home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
3-10-2017 
3-10-2017 
MAZDA рассчитывает пережить переходный период к электрокарам с помощью технологий и производств TOYOTA
Любой электромобиль от Мазда на самом деле будет Тойотой
Mazda охотнее других автопроизводителей запевает "Многая лета", когда речь заходит о переспективах бензиновых двигателей. Mazda не только расчитывает на десятиления добычи углеводородов, но и вносит свою лепту в жизнеспособность ДВС, разрабатывая новый двигатель Skyactiv, который (предположительно) сжигает гораздо меньше бензина. Первый в своем роде четырехцилиндровый бензиновый двигатель с воспламенением от сжатия дебютирует в 2019 году.

На данный момент линейка Mazda в Северной Америке блюдет чистоту нравов. Обещанный дизель для CX-5 все еще в пути, а гибридов или электромобилей в линейке нет. Mazda планирует изменить эту ситуацию, но учитывая размер и ресурсы компании, свою платформу для электромобилей ей не создать.

Еще в августе Toyota объявила, что приобретает долю в размере 5% своего японского конкурента, и планирует инвестировать в совместное производство 1,6 миллиарда долларов США. Новое предприятие будет ориентировано на технологический обмен в области электромобилей и создание новых моделей для североамериканского рынка. Теперь мы знаем немного больше об этом плане.
В конце прошлой недели Toyota, Mazda и Denso Corporation подписали соглашение о "совместном развитии базовых структурных технологий для электромобилей" и утвердили название для нового предприятия: EV C.A. Spirit Co., Ltd. Toyota получает 90% бизнеса, а Denso и Mazda делят оставшиеся 10%.

Toyota заявила, что три компании будут работать над архитектурой, способной "охватывать широкий спектр сегментов и типов автомобилей, для гибкого и оперативного отклика на новые рыночные тенденции". Электромобили все еще формируют совсем небольшой сегмент, хотя он и демонстрирует рост. К тому же, Toyota солидарна с правительствами разных стран, поднимающим шум вокруг темы вредных выбросов, и считает что направление стоит средств, которые она в него инвестирует.

Для Mazda новый бизнес эта гарантия того, что компания не останется на обочине, если направление электромобилей действительно "выстрелит". Новая компания, штаб-квартира которой располагается в Японии, объединит электронные технологии Denso, разработанную Mazda "стратегию комплексного планирования и разработки продукта на основе компьютерного моделирования" и новую универсальную архитектуру TNGA от Toyota (на которой, в частности, построена Camry 2018 модельного года). Это означает, что любой электромобиль с эмблемой Mazda на капоте будет фактически, Тойотой.

Бэдж-инжиниринг - не новость для Toyota и Mazda. Toyota Yaris iA - это Mazda 2 с соответствующим значком на радиаторной решетке. Разница между Toyota и Mazda заключается в позиционировании - автомобили Mazda потребитель воспринимает как более спортивные и ориентированные на водителя.

Очевидно, опасаясь, что лояльные водители могут воспринять сотрудничество как шаг к изменению имиджа Mazda, Toyota заявлеет о том, что две компании "намерены сосредоточиться на переосмыслении фундаментальных качеств автомобилей для создания привлекательных моделей на электротяге, воплощающих уникальную идентичность каждого бренда". Иными словами, электромобили Mazda EV не будут обладать динамикой и экстерьером Toyota Prius C. Дизайнерский язык бренда также сохранит самобытность, даже на шасси и с электрической трансмиссией от Toyota.

Toyota утверждает, что новая архитектура, по замыслу, допускает создание электромобилей-внедорожников или пикапов, а также легковых автомобилей с разными типами кузова и характеристиками. Объявив о начале нового проекта, участники соглашения не огласили сроки начала производства, но Toyota все же заявила, что сборочная лини будет введена в эксплуатацию в 2021 году.[/img]
  •  
19-09-2018 
19-09-2018 
Обе марки одинаково прекрасны, не вижу в новости абсолютно ничего плохого.
  •  
  • +1
20-09-2018 
20-09-2018 
Аналогично, Мазда молодцы, и тойота тоже)
  •  
20-09-2018 
20-09-2018 
Новости CLR писал(а):
Это означает, что любой электромобиль с эмблемой Mazda на капоте будет фактически, Тойотой.
Напомнило мне давний случай, когда покупал себе мазду фамилия универсал. Открываю капот, а там на ДВС написано "NISSAN", думаю, что за нафиг? Продавец мне в ответ: "Так это NISSAN AD". Amd Green
  •  
20-09-2018 
20-09-2018 
SNap7628, и движки, и коробки ещё фордовские были на трешках)
  •  
6-10-2018 
6-10-2018 
Тем более сейчас электромобили плотно входят в моду.
  •  
6-10-2018 
6-10-2018 
Мазда вообще сборник сочинений...

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
7-10-2018 
7-10-2018 
markii писал(а):
Мазда вообще сборник сочинений...
ну, и что? сейчас марка на марке "женятся" по моделям...

_________________

4 колеса - для работы, 2 - для отдыха...

  •  
7-10-2018 
7-10-2018 
Для производителя это удешевление, а для потребителя вообще на цене либо никак либо в +.
Мало того, доноры передают болячки свои другому бренду, плюс зачастую растет и стоимость зч и обслуживания.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
8-10-2018 
8-10-2018 
markii писал(а):
Мало того, доноры передают болячки свои другому бренду, плюс зачастую растет и стоимость зч и обслуживания.
по законам рыночной экономики эффект должен быть как раз обратным - запчастей больше, для производителей аналогов тоже плюс - больше конкуренции, цены должны как раз снижаться (при увеличении - будет явный сговор), да и сама тойота технологию отточить лучше сможет, если производства будет больше...

_________________

4 колеса - для работы, 2 - для отдыха...

  •  
8-10-2018 
8-10-2018 
Это все на карман производителя, весь профит, а потребителю достается всегда удорожание, и чем дороже бренд тем дороже итоговая стоимость, далеко за примерами не надо ходить - мерседес инфинити, бентли-панамера, ну и вообще весь ваг вперемешку, там где то дешевле можно а где то только дороже стало.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
8-10-2018 
8-10-2018 
Ладно, я не буду спорить - потом увидим, все равно смысла спорить нет... Мне лично нравятся гибриды тойотовские своей надежностью... Если такие же установки будут стоять на мазде - будет неплохо...
Это мое мнение, не навязываю...

_________________

4 колеса - для работы, 2 - для отдыха...

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Автоновости Правила форумов