радовались 100 летней независимости этой осенью, это я спокойно прочитала, но когда я увидела про ночь Гая Фокса, вспомнила в миг
программу универа
"remember,remember
the 5th of November!"
справочная информация :
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Фейерверк в ночь Гая Фокса
Ночь Гая Фокса (англ. Guy Fawkes' Night)
также известная как Ночь костров (англ. Bonfire Night) и Ночь фейерверков (англ. Fireworks Night) — традиционное для Великобритании
ежегодное празднование (но не государственный праздник) в ночь на 5 ноября .другая статья насыщенная красочными фото, обещала предвещавшее
невероятное веселье,
все как мы любим: веселье, фейерверки, костюмированные шоу!:
" Ночью все
громыхает и светится от взрывов петард и восхитительных фейерверков.все небо озаряется вспышками салютов, этой ночью вы не уснете.
В парках проходят костюмированные
представления и карнавальные шествия, и т.д...."
пятое!!! блин, как успеть? мы ж примерно планировали, что до Калины как обычно добираемся 2 дня, потом до Лондона где-то дня три пути с остановками-
нереально успеть,
еще и ногти поперлась делать перед поездкой, днем позже выехали, а Ден предлагал пораньше, дура я дура!(и другие нецензурные ругательства в свой адрес), ибо
такого праздника мы в жизни больше не увидим, ведь такая феерия планируется, пропустим, ах как жаль, неимоверно жаль!(

Ребенка оставили в Калининграде у бабушки и дедушки. Пока нет у 5 летней
дочки бизнес визы в великобританию.Хоть она и просилась, обещала что будет на границе говорить на английском, все пограничники подумают что
она англичанка, и пропустят.прибыли в Калининград ранним утром или поздней ночью,Попытались поспать, удалось это сделать только 2,5 часа, т.к.Денису
традиционно начали сутра звонить. Погнали мы к границам Польши,от дома до границы поездка заняла 25 минут, но потратили 2,5 часа на прохождение границы,
припекало солнце, но оно не радовало, потому что от невысыпания плющило, время неумолимо утекало, а мы стоим и стоим.Как мы узнали позже, нам еще
невероятно повезло, что мы отстояли всего 2,5 часа, т.к. попали в очередную забастовку ПОльских пограничников, и поэтому работали всего 2 пограничных окна,
многие
провели по 7-10 часов на границе пересечь пытаясь.
Философия: одно и тоже событие, под разным соусом от информации- совсем другое восприятие.

Польша утомительна когда она транзитна. Вот для жителей Калининграда-она источник шоппинга. неиссякаемый неутомимыми калиниградцами течет поток
из колбасы, молочки,хлеба даже , разных шмоток и т.п. В Калининграде цены реально завышены, все таки удаление от основной части России дает такой минус жителям,
а плюс к ценам,
а против течения, до недавнего времени,поляки таранили канистры с халявным по ЕВропейским меркам бензином с российской территории. поэтому никого
не удивляет вопрос
польских пограничников :
"какой объем бака в машине и сколько литров бензина с собой везете?" Еще в Польше многие отапливаются углем, это вонюче.
Заметили,что там маневр "разворот" воспринимали практически как хулиганство, например,
дед, которому пришлось это увидеть и подождать секунд 15, с невероятно напряженным лицом и укоризненным взлядом на этом лице обсигналил нас неистово,
уверенна, его до тромбов раздражало наше "RUS" на номерах машины.
ехали -ехали по всяким деревенским дорожкам, я еле дождалась когда наконец то мы выедем из Польши.
т.к.границ в Европе меж странами евросоюза нет, то мы незаметно въехали в Германию уже к вечеру. Ремонт дорог в Польше и Германии проводится повсеместно.
это нас огорчало очень.ночь, уставший и неспавший Денис едет в надежде проехать максимальное количество км до цели, а тут получается только максимальное
количество км...едем, телефон с внутренним миром несговорчивым и упрямым maps me подсказывал нам путь, и вот указывает свернуть нам направо, а там перекрыт съезд
- "ремонт дороги".
проехали лишние 100 км, вышли на другой маршрут, который нам телефон прорисовал, снова указывает на съезд который на ремонте,
меня уже вырубило , Ден неутомимо пытался выехать на нужный нам хайвэй. гадя петрович-наш телефонный помощник, прорисовала маршрут, поехали, оказались на
узеньких улочках Германии,
едем -едем и выезжаем к, сука, паромной переправе!!! ночь, все закрыто, стоит небольшой паром, нам нужно на тот берег реки, но не таким извращенным способом.
Опять поплутали, выехали... смотрим- знак "для велосипедов и пешеходов только",что за нафиг опять? дорога -недодорога. развернулись, погнали дальше, а Гадя нам показывает,
что мы нужную нам дорогу пересекаем.В общем , каким то чудом Ден умудрился нас вывезти , поплутали, скажем так. не перестану восхищаться дорогами Германии,мы позволяли
себе комфортно 220 км.ч т.к. все сделано отлично:


ни одной ямки,ни одной неровности или лужи. все авто: легковые и грузовики вокруг наичистейшие, хоть как в зеркало смотрись,им просто испачкаться негде. еще для удобства водителей
каждые 10-15 км
сделаны паркинги, разделены для грузовых и легковых машин стоянки,
с бесплатными чистыми туалетами, столиками и скамейками. многие паркинги рядом с кафе и заправками, очень удобно.мы там запарковались на хэв э рест, т.е.отдохнули, умылись погнали,
ночь гая фокса же, некогда нам. снова двоякое восприятие: в прошлое посещение Германии на авто, весь покрытый солью, абсолютно весь автомобиль, и наш маршрут был в мега остров-аквапарк
"Тропикана", мы жили в гостинице
в одном очень уютном городке рядом с этим "островом", гуляли.. и сейчас, когда едешь с целью максимально постараться не опоздать на праздник века в Лондон (из зе кэпитал оф грэйт британ)
, она сука такая длинная эта Германия, и Польша тоже. Потом мы сквозняком пронеслись через Амстердамию,

Евротрип

во Францию,

Евротрип

Евротрип

там нам предстояла переправа на пароме. Приехали в Кале,

Евротрип

Евротрип

огромная территория и запутанные въезды , Французкские полицейские паром обозвали лодкой, когда подсказывали нам проезд.
купили мы билеты , 125 евро за двоих с машиной и нам посоветовали поторопиться на контроль,до парома 45 минут. Ден за 1 затяжку выкурил сигарету, по работе что то поразруливал-погнали.
в очереди перед контролем
на границе мы вспоминаем, что у нас в Англии даже не забронирована гостиница.
Ремарка: поясним насколько это важно даже на Финской границе-конкретно и четко:
-куда едете? город?, место проживания?,
на сколько дней?цель? и т.п.
не забываем , у нас цель -Стоун хэйндж конечно, за 5 машин до контроля, Ден в букинге находит гостинку, чтоб поближе к этим старым камням, основное требование парковка и wi-fi,
у меня основной критерий отбора-"смотрится симпатично".броним, и понимаем что это, сука, Солсбери. фак! ну что уж едем.Перед нами все британцы проезжали за минуту, т.к. была просто сверка
лица в машине и лица в документе.Когда подкатили мы...в общем, скажу сразу в минуту мы не уложились...в окне контроля сидела миловидная женщина, которая пригласила пообщаться.
да не вопрос, Lets talk!) был внушительный ряд вопросов: -были ли раньше в Европе, одновременно она полистала наши загранки и увидела что мы были в Европе, больше чем в России.
прикололась :
типа тоже на машине ездили? в ответ я ее приколола, ответив что мы из России фигачим, планируем побыть в Англии всего 2-3 дня и перечислила страны как мы ехали( Литва, Латвия,Эстония,
Польша,
Германия, Нидерланды,Франция...и что обратно также планируем ехать.со смехом она спросила:" are u nuts?", "да", отвечаю, "мы сумашедшие!)) это приколько так путешествовать.вот хотим еще в Шотландию
заглянуть может быть". тут выясняется, что нужно тогда заполнить бумагу, если Англия планирует быть для нас транзитом или она позадает мне дополнительных вопросов. пообщались мы мило, ей было
самой поприколу .я думаю нечасто такие как мы ей
попадались, по практике да и по ее реакции тоже. рассказала ей что у нас за фирма, чем занимаемся, сколько в штате человек, кто у нас в семье и в офисе доминирует) Она пожелала нам удачи и мы поехали,
к счастью нашему и людей, что были в очереди за нами,ведь времени до парома осталось минимум. Еще нас до парома тормознули, формально заглянув в багажник,уточнили что везем,все!
мне очень понравилось с ней общаться!
паром примерно 2 часа,

Евротрип

погуляли посмотрели на белоснежные скалы

Евротрип

Евротрип


-поплыли в хорошем настроении я, а Ден немного в волнительном, т.к. съехав с парома, ему предстояло 2-3 дня нового для
себя ощущения-езды по встречке!

Евротрип


он утешал себя ,что когда съедем с парома, он поедет за всеми и будет не так страшно,

Евротрип

Евротрип

но его планам не суждено было сбыться. все поехали, а нас ,таких вызывающих-на красной машине, на русских номерах
загнали в отдельный закрытый бокс, насыщенный различными сотрудниками в погонах, лай собак, обстановочка ... скажем так не песня инигмы.
кто-нибудь из вас, отвечал на вопросы британских сотрудников на границе почему вы так часто ездите в Лондон и что скажете про Скрипалей?
-а вот нам посчастливилось!!!
да вообще мы отвечали на большое количество вопросов,для нас то все нормально и очевидно как нам казалось, но ответы им сложно было понять, верно воспринять , вообще, мы капец какие
подозрительные казались.
сначала нас допрашивала девушка, она хотела от нас добиться места отдыха , а именно гостиницы в предыдущих странах, с доказательствами где мы останавливались во время этого путешествия. у нас их нет.
ну как я объясню, что мы Калининграде поспали? Такие ехали по Европе, устали, и в России поспали, в Германии на парковке, тоже доказательств нет.и вообще я решила на каком то интуитивном уровне
про Калининград молчать,тем более там дочь, нафиг говорить.

-есть ли наличные с собой?
-нет. несколько монет евров
-чья машина? сколько лет вам принадлежит? ведь вы были летом уже в Англии, мужчина третий раз уже ! как музеи называются где как вы говорите были?
-были, в прошлые разы на заводы Jcb ездили, на экскурсии, по работе связаны с этой техникой. техника отличнейшая!
-адрес где забронировали отель?
после ответа девушка поменялась на мужчину в погонах , и он продолжил с нами, встав у машины на 1 колено, предварительно сказав, чтоб мы не волновались, что ему просто необходимо уточнить
несколько вопросов с нами:
-остановились в Солсбери?, почему именно в Солсбери?
-ближе к стоун хэнджу
-может собор в Солсбери едете смотреть?
-какой собор? не, камни, которым 5 тыс лет!
-у вас бронь на 1 ночь, а вы собираетесь быть в Англии 2-3 ночи, как это возможно? обратный билет на паром есть?
-"нормально возможно", справедливо для себя возмущаюсь я, "приедем, отдохнем и решим куда дальше, а как обратный покупать билет, ведь мы ж не знаем точно когда обратно?"( спонтанность видимо у них не принята)
-вы проехали столько км, вы меняетесь как водители за рулем?
-"нет, он мой герой, едет все сам", честно отвечаю я, я ведь не вру, радостная сижу рассказываю!( для них так наверное сложно и не принято)
-поясните что планируете делать?
-вот торопимся на ночь Гая Фокса! 5 ноября, традиция праздновать неудавшийся теракт!приедем в Солсбери, сначала камни древние поглядим, а потом в центр Лондона махнем, там самое интересное будет, взрывы от
салютов и питард,
шум и веселье, нам так туда хочется ! "у камней" ,я пояснила, "миссия сфоткаться, никто из наших друзей еще такого не делал, на машине с русскими номерами на фоне Стоун Хэйнджа, Бэг Бэн же на ремонте, что поделать.?"
-откуда вы так историю Англии хорошо знаете и откуда у вас такой хороший английский?
- в прошлом как бы учительница английского языка *Дену не забыла похвастаться этим-мой английский хвалят, очень люблю когда меня хвалят, даже в таких в общем то странных для похвальбы ситуациях*
еще и в Шотландию может потом сгоняем
-как в Шотландию? этож далеко?
*уточняю у Дена сколько км до Шотландии, пояснил что 500-700км, нормально*
-ничего не далеко,за день успеем
я также ему в блокнот с информацией о нас писала название нашей фирмы выданной мне ручкой (грустно прощаясь с оставленными на ней моими отпечатками пальцев), также по их просьбе указала телефон нашей
организации в страшно звучащем
названии города " Череповец", страшно для
любого , а уж для подозрительного пограничника тем более. ему важен был километраж от нас до Москвы, я все пояснила, и еще отметила что это середина между Спб и Москвой.прям центр Раши можно подумать.
-вот если мы позвоним по этому телефону к вам в фирму, кто нам ответит?
в ответ я указываю на Дена .
-"а вот вы слышали про Скрипалей?" и стал мне рассказывать про оба случая.
-"да, я слышала конечно, кто не слышал? из новостей,даже местных, даже Лондонских в июле".
поясню:
а я слышала о втором случае как раз когда мы летом в июле были в Лондоне, жили напротив Лондон-Сити,снимали апартаменты Superb Roof Terrace Shoreditch на стэпни вэй с невероятной террассой на крыше,
такой вид, я не могла себя заставить идти спать, все любовалась красотой и погода была теплая,нереальная, так вот дни напролет мы гуляли по музеям, успели обойти 3! а они там бесплатные, огромные, интересного масса,ходили
очень много, ко дворцу, аббатству, мосту, видели также выставку
военной авиации, видели даже танк гоняющий по центру Лондона, до Биг Бэна дотопали, по набережной гуляли, были мысли ехать в Стоун Хейндж, но
как выяснилось, чтобы из Лондона туда добраться, это капец как долго и утомительно: тратишь целый день на автобусе или электричке, потом еще пересадка и по ценам что то зашкаливающее.В общем оставили мысль о
Стоун Хэйндже, вечером вернулись в квартиру, включаю телик,
и слышу по новостям Лондонским: "бу-бу-бу, опять такое случилось, в Солсбери... подозревают русский след, аналогичное преступление и т.п."
-"да,говорю допрашивающему меня сотруднику, "слышали, по всем новостям и по-английским тоже."
как вам картина? выводы делайте сами, насколько Дену было страшно разгоняться по встречке, в сто семнадцать раз мне было страшнее, т.к. я разгонялась в своих мыслях-мы настолько подозрительные, что мы
идеальный вариант нас
подставить! едет пара зачастившие в Лондон, фамилии разные, билет в один конец, бронь на одну ночь, именно в Солсбери, одна знает английский и историю Англии, дочь военного дознавателя, второй-
неутомимый водитель-химик
( так в военном билете у него написано), к томуже еще имелся опыт в горячих точках...
ну капец товарищи! и у них ручка с моими отпечатками, куда они ее применят? в общем, стала ждать нас в новостях в кандальной истории с резонансом на пару континентов.Настроение стало вкрапинку.
Ден едет по левостороннему движению, и борется с привычкой выработанной за рулем за несколько десятков лет, я борюсь с плохими мыслями. Мимо проезжающие машины нас бывает фотографируют,
я бы тоже удивилась на британских номерах в Черепе машину увидеть, хотя у нас была такая -наша собственная фура...ну да ладно...мы привыкли что наши авто привлекают внимание.
Ещемимо проезжающие думали что я водитель, сижу же справа, и было забавно , ведь я бывало поправляла прическу двумя руками во время езды.

СОН
снится мне в Солсбери в гостинице сон: смотрю, ручка двери прокручивается, я вскакиваю, пытаюсь разбудить Дена:" смотри, смотри к нам в номер кто то пытается проникнуть!" Ден отмахнулся:"Нась,ну хватит гонять, спи
давай!"
и вдруг врываются люди, нас бъют, связывают и вот сидим мы по разным комнатам с Деном со связанными за спинкой стула руками, нам задают вопросы...лампа под потолком скрипя покачивается, темно, что то
там как в фильмах с потолка моросит.

СОЛСБЕРИ
ну а теперь по порядку о том, как все происходило.Солсбери 3 ноября 2018год

Евротрип

Ден сделал невозможное и мы не только не опоздали, а пригнали раньше на день ночи Гая Фокса, мы ждали ночи с 4-5 ноября и предвкушали как будет круто, если уже третьего в Солсбери
то там то тут грохочут салюты. Мы читали, что англичане часто заранее устраивают пристрелочные салюты, типа разогрев.

прибыли мы к отелю Cricket Field House .уютный небольшой отель с садиком во дворе.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Нас встречали хозяева гостиницы, пошли показывать наш номер, и когда узнали о том что мы русские нас стали ОБНИМАТЬ!
оба обоих, нас так еще
ни в одной гостинице не встречали, сверх любезно и радостно. персонально для нас открыли корвет,

Евротрип

Евротрип

также хозяева заранее у нас уточнили, что нам на завтрак допом пожарить к входящему в стоимость завтраку.
разрешили припарковать машину перед
входом на самом козырном
месте и посоветовали сходить в чисто английский паб недалеко от гостиницы под названием БЕЛАЯ ЛОШАДЬ.идем, вокруг
любуемся салютами, уровень салютизма был примерно как у нас на день города. Пришли в паб, заходим внутрь, там гул, гам, народу много, все болтают, пиво пьют, в общем атмосфера пабская)) мы на баре взяли пиво,
и нам посоветовали,
что если желаем поесть,
то нам нужно пройти во внутренний дворик. Проходим, смотрим на гриле мужчины жарят колбаски, женщины и дети рядом тусят, веселая атмосфера, все общаются, к нам отнеслись очень приветливо.

Евротрип

Евротрип

Я смотрю висит у гриля прайс:
-хот дог что то вроде 2,5 фунта, бургер 4 фунта.
услышали призыв: "горячий хот дог? кому хот дог?и стали бренчать вилками по пивным бутылкам" мы подходим, нам любезно накладывают в свежую надрезанную булочку, колбаску пожаренную на гриле, с салфеткой,
с пожеланием приятного аппетита, сверху добавлен
сладкий карамелизированный лук
это супер вкусно. я протянула деньги, они отказались их брать. Мы с Деном стоим в недоумении, поедаем халявные хотдоги, я понять не могу, мы ж готовы оплатить,
что такое?) идет повар наверное,
перекинулся с нами словами приветствия, спросил откуда мы, а когда узнал что из России, мы снова были удивлены, нас приобнял, повел опять к грилю со словами: "давайте хотдогов для наших друзей из России".
мы пытались отказаться, объясняя
что нас уже угостили и мы сытые, но это было не важно, все нас радостно приветствовали и угощали! мы снова в недоумении стояли и ели халявные хотдоги.приятно невероятно. когда мы спросили отчего такая любезность,
нам сказали, что очень хороший вечер и всё прекрасно)

счастливые и сытые мы пошли горизонтально отдыхать в гостинице. мой сон. мой режим -английский, я точно знаю, я живу по-английски, ведь легко встаю там в 6 утра отлично, по нашему в 9)))
утро выдалось немного дождливым. мы позавтракали очень вкусно, традиционный агл. завтрак у них там везде примерно такой : жареное яйцо, жареный бекон, колбаски на гриле, и помидор тоже гриль. Отведали нереально
вкусных йогуртов и теплых круассанов с ароматным бодрящим кофе.

Евротрип

Евротрип

Евротрип




Я очень люблю теплые круассаны, я вам это докажу позже)

у нас миссия СТОУН ХЭНДЖ, дождь немного моросит. Подумали,гостиница поравилась, чем в Лондон по встречке вечером ехать, оставим машину тут, сами общественным транспортом на праздник Гая Фокса поедем.
и когда уточнили у хозяев гостиницы сколько по стоимости на электричке из Солсбери и обратно, немножко охренели- 100 фунтов в одну сторону на человека. В итоге рещили ехать на машине, вечером снять в Лондоне
квартиру или гостиницу, и оттуда на метро
в центр на праздник. От хозяев гостинки также узнали, что в Солсбери недалеко от гостиницы есть очень красивый СОБОР, без сомнений тот, о котором меня на границе спрашивали.
погнали сначала в собор, въезд с платной парковкой, у парковщика уточняем цены-7 фунтов за место, поторговались немножко, говорю, что нам полчаса максимум, сфоткать его да и поедем, нас согласились поставить
как мотоцикл за 4 фунта.
паркуемся, протягиваю мелочь, а у меня оказывается евро,блин, там они не очень котируются.Блин, неудобно перед человеком, уточняю где снять кэша можно? нам разрешают час бесплатно там постоять.снова халява)

Евротрип


Собор впечатлил нас дважды: впервый раз своим видом, второй раз по возвращению домой, своей историей связанной с одними из самых ярых почитателей длинного шпиля 123 метра и часами, красивыми очень,
но мы часы не видели.

Евротрип

Собор действующий, внутри накупили магнитиков, конфеток, в общем у меня есть сейчас самый ценный пакет с трепетным для меня теперь названием города.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип



уложились раньше чем за час, погнали к древним 5тысячлетним камням.Едем, вспоминаем гугл мэпс, как мы замечательно припаркуемся, зафоткаемся... едем-едем и видим заветное место парковки, которое мы собственными
глазами в инете насмотрели, заставлено
мешками и конусами, не припарковаться никак. А дорожный трафик конкретный,

Евротрип

разворачиваемся в обратную сторону, и там такая же ситуация((( видимо это борьба с припарковавшимися, мешающими туристами.

Что делать? Мы обещали себе и пограничнику при допросе))) едем снова, когда "камни" уже были на бэкфоне, встаем на аварийках,тормознули всё движение, быстро, машине стоящей после нас показываю на пальцах, что
только 1 фото и все.нам все гудят! а у нас миссия,нам нужно!))

Евротрип

потом поставили на парковку авто и отправились к самим каменным глыбам. от парковки решили прогуляться 1 км,хотя там курсирует автобус за 21 фунт.
Моросило, с погодой в этот день только и не везло, да и не только с погодой, об этом позже.

Евротрип

Пришли мы к этому месту, к которому так стремились, и вот они передо мной, я их вижу! это что за гребаная гнусть?!
на фото в интернете и в учебнике английского они выглядели монументальнее и величественнее, а тут мрачные глыбы, покрытые частично зеленым и серым мхом , к которым еще и не подпускают, а вокруг, несмотря
на мрачную погоду толпы туристов, все сюда приперлись.

Евротрип

Скажем так, нас очень порадовало то, что мы не потратили целый день и кучу средств в нашу летнюю поездку на это мероприятие, иначе мне бы дико захотелось превратить их в пыль.
Пошли обратно, увидели яблоню, насобирали вкуснейших яблок-снова халява)) а там все колючкой обнесено, рядом с яблоней увидели внушительный клок длинных волос, видимо кто то не слишком удачно до нас яблок
пособирал.Остальные туристы тоже нашему примеру последовали. Мы естесственно накупили магнитиков на выходе и погнали в Лондон.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Забронили жилье на окраине Лондона, если что, оплата за наличку. Пришло подтверждение на букинге,
поехали заселяться. Прибыли-дом, а куда именно входить
не понятно, звоним хозяину, а тот недоумевает: какая бронь? когда была? это какая то ошибка, извиняется. Ден бронит следующую квартиру, чтоб не очень далеко от этой, приезжаем, перед домом шлакбаум, звоним, хотим заселиться,в ответ
начался подробнейшим опрос: - назовите адрес? когда забронили? № регистрации? имя ваше и фамилию, потом сообщает, что сейчас нам на электронную почту отправит письмо, мы должны его подписать и им обратно выслать.
я объясняю, что нереально нам ничего подписать,
мы уже у вашего дома стоим. Там в ответ занедоумевали, как так ? сообщили, что им необходимо убедиться в нашей платежеспособности и попросили № карты, я продиктовала, им оказалось этого мало и запросили 3 цифры с обратной стороны.
тут в нас конфединциальность возмутилась, а пин код они не желают уще уточнить? нах вообще это все надо, если мы налом будем все оплачивать? (Спилберг, непонятно).Плюнули, нашли не подалеку гостиницу, Premier Inn London
Greenford и там поселились без всяких геморроев. Порадовал и прекрасный паб при гостинке, все просто супер! Мы плотненько и вкусненько перекусили, у нас полно свободного времени до празднования, не торопимся, а вокруг салюты всё гремят.

Евротрип

Уже в номере Ден решил почитать что и в каких парках в плане празднования произойдет поподробнее и выясняется, что я читала просто общую информацию о празднике,
а на этот год конкретную программу не посмотрела. И он вычитывает, что в этом году празднование в Лондоне перенесли на 3 и 4 ноября из за выходных, и самый последний салют будет в 19.30 в центре. Мы погнали на метро чтобы успеть, времени оставалось мало.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

в МЕТРО вышли на пересадочной станции и столкнулись с некоторой непонятностью- пересаживаться было некуда.Поехали другим вариантом, чтобы на другой пересадочной перебраться на нужную нам ветвь и приехать таки в центр
Лондона на
то празднование ради которого мы так старались, торопились, ехали.снова никак,да что такое? потом увидели на стенде метро, что нужная нам ветка (желтая) вообще закрыта бумагой. И подписано сбоку маркером, что 3 и 4 ноября
4 нужные нам ветки метро не работают. задумались мы, не по подозрению ли от пересечения границы так с нами поступили, не смогли просчитать где мы точно будем, ведь до этого с неудавшимися бронями гостиниц, все выглядело так,
словно мы путаем следы... в общем я была в тонусе и в расстройстве что из за меня мы пропускаем праздник века, что ж я не могла сразу прочитать программу именно на этот год, все пропало и мы в метро, а там чудо праздник
сейчас произойдет.Ден сориентировался, мы чере какие то другие ветки метро с пересадками выбрались в центре и направились к месту событий, никаких грандиозных салютов не увидели, видимо все пропустили, неуспели((
ну ладно, погуляли по набережной, увидели лису, которая носилась в центре города по элитным дворам, и решили что надоел нам этот Лондон, поехали завтра в Шотландию.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

ПАБ чуть не сожгла утром на завтраке :увидела тостер, который как конвейер прокатывает кусок хлеба и уже прожареный хлебушек выпадает снизу. я уже упоминала что люблю теплые круассаны, и вот я решила его погреть,
засовываю в этот тостер, а он не лезет, я ему помогла, пропихнула, он застрял и загорелся, я наклонилась как дура задуваю его, Ден сидел далеко за столом даже увидел пламя. подбежал персонал,давай выковыривать
этот сгоревший круассан, я объясняю что на тостере нет таблички что круассаны греть тут нельзя, если что. Ден вообще попросил уточнить у них сколько стоит поджег заведения и вообще посоветовал в трипэдвайзере
, когда буду писать отзыв обязательно рекомендовать там всем греть круассаны, в итоге мне принесли извинения и с кухни теплый круассан.
это было горячее прощание с Лондоном и мы полетели на встречу новой загадочной для нас страны Шотландии.

Евротрип


Евротрип


Евротрип

Ехали и видели замечательные поля и луга с овечками с разноцветными попами, невероятные холмы, красиво.

Евротрип


Евротрип


Евротрип


Евротрип


Евротрип

Ветер правда такой, что многие деревья растут под наклоном вправо.пОехали мы как обычно в мАкдональдс, там вайфай и кофе, Ден на букинге нашел гостиницу такую красивую, как замок как я люблю, с парковкой и вайфаем
как любит Ден, и погнали в нее.ден снова меня приколол, она называется Солсбери грин. Salisbury Green Hotel блин, ну мало в нас подозрительности, так еще накинули.
гостинка очень впечатлила.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Приехали селиться на ресепшн вижу табличку- 5 ноября празднование ночи Гая Фокса. мы радостные что Шотландия не такая как Лондон, где взяли и раньше отпраздновали, что снова появился у нас
шанс увидеть эту феерию, ура-ура-ура!Тут то точно не опоздаем, полтора км, ерунда) попросили нам ткнуть в телефоне точку, где лучше обзор. утеплились- нам всю ночь гулять-костры и салюты смотреть и пошли скорей.
радостные идем, пришли в зону для пешеходов, идем полкилометра - темно, видим вокруг много огоньков, подходим еще ближе и понимаем что перед нами гора и 1 км пути -это вверх.

Евротрип

по этим козьим тропкам мы влетели, то что мы утеплились нас капец
как расстраивало.поднявшись на 2/3 пути по каменным ступеням увидели площадочку обзорную где и остановились, снимая с себя утепление, в ожидании феерии.
народ подтягивался, все ждали. то там то тут одинокии выстреливали салюты, мы ждали заветного часа 19 часов и снимали видео, что вот вот все начнется.прошло 10 минут, и ничего особенно сверхъестественного не произошло.
и тут мы поняли что все три дня мы оказывается и праздновали и видели те самые салюты, просто не могли воспринять их как "вау, всеобщую феерию, всю ночь вы не уснете". но вид на Эдинбург очень впечатляющий с этой площадки.
очень нам понравилось в Шотландии.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

перекусили в ресторанчике "Солсбери ам", кухня-мега восторг!

Евротрип

Евротрип

Евротрип

утром завтрак великолепнейший, там даже арбузы были, мои любимые, будь они неладны, неудержалась и наелась их перед прогулкой по городу.на завтраке встретили 3 русских проживающих в этом же отеле.наши повсюду)
утром мы увидели в как красив вид на эти горы из гостиницы, пошли бродить.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Машину оставили у собора св.Петра,не платили за парковку и гуляли как обычно с мыслью" когда вернемся, колеса интересно будут заблокированы или нет?"

Евротрип

придя в центр Эдинбурга мы очень впечатлились-вроде современный центр, но все вокруг переплетено со старинными замками, зданиями не этой эпохи.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Британия и Шотландия отмечали еще день памяти жертв 1 мировой, многие жители на
грудь прикрепляли алые цветочки и у монумента Вальтера Скотта, который очень нас впечатлил, в память эти цветы там тоже располагались.он был словно из ила слеплен, такой мистически-угрюмый.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
Общая высота монумента составляет 61,11 м. имеет несколько смотровых площадок, с которых открываются виды на центр Эдинбурга и его отдалённые районы.
Самую высокую площадку можно достигнуть, пройдя 287 ступеней (по желанию выдается сертификат о восхождении наверх).
На первом уровне находится экспозиция о Вальтере Скотте и его памятнике
Монумент был построен из песчаника Бинни (Binny Sandstone), добываемого с конца XVIII века в Западном Лотиане.
Особенностью этого песчаника является содержание в нём сланцевого масла, которое притягивает к поверхности камня пыль и копоть из атмосферы. Возможно, выбор строительного материала
пал на Бинни благодаря этой его особенности, с помощью которой готический монумент быстро приобрел характерную естественную патину.
Монумент украшен 64 скульптурами, большинство которых являются героями произведений Скотта. В центре монумента установлена статуя писателя.

Евротрип

Евротрип

потом мы отправились в парк, там увидели замок на скале. Памятники, еще замок, фонтан.красота. дальше вверх по улочке пошли, подчерненный университет и библиотека от былого пользования углем, расположенные в старинных домах.
в центре уже ставили елку, многие витрины были украшены по рождественски.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
Эдинбургский замок (англ. Edinburgh Castle) — древняя крепость на Замковой скале в центре шотландской столицы — Эдинбурга.
До недавнего времени находился в распоряжении британского министерства обороны. Замок открыт для посещения и является главной туристической достопримечательностью Эдинбурга.
К нему ведёт главная улица старого Эдинбурга — так называемая Королевская миля, на другом конце которой расположен Холирудский дворец.
Замок расположен на вершине Замковой скалы, потухшего вулкана

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Памятник собаке Грейфраерс Бобби, преданной собачке просидевшей 14 лет на могиле своего скончавшегося хозяина.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Вedlam Theatre - это студенческий театр на 90 мест, расположенный в неоготическом здании бывшей церкви в центре Эдинбурга. Он принадлежит Эдинбургскому университету, а также является старейшим непрофессиональным театром в Великобритании.

Евротрип

Посмотрели сколько стоят волынки, передумали их как сувенир покупать.купили магнитиков традиционно и поехали к одному сильно развалившемуся замку.

Евротрип

Развалины аббатства Мерлоуз, монастырь основанный в 1136 году цистерцианскими монахами по приказу короля Дэвида Первого.
Вход 6 фунтов, погуляли в этом мрачном месте рядом с кладбищем.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Перекусили в кафе с видом на этот замок, поехали дальше.

Евротрип

Евротрип

Пейзажи, замки, красоты не хотелось уезжать, жалели что побыли так мало. на границе между шотландией и англией стоят огромные камни и дует нереальный ветер.

Евротрип

Евротрип

Евротрип

Выходя из машины Ден предупредил, что б держала дверь, я не смогла, такие порывы. В общем если раскрыть пакет (приличная версия, мы поразгонялись немножко про допустим " резину" раскрыть) то можно упархнуть благодаря этому ветру нахрен в
другую страну:
-как вы пересекали границу?
-воздушным путем)

опять заправка

7a62e3df7bff.jpg

На обратном пути Лондон мы хотели проехать мимо по объездной, т.к. подустали все таки, но наш путеводитель в телефоне изворотлив и хитер, и вот мы едем в параллели с Лондон сити в центре Лондона,
я узнаю все эти изсмотренные мной теплыми ночами блестящие небоскребы, едем, пробираемся сквозь пробки, испытание для Дена, он мегатерпелив. Он может все, не сомневалась, а теперь еще и убедилась!
Прикатили к парому, контроль... ну естесственно нас просят подзадержаться и припарковаться в стороночке и ответить на пару вопросов. Конечно, пообщаемся. Время было 0,20 часов, отчего ж не пообщаться?
Похвасталась пограничнику на все его вопросы о нашем путешествыии, в количестве дней правда подзапуталась , ну не мудрено уже.
Паром обратно дешевле, приятно)

3461d4ba567c.jpg

Почти пустой, сонный маршрут, перекусили маффинами с горячим чаем по акции и вот через пару часов мы во франции, где можно снова ехать как раньше, по правой стороне, но уже отвык Денис,
так хорошо себя настроил за 4 дня в Британии. Франция нас неприятно покормила на заправке, не ожидали есть такие подошвы вместо котлет, хотя на заправках много где питались-это антирекорд.

Потом мы были в БЕЛЬГИИ, потому что до этого не были.

65d199fb3015.jpg

Также машину припарковали где то неподалеку от центра, Брюссель пахнет шоколадом и бельгийскими вафлями. Там столько магазинчиков и везде вкуснота и красота. Заманивают
зайти попробовать сладости, угощают.

aaa15357ea03.jpg

3ce56e24b3f8.jpg

f040f58e792e.jpg

2c1079a19a7a.jpg

d3116c94a894.jpg

62fa85ed4efe.jpg

c57c5dad258d.jpg

[img]b065f7e5d66a.jpg[/img][img]b065f7e5d66a.jpg[/img]

Мы посмотрели на "писающего мальчика", если что это копия его.

1cab27d1eacf.jpg

Пройдя мимо благоухающих кондитеских витрин мы зашли на площадь, которая обалдеть какая раскрасивая. комментарии излишни,
это надо видеть.

1ec56d03d92c.jpg

2366ba6a649b.jpg

6d7a07917490.jpg

e4a5730429a9.jpg

bd2fe1c2193b.jpg

63e24dade796.jpg

0d31f1abaaf2.jpg

950e33444570.jpg

b065f7e5d66a.jpg

radikal.ru]495243a81a1f.jpg[/url]

981ec44d5e8b.jpg

d1afc670198f.jpg

de47d0c5da62.jpg

f9990f30bd6f.jpg

50599f78b638.jpg

d9c6ca8d512a.jpg

b34fed76e426.jpg

7ab0298990ea.jpg


Теперь понимаем почему Брюссель столица Евросоюза. Купили конфеток в рекомендуемом туристами магазине Leonidas, магнитиков и погнали дальше.

af1dc33ee828.jpg

f981a66f04f0.jpg

4ca8b58e54cd.jpg

Заехали пообедать в ресторан La Brasserie Des Etangs Mellaerts с видом на озеро.
В этом ресторане несколько залов, многолюдно. Мы определились где будем кушать. я решила сэкономить, заказала воду, Ден пиво безалкогольное, каково было мое удивление,
что моя вода была дороже пива. Покушали мы очень вкусно и сытно, официанты услужливые, сервис-вышка!

9ce72c8dce4e.jpg

dafa79c6ed7f.jpg

Зачем то я Дену сказала что из Люксембурга у нас магнитов нет, к вечеру мы уже покупали магнитики в Люксембурге, цены там скажем так сильно Европейские, сэкономили на парковке.
Заправились

ccdadd0f7daa.jpg

Посетили центр, прочитав что невозможно не полюбоваться подсвечивающимся фонарями моста, первый кирпич которого закладывал сам граф, и правда очень воздушный, цвета янтаря мост,
замок рядом очень интересный и еще в центре монумент матери оплакивающей солдат.

5b5566937d6e.jpg

57eac88300ea.jpg

a6305f365182.jpg

b86b0157a055.jpg

cb5e2d56da9d.jpg

4ddf58839c2e.jpg

519d184f3af5.jpg

df2973e52872.jpg

754ec6db4d57.jpg

Начался дождь, погнали дальше. Мы шли на Берлин.
опять заправка

dd066b71439d.jpg

В Германии на парковке Ден немного отдохнул,ехали мы ехали, докатили до Рейхстага. Да, мы и там побывали.

de36af700ffe.jpg

3307f789c548.jpg

Купили магнитиков, а как же, погода отличная, шарманщика слышали и видели, оркестр,
мемориальные плиты-огромное количество, и все всемя звучат в громкоговоритель фамилии погибших.

9dad88bb4dd4.jpg

6b336bebd6e3.jpg

e8528c0b7df1.jpg

87c2fecb3927.jpg

Посетили центр, прочитав что невозможно не полюбоваться подсвечивающимся фонарями моста, первый кирпич которого закладывал сам граф, и правда очень воздушный, цвета янтаря мост,
замок рядом очень интересный и еще в центре монумент матери оплакивающей солдат.

5b5566937d6e.jpg

57eac88300ea.jpg

a6305f365182.jpg

b86b0157a055.jpg

cb5e2d56da9d.jpg

4ddf58839c2e.jpg

519d184f3af5.jpg

df2973e52872.jpg

754ec6db4d57.jpg

Самое трудное купить магнитиков в Польше, загуглив в Польше уже находясь, магазин сувениров, нас гадя отправляла обратно в Берлин. Ну нет. Обойдемся уж.
Германия и Польша уже не смогли нас запутать, проехали четко, Ден даже в карту не смотрел уже, профи, даже успели пейзажем лесов полюбоваться.
Когда в Калининграде выезжали в Литву нас на границе спросили:
- что в Лондоне делали?
- отдыхали
-"да", говорит пограничник, "вижу какие отдохнувшие))) а как тут то оказались из Лондона?"
В Калининграде , рассказывая подружкам о чудесах нашего путешествия, всплыл момент, что Скрипали всей семьей жили в Калининграде, окончил он там военно-инженерное училище. Ну снова капец, товарищи и доп.эмоции от поездки.
Потусили в Калиниграде 4 дня и домой. На всех границах интересно было наблюдать за лицами пограничников, как они перелистывают и перелистывают наши загран паспорта. Наверное нечасто таких отмороженных путешественников видят.
переночевав в миниотеле "Три кота" в Великом новгороде, переждав ледяной дождь , нам он совсем был не в радость на летних то тапках машина, вернулись домой.
8700 км получилось.

076824bf10af.jpg

Череповец-Солсбери, почти 3500км за 2,5 суток с 4мя границами и паромом Smile

a3d61e6ee8c0.jpg

Солсбери-Лондон-Эдинбург-Франция-Бельгия-Люксембург-Калиниград-Литва-Латвия-Эстония-Череповец

b6aa39117028.jpg

[img]https://radikal.ru]943b54c29c4a.jpg

Послевкусие от поездки.
Мы отоспались пару дней и ездим по друзьям, по гостям рассказывая подробности. и вот один из наших друзей Володя, говорит,-вот вас слушаю, один в один как интервью подозреваемых Петрова и Боширова, неужели не видели?
слушаю вас и понимаю что им тоже можно поверить?
-нет, мы не видели и не слышали, а что там?
В общем нам дома рекомендовали найти в инете и посмотреть и еще пародию 95 квартала на это дело.
Мы посмотрели...мы вдруг получили волну новых эмоций от поездки, дополнительное послевкусие, так сказать. Мы смотрели охреневали и не смеялись. Вопросы почти те же самые что и
нам задавались на допросе. Мы реально на границе выглядели если уж не шпионами, то точно так, словно приехали их потролить!
Не зря нас пограничник на въезде в Англию спрашивал про собор в Солсбери. Да... после этого интервью и Ден к моим загонам снисходительнее стал... А знаете, он реально классный Ден,
таких крутых парней я нигде не встречала!
А собор в Солсбери , красивый,да... и шпиль 123 метра и часы красивые, наверное, не видели, поверим на слово.
я кончила Wink

_________________

кто с пивом к нам придёт, тот за самбукой и побежит

  •  
  • +1
30-05-2019 
30-05-2019 
Фотки с радикала не катят?

_________________

кто с пивом к нам придёт, тот за самбукой и побежит

  •  
30-05-2019 
30-05-2019 
Что-то не зашло Confused Как-то скучно. Но за вас рад Amd Thumbs up
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов