home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
25-12-2017 
25-12-2017 
Добрый день соклубники! Недавно (месяц назад) приобрел RX350 2006 г.в. и меня волновало то, что машина долго греется. Думал термостат нуждается в замене, но почитав форумы ничего толком не нашел! Так вот,
сегодня обнаружил что при включении печки, включаются вентиляторы охлаждения радиатора, а при выключении печки - выключаются! при этом на улице около 0 градусов и кондер выключен!!! Может это и есть причина долгого прогрева двс! Вопрос: так ли должно быть с завода или только у меня?
  •  
26-12-2017 
26-12-2017 
Конечно.это и есть причина долгого прогрева двс
  •  
26-12-2017 
26-12-2017 
Могу добавить что на Мицубиси такая проблема была из за глючащего блока управления вентиляторами. Находится на кассете вентиляторов.
  •  
26-12-2017 
26-12-2017 
Цитата:
Думал термостат
Правильно думали
Цитата:
сегодня обнаружил что при включении печки, включаются вентиляторы охлаждения радиатора, а при выключении печки - выключаются!
Пока двигатель не прогреется примерно до 80-85 градусов, ОЖ циркулирует по малому кругу и включение вентиляторов никак не повлияет на нагрев. Если термостат заклинил в полу открытом/закрытом положении, то часть ОЖ циркулирует через радиатор, соответственно охлаждаясь там.
Включение вентиляторов при не прогретом двигателе говорит о включении кондиционера, даже если он выключен, то при включении обдува на лобовое стекло, он включается принудительно, хотя индикатор включения не горит.

Если всё же уверены, что виноваты вентиляторы, то просто отсоедините их разъёмы с блока управления, он установлен между ними на кожухе вентиляторов, время прогрева должно уменьшится, но не значительно, т.к. циркуляция через радиатор всё равно будет. Вообще к 7-8 годам жизни авто большинство термостатов уже не работает должным образом У меня было такое и я на своём авто уже менял, всё пришло в норму.

_________________

Road my home

  •  
18-03-2018 
18-03-2018 
У меня такая история. При включении печки все нормально работает во всех режимах, за исключением режима стекло+ноги, самай правый символ на дисплее климата. В этом режиме включается компресор кондиционера, хотя он мне как бы и не нужен, хочу теплый воздух на стекло и в ноги. Или еще ситуация, еду летом по трассе, не жарко и климат не нужен, хочется только обдув вентилятора, так при включении того же режима стекло+ноги включается компрессор и вентиляторы охлаждения в моторном отсеке. Как то устраняется через шнурок или сканер ?

_________________

RX 350 AWD 2008 Odessa

  •  
18-03-2018 
18-03-2018 
sanelite писал(а):
Как то устраняется через шнурок или сканер ?
Через шнурок можно попробовать отключить. Видел там функцию автоматического включения кондиционера при направлении воздуха на лобовое стекло.

_________________

Road my home

  •  
  • +1
18-03-2018 
18-03-2018 
Эдуард86, Спасибо, буду пробовать отключить. Тоже видел таблицу с функциями климата, нужно будет разобраться как и что.

_________________

RX 350 AWD 2008 Odessa

  •  
11-12-2018 
11-12-2018 
Вообще эта функция штатная практически для всех авто с климатом, делается это для того что бы стекло не запотевало, влага из воздуха будет конденсироваться на испарителе и вытекать в дренаж.
  •  
4-08-2022 
4-08-2022 
Добрый день форумчане. Подскажите как быть в такой ситуации. Кнопка авто не включена кондиционера тоже, но при установки обдува на стекло-ноги автоматически включается кондиционер хотя на панели не горят ни какие лампочки, после остановки под авто лужа конденсата. Как можно отключить эту функцию?
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Климат-контроль Правила форумов