home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
26-09-2017 
Стенд Lexus на осеннем автосалоне во Франкфурте встречает посетителей чередой седанов. Словно наперекор словам главы Lexus International, Токуо Фукуичи, который совсем недавно официально заявил, что седаны стремительно теряют популярность и в ближайшем будущем, японская компания будет пересматривать их судьбу в своей линейке, в сторону купе и даже лифтбеков.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Впрочем Lexus LS вряд ли стоит опасаться, что его затронут эти планы.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Во-первых самый крупный, легковой флагман бренда совсем недавно обновился. А во-вторых кому, как не представительским автомобилям продолжать традиции седанов! Тем более новая платформа GA-L, на которой построен LS, обещает невиданные для это класса ранее, чудеса управляемости в сочетании с комфортом.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

И, несмотря на то, что лично я еще не успел попробовать новый LS на ходу, есть все основания поверить в серьезность таких заявлений. Ведь новое купе Lexus LC, построено на той же платформе, что и представительский LS.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

При этом очень «вкусно» едет и отточено управляется. О тест-драйве Lexus LC читайте и смотрите отдельные впечатления о тест-драйве в наших клубных тестах!

Ну а здесь и сегодня, Lexus может похвастаться обновленным кроссовером NX. Буквально несколько лет назад, здесь же во Франкфурте, я стоял и смотрел на еще концептуальный LF-NX.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Тогда трудно было поверить, что на конвейер действительно пойдёт что-то похожее. Но вице-президент Lexus, Марк Темплин заверил меня прямо около концепта – так оно и будет! И не обманул.

Серийный Lexus NX оказался удивительно близок к смелым идеям дизайнеров, а производство его началось в рекордные сроки, через полгода после премьеры концепта.

И вот, перед нами европейская премьера уже рестайлинговой версии NX.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Lexus NX – бестселлер марки почти на всех рынках, бьет рекорды продаж как в Европе, так и в США, а в Китае это вообще один из самых востребованных импортных кроссоверов.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Казалось бы, что потребовалось исправлять японцам столь скорым рестайлингом? «Исправлять? Нечего. А вот улучшили мы немало!» - с гордостью заявляет мне Такеаки Като, главный инженер Lexus NX, который и стал моим гидом по обновленной модели.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Для тех, кто не присматривался к Lexus NX ранее, изменения не так заметны. А вот для любителей бренда и тем более владельцев, отличий предостаточно! Снаружи новую модель выдает иная оптика спереди и сзади, модернизированные бамперы и фальшрадиаторные решетки. Я не удержался от вопроса, который неизбежно возникнет в форумах «Лексус Клуба» - а можно ли самостоятельно сделать рестайлинг, путем замены старых элементов, например оптики и бамперов, на новые?

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Поначалу вопрос откровенно удивил японца. Он даже попросил повторить его. И, похоже, перепроверяя свой английский, выслушал повторно на родном языке, от переводчицы. Но как только Като-сан убедился в том, что он всё правильно понял – скованный, по-японски застенчивый инженер преобразился. С горящими глазами он буквально вскочил со стула и начал бурно жестикулируя показывать на схеме нового NX все изменения. «Всё можно установить! Но есть нюансы. Например, капоты, хоть и одинаковы по габаритам, но замок на новом мы перенесли немного в глубину. Имейте ввиду!», не останавливался японец, уже давно ответив на мой вопрос.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Сдержанный японский инженер неожиданно сам оказался фанатом кастомайзинга, тюнинга и любителем повозиться с личным автомобилем . Поэтому, когда я стал задавать вопросы про обновленные прошивки двигателя и трансмиссии нового NX или, например, подойдут ли новые сайлентблоки с измененной жесткостью на «старые» стабилизаторы, Като-сан отвечал с явным энтузиазмом.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

От экстерьера мы перешли к интерьеру, который тоже изрядно затронул рестайлинг. Из заметных и сразу бросающихся в глаза деталей – крупный, 10.3-дюймовый экран мультимедийной системы, который заменил прежний, 7-дюймовый монитор.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Другой блок управления климатической установкой, другие кнопки, иной тачпад. Много элементов внутри получили метализированное покрытые и выглядят солиднее. А заднюю дверь, наконец, обучили понимать взмах ноги под бампером, как команду для открывания.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Но главный инженер модели, Такеаки Като, похоже, больше гордится вовсе не обновленным интерьером. Вежливо выслушав моё одобрение, он продолжает рассказ о технических особенностях нового Lexus NX.

Моторы и трансмиссии у модели остались прежними, а вот шасси, которое NX делит с соплатформенным Toyota RAV4, получило ряд дополнений. Теперь уже не скажешь, что “NX – это просто RAV4 в дорогом костюме». Все версии обновленного Lexus NX оснащаются подвеской Adaptive Variable Suspension, с адаптивными амортизаторами. Раньше подобной опции была удостоена только версия F Sport.

Кроме того, Такеаки Като акцентирует моё внимание на многих других элементах подвески, которые были модернизированы: пружины, амортизаторы, стабилизаторы – всё это, вместе с системой AVS призвано придать особую отточенность и азартность управляемости Lexus NX.

Не обошлось и без внедрения фирменного комплекса электронных систем от Lexus, который был представлен на других моделях бренда вскоре после запуска предыдущего NX. И вот, теперь Lexus Safety System+ включен в базовое оснащение и этого кроссовера. А это функции слежения за разметкой, удержания в полосе, предотвращения столкновения и адаптивного круиз-контроля с возможностью полной остановки.

Признаться, моё первоначально скептическое отношение к рестайлингу Lexus NX, который на первый взгляд выглядел просто как небольшое освежение внешнего вида, радикально изменилось.

Впрочем, у меня тоже были основания для скепсиса. Взять, к пример, долгожителя Lexus CT. Вот он, тут же, рядом с новым NX.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Очередная «подтяжка лица», новые светодиодные штрихи спереди и сзади и … готово. Технически и даже в интерьере модель не меняется много лет.

Обновленный Lexus NX, европейская премьера во Франкфурте

Как владельцу Lexus CT 6-летней давности – мне это особо заметно. Но NX, похоже, совсем другая история. И я обязательно вернусь к вам с полноценным тест-драйвом обновленной модели.


Прощаясь, Такеаки Като вдруг спохватился: «Только решетку! Решетку в бампер NX надо вдвоем ставить. Одновременно защелкивая со всех сторон. Иначе можете сломать!».

А затем, немного замявшись и явно решившись на давно интересовавший его вопрос, спросил: «А вы правда журналист? Или работаете где-то с автопроизводством?». И, смущаясь, добавил: «Я много общаюсь с журналистами, в разных странах мира. Но никто и никогда не задавал мне таких вопросов!».

Но узнав, что я сам, вот уже несколько лет частенько передвигаюсь на Lexus NX, а в нашем диалоге представляю более чем 100-тысячное сообщество владельцев Lexus в России, сдержанный Като-сан прямо растрогался и по-японски кланяясь, на пару секунд дольше тряс мне руку при прощании. Востоковеды перевели – значит, наш разговор инженеру понравился.

Ярослав Левашов,
Франкфурт, Германия, осень 2017.



Материал подготовлен при поддержке партнера Клуба, официального дилера "Лексус-Измайлово": Мы обеспечим персональный подход к каждому клиенту при покупке и обслуживании Вашего Lexus! +7 (495) 666 2000

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК АВТОМОБИЛИ В НАЛИЧИИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДНЯ ЗАПИСЬ НА ТО
  •  
  • +5
26-09-2017 
Версия для тех, кто предпочитает слушать Smile

  •  
  • +5
27-09-2017 
27-09-2017 
Так называемый сабвуфер "Марка Левинсона" оставили в задней двери?

_________________

Gibridovod

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Новости Lexus Правила форумов