home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
1-09-2016 
1-09-2016 
Добрый день,уважаемые форумчани!
Являюсь обладателем Lexus RXII 300 1MZ-FE 3.0 VVTI,пробег на машине 120кКМ.Вскрывалась голова (дальняя),снималось ГБЦ по причине попадания инородного предмета в цилиндр,при замене датчиков детонации. Выяснить что туда попало так и не смогли,но цилиндр не задрало,клапана целы. Притерли их что бы проверить седла.Все в норме,помыли,шлифанули плоскость,заменили на этой голове маслосъемные колпачки.Поставили на машину (болты и прокладки все новые,оригинал).Вот после этого начал обращать внимание на цоканье при заводке автомобиля на холодную (когда ночь отстоит),возможно он и раньше был,просто не обращал внимание,а тут после ремонта начал более дотошно слушать. Температура воздуха сейчас у нас +15 - +20 градусов. Проявляется в виде одиночного,достаточно громкого металлического цоканья - цок-цок-цок. При повышении оборотов газом,тональность не меняется.Появляется где то через 15-20 секунд после заводки,цокает так в течении где то 60 секунд и пропадает.На горячую звука этого нет. Если машина постоит часа 2-3 (не полное остывание),то звука тоже нет. Слушали мотор в нескольких местах - звук идет от куда то сверху (район клапанной крышки) там где была проблема с цилиндром и там же находится муфта vvti,если не ошибаюсь то это 5 цилиндр. Видео заводки и появления звука я записал:
link
Что было сделано:
1) Замена ремня ГРМ,роликов,помпы.Натяжной проверяли повторно проверяли,сухой.Темень натянут
2) Проверяли повторно метки ремня ГРМ.Все в норме.
3) Поменял масло.Оригинал Toyta 5w30 синтетика.Естественно и фильтр махнул,тоже оригинал.
4) Свечи новые
5) Датчики детонации и проводок к ним новые,оригинал.
6) Дроссельная заслонка чистая,промыл,MAF промыл.Клапана Vvti промыты,аккумом проверял,щелкает не заедает.Сетки клапанов были чистые,все равно промыл.С клапана скидывал разьем на заведенной машине,звук не меняется.
7) Вихревая заслонка во впускной коллекторе целая,люфта как такого нет.Ваккумное управление скидывал.Звук не меняется.
Cool Фишку с форсунки 5 цилиндра скидывал.Звук не поменялся.
Cool Клапанную крышку повторно скидывал так как была вероятность стука стаканов в ГБЦ и возможно зазор где то убежал,на что тыкали во всех сервисах где я был. Это было последние на что я надеялся,так как при снятии ГБЦ на распредвалах и постелях не было видно следов износа и т.д. Заодно проверил взведена ли разрезная шестерня на выпускном распредвалу. Взведена,сервисный болт без проблем закручивается и проходит на сквозь.
Замер делал 3 раза,для верности,промерял как со стороны рокеров так и со стороны свечных колодцев,для более точного замера.
Промер клапанных зазоров показал:
Впуск:0.15-0.19. Все в норме и заводских параметрах (0,15-0,25)
Выпуск: 0.25-0.29 Все в норме и заводских параметрах (0,25-0,35)
Сами стаканы щупал руками. Вокруг своей оси вращаются достаточно свободно.Осевого люфта пальцами прощупать не удалось,стоят плотненько.
Последняя надежда на устранение звука не оправдалась Sad Sad Sad
Возможно кто-то с форумчан сталкивался с такой же проблемой как и я.Куда копать дальше? Смериться и забить?Надеюсь на Вашу помощь и дельные советы.
  •  
3-10-2016 
3-10-2016 
Привет у меня RX330 2006. Точно такая же история. Ты ничего не придумал?
  •  
4-10-2016 
4-10-2016 
Проверьте усиливается ли данный звук под нагрузкой (просто включите режим D в момент прогрева).
  •  
4-10-2016 
4-10-2016 
ок. завтра попробую.
  •  
30-10-2016 
30-10-2016 
Пока подзабил на этот звук.С приходом холодов стало чуть меньше слышно.Сегодня потеплело и снова появился.Возможно все таки какой то клапанок был поджат, а после регулировки мастер распустил вот и появился звук.Надо будет на ближней голове снять клапанную крышку и промерить там зазоры.Пока не до этого было.Обратил внимание что стучок этот есть на оборотах 1200-1050.Как стрелка опускается ниже то звук изчезает.Если на холодную включать D,то обороты естественно скидываются на 700 и звук полностью пропадает.
  •  
12-03-2017 
12-03-2017 
Вы про такой звук? У меня подобное.
Как вылечили?

_________________

Lexus RX 300, MCU 35, 2003, г.Киров

  •  
13-03-2017 
13-03-2017 
Maysonmusic писал(а):
Вы про такой звук?
Это насос ГУРа гудит, проверьте уровень жидкости в бачке и подтекание.

_________________

Road my home

  •  
28-03-2017 
28-03-2017 
Нет.У меня звук другой.Именно металлическое цоконье.Звук проявляется только при прогреве когда стрелка тахометра где то на 1300-1050 оборотах.Как и говорил пробовал сразу переключать в нейтраль или D,обороты падают - звука нет.Мое видео есть в начале темы.А у вас действительно по звуку очень похоже на насос ГУР.
  •  
26-06-2018 
26-06-2018 
Мужики, выручайте какой то непонятный треск на холодную! На СТО приезжаю треск исчезает...либо СТОшники разводят руками! Чуть-чуть шевелю рулём - треск исчезает....в чем может быть проблема?

_________________

Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтобы снова спустить их на ветер!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Двигатель Правила форумов