home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
25-12-2017 
25-12-2017 
Ну, вот я и прокатился на самом ожидаемом в 2017 году SUV на российском рынке и просто порассуждаю о том, что за машину к нам привезли и какое у нее будущее в России
Toyota Fortuner 2.8 D4-D. Мнение после тест-драйва

Все, уважающие себя печатные издания и интернет порталы уже откатали тест этой машины, а все люди, которым эта машина интересна, уже давно сходили в автосалон и посмотрели на нее, так что можно сказать, что интересующиеся люди, уже давно в курсе, что это за фрукт такой Toyota Fortuner.

В этой записи я не буду занудствовать на тему технических подробностей, я это сделал в постах о дизельных Prado J150 и Hilux, так что те, кому интересно больше конкретики по узлам и агрегатам, могут ознакомиться с информациях о них в тех записях, так как железо у этих машин идентично с Fortuner и отчасти все то, из чего сделана эта машина уже далеко не ново для россиян, и все по этой машине понятно и так.
Toyota Fortuner 2.8 D4-D. Мнение после тест-драйва

Сегодня я просто порассуждаю о том, что за машину к нам привезли с рынка юга – восточной Азии, какое у нее будущее в России, и поделюсь своими впечатлениями от вождения этого автомобиля. И так, поехали.

Западная часть нашей страны возможно и воспринимает эту машину как что-то новое, доселе невиданное, но восточнее Уральских гор все прекрасно помнят праворукий Hilux Surf, ставший прародителем этой машины, да и первое поколение Fortuner не редко можно встретить на дорогах Сибири и Дальнего Востока. Так что могу сказать, что сведущие люди машину ждали, а вот оправдала ли она их ожидания, вот тут уже большой вопрос.

Внешность. Вот где можно спорить ни один час, сорвать глотку и на итог ни к чему, ни прети, так это внешность этой машины. Я не могу сказать, что мне она нравится, как и не могу сказать, что эта машина уродлива. Мне нравится задняя часть, мне нравится профиль автомобиля, но вот с мордой явно что-то не то.
Toyota Fortuner 2.8 D4-D. Мнение после тест-драйва

Складывается такое ощущение, что машину забыли обновить на новый стиль Toyota, которого они начали придерживаться с 2015 года. Морда Fortuner выглядит так же дешево и отвратно, как на дорестайлинге четвертого поколения Toyota RAV4, которая лично для меня является наглядным образцом того, как не надо делать в принципе.


Возможно, спустя какое-то время, автомобиль обновят, и у него появятся выштамповки на капоте в стиле TLC J200, как сейчас появились у обновленного Prado, и более интересная оптика, без этих точечных светодиодных огней, как на Hyundai Solaris.
Toyota Fortuner 2.8 D4-D. Мнение после тест-драйва

А пока, имеем то, что имеем. Возможно кто-то со мной не согласится, возможно кому – то морда новинки очень нравится, но относительно всех моделей Toyota на сегодняшний день, эта машина выглядит очень устаревшей.
Fortuner построен на укороченной раме пикапа Toyota Hilux, со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Toyota Fortuner 2.8 D4-D. Мнение после тест-драйва

Если Вы когда-то ездили на новом поколении Hilux, то будьте уверены, тут будет все так же. Да, они немного изменили геометрию центральной торпедо, добавили на нее обивку из кожзама и вставки из настоящего пластикового дерева, поставили другой модуль управления климатом, но в целом это остался все тот же салон пикапа.

Toyota Fortuner 2.8 D4-D. Мнение после тест-драйва

Пространство на заднем ряду на мой взгляд меньше не стало, относительно пикапа, и тут присутствует та же проблема, которая есть у каждого автомобиля Toyota, который конструктивно близок к Prado.


Я говорю сейчас о том, что задние сидения посажены выше передних, форма задних выштамповок на которых такая, какая бывает на кузовных автомобилях. Именно поэтому складывается ощущение тесноты заднего ряда, и как бы переднее сидение не было настроено, высокие люди будут упираться в него коленями.

Сегодня на нашем рынке Fortuner предлагается только в семиместном варианте… Более глупой затеи я честно говоря и придумать не могу. Я сейчас говорю даже не о том, что нет возможности выбрать, я говорю о целесообразности третьего ряда у этой машины как явления самого по себе.

Toyota Fortuner 2.8 D4-D. Мнение после тест-драйва

Схема крепления сидений третьего ряда представляет собой обычные ремни. Как это было у J100 и J120… в 2017 году хотелось бы, чтобы это все было продумано чуть лучше, и так, чтобы ремни фиксации не издавали никаких звуков при трении об кожзам сидений на кочках.
Мало того, что эти висячие по бокам сидения третьего ряда хорошенько сжирают объем в багажнике, так они еще и откровенно говоря — бесполезны.
Toyota Fortuner 2.8 D4-D. Мнение после тест-драйва


Объем багажника при разложенном третьем ряду составляет 297 литров. Кому вообще нужен третий ряд? Кто сказал, что такое решение необходимо? Я этого определенно не понимаю.
Если Вы когда – то будете в салоне Toyota, и захотите сесть на третий ряд, прошу Вас, воздержитесь от этой затеи, ибо Вы все ровно туда никак не поместитесь. А Toyota же, по-видимому, нам предлагает ампутировать ноги пассажирам, чтобы им там ездить.

Toyota Fortuner 2.8 D4-D. Мнение после тест-драйва

Вот кто сюда поместится? Дети? Это же как надо не любить своих детей, чтобы их садить туда?


Я бы может быть и сказал, что поведение Fortuner на ходу такое же, как на прародителе Hilux, но я бы в таком случае соврал. Колесную базу укоротили на 335 мм, а задние рессоры поменяли на четыре продольных рычага, а сам мост зафиксировали тягой Панара.

Toyota Fortuner 2.8 D4-D. Мнение после тест-драйва

Разница с Prado в габаритах заметна не вооруженным взглядом. Так что говорить о том, что Fortuner оттянет покупателей у J150 в корне неверно.
С такой тележкой, Fortuner едет куда хуже, чем Prado J150 и ощутимо лучше, чем деревянный пикап на рессорах. Передняя подвеска осталось от Hilux неизменной. Для тех, кому интересно, эта машина едет комфортней, чем ее прямой конкурент Mitsubishi Pajero Sport, она не козлит на неровностях, аки УАЗ 469, подвеска ощутимо мягче, при этом крены я бы не сказал что сильно больше. Они где-то плюс – минус одинаковые, но вот ехать в Toyota приятней.



Полный размер
Габариты кузова (Д x Ш x В) 4795 x 1855 x 1835 мм, при колесной базе 2745 мм.
Традиционно для автомобилей Toyota, ей сразу же с первых метров движения просится прошивка ЭБУ, причем комплектом с удалением сажевого фильтра. Я как то однажды катался на прошитом J150 без сажевика, и поверьте, это совсем другой автомобиль. Задержка на педали газа чуть менее двух секунд портит впечатление об автомобиле. Производитель обещает, что Fortuner поедет до 100 км/ч чуть менее, чем за 11 секунд, но по факту это происходит заметно медленнее.


Городской расход топлива в режиме полного привода по асфальту. Дилер не жалеет свои автомобили, и не задумывается о том, что эту машину потом кто – то купит. Если отключить переднюю ось, то можно понизить расход примерно на 1,5 – 2 литра. По трассе с трудом можно уложиться в 10. Примечателен тот факт, что на автомобилях с новыми моторами GD, расход абсолютно никак не влияет на загруженность автомобиля. Что пустой, что с грузом, что с прицепом, расход будет одинаковый.
Работа АКПП не вызывает абсолютно никаких вопросов. Aisin-Warner AC60F очень плавно и комфортно щелкает передачами как вверх, так и вниз, и происходит это абсолютно незаметно, без каких – то рыков и провалов.
Toyota Fortuner 2.8 D4-D. Мнение после тест-драйва


Система полного привода типа Part Time является для меня самой нелюбимой … неее, есть конечно еще AWD, но это вообще сатанизм. В общем если Вы хотите купить большой автомобиль для асфальта, и ни проселков, ни бездорожья эта машина никогда не увидит, то лучше от покупки этой машины Вам воздержаться.

Единственный плюс подключаемого полного привода в городе, так это то, что можно отключив ESP, входить боком в повороты и красиво проходить кольца. Все. Делать это на Fortuner куда приятней, чем на Патриоте, и просто по тому, что рулем крутить приходится ощутимо меньше, в остальном все одинаково как на нашем родном УАЗе.

Если говорить о бездорожье, то тут Fortuner чувствует себя как дома. Фирменные для Toyota большие ходы подвески исключают возможность диагонального вывешивания, а короткие свесы дают возможность спускаться с крутых насыпей. Та самая нелюбимая мною на асфальте система полного привода Part Time, не имеющая межосевого дифференциала с жестко подключенной передней осью и распределением крутящего момента в соотношении 50:50 раскрывается на бездорожье с той стороны, для которой ее придумывали. Для уверенности, есть принудительная блокировка заднего дифференциала, и этого вполне достаточно, чтобы выехать из ямы, сугроба или колеи, только не в том случае, если машина плотно села на раму.

Для тех нужд, которые могут возникнуть у обычного человека, внедорожного потенциала этого автомобиля хватит с лихвой, единственное, для чуть больших свершений, нужно заменить Н/Т резину на А/Т.

В нашем регионе, среди средне размерных и полноразмерных внедорожников, Toyota является автомобилем номер один, и по тому, как эта машина быстро появляется на дорогах Сургута, можно смело судить о том, успешна ли продается машина, или нет. На сегодняшний день, я не видел ни одного Fortuner в городском потоке, хотя машина продается уже как пару — тройку месяцев. Появившиеся позже Prado второго рестайлинга уже вовсю колесят по просторам ХМАО, а вот с Fortuner такого не наблюдается…

Текст: Андрей Червяков

_________________

Официальный клубный instagram : подписывайтесь

  •  
  • +3
25-12-2017 
25-12-2017 
С сиденьями точно намудрили. Думаю скоро появятся более доступные комплектации, где их не будет. И по цене разрыв с Прадо увеличится.

_________________

"Я не скажу плохого ни об одном человеке и я скажу все хорошее, что знаю о каждом из Вас" Бенжамин Франклин

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Автоновости Правила форумов