home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
5-02-2019 
5-02-2019 
Добрый день! Сегодня утром завел машину прогрел минут 7 (РХ 330 2003 г.в.). На улице мороз -30. Начал трогаться и понял что руль тугой, открыл капот и обнаружил что жидкость ГУРа вытекла через заливную горловину расширительного бачка, вспененная. Машиной владею около 3 месяцев, ранее после первых сильных морозов заметил течь жидкости и не понял от куда, теперь знаю...залил Дикстрон 2. В чем причина???? Может не ту жидкость подлил первый раз??? У кого-нибудь были подобные проблемы при морозах????
  •  
6-02-2019 
6-02-2019 
Было ровно тоже самое, причиной вспенивания жидкости является подсос воздуха в системе ГУР. Декстрон это минеральное масло и в -30 он становиться довольно густым из за чего не может просочится через фильтр в бачке, это приводит к тому что в системе образуется вакуум (насос качает, а новая жидкость не поступает в нужном объеме) и через слабое место в систему начинает засасывает воздух. (слабых мест несколько: сальник и прокладка насоса, места соединения патрубков).
Что бы решить проблему рекомендуется сделать следующее:
1.Для начала убедиться что фильтр бачка ГУР чистый, при необходимости промыть его.
2.Убедиться что соединение патрубка и шланга надежно (нет трещин ни на самом бачке ни на шланге).
3.Заменить декстрон на PSF, у неё в морозы вязкость меньше. (менять нужно целиком с прокачкой, пока из обратки не пойдет чистая PSF). Менять жидкость нужно только на заглушенном двигателе с вывешенными передними колесами, путем поворота руля с одного крайнего положения в другое.

И только если все это не поможет ремонтировать или менять насос ГУР. (Ремонт это замена подшипника, сальника и прокладки, чаще всего именно по сальнику сосет воздух, который потом превращает жидкость в пену, но при замене сальника обычно меняют и подшипник, так как из-за возможных люфтов по подшипнику, даже новый сальник не будет гарантировать герметичность), замена насоса как правило требуется из-за выработки рабочих поверхностей насоса, так как отдельно рабочую пару купить не возможно.

PS Уверен, что закидают камнями, мол на крышке написано что только декстрон, а PFS разъезд все уплотнители в том числе на рейке. Все это фигня, ни чего она не разъедает, 4 года езжу и проблем нет. К тому же на новые модели авто, где стоит такая же система ГУР с завода льют PSF.
  •  
  • -1
8-02-2019 
8-02-2019 
dikigory, Спасибо, учту!
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Рулевое управление Правила форумов