home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
28-05-2015 
28-05-2015 
НЕ знаю насколько действительно ситуация нестандартная, но я про такое не слышал.

В конце 13го попал в ДТП. Виноват не я. У меня КАСКО от УРАЛСИБА, после полугода нервотрепки (и автосервис и и эксперты все были от страховой) признали RX мой тотальным и выплатили всю сумму, оставив себе годные остатки (год назад). Всё ОК.
Но вот вчера звонит юрист УРАЛСИБА, говорит что пострадавшая провела собственную экспертизу, согласно которой авто признано тотальным неверно, и, соответственно с неё требуют слишком много. Юрист вчера звонила после предварительного слушания в суде, на котором она (юрист уралсиба) не увидела оснований спорить и Уралсиб по-любому вернет с виновнице разницу (или не станет требовать, если та еще не заплатила). На 9ое июня назначено основное слушание, на которое меня суд зачем-то привлекает третьей стороной (якобы для ознакомления).
Ну и самое интересное, юрист сказала, что он не знает точно, но не исключает, что в дальнейшем УРАЛСИБ может предъявить мне.

Я понимаю, что по логике я тут вообще не при чем. Но в нашей стране чего угодно можно ожидать.

Кто-нить может подсказать.
1)стоит ли вообще заморачиваться, или это юристка неадекватная?
2)если стоит, имеет ли смысл идти на слушание между УС и пострадавшей уже с юристом, или дождаться дальнейших развитий?
3) ваши варианты)))

Заранее спасибо!

_________________

"Дурак и деньги быстро расстаются. Я бы заплатил много денег тому, кто бы объяснил мне эту закономерность" (с)

  •  
28-05-2015 
28-05-2015 
Как совет, еще на дроме, в юридической ветке спроси, там практикующие есть.

_________________

Заглох и поехал;
F*ck fuel economy;
Купи гибрид спаси траву!

  •  
28-05-2015 
SCUM Уралсиб выплатил Вам по суду или добровольно? Есть доказательства того, что на осмотр авто (при проведении экспертизы) была приглашена виновная сторона? Ей обязаны были направить уведомление с приглашением на осмотр.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
28-05-2015 
28-05-2015 
где теперь Ваши "годные" остатки?
Себе ТС купили?

_________________

IS250 II было два, IS250 III был
Volkswagen Tiguan (2G restyling)
NX200t

  •  
28-05-2015 
28-05-2015 
Не понятно, на каком основании с виновника дтп, уралсиб пытался получить возмещение ущерба, если выплачивали по каско...
  •  
28-05-2015 
28-05-2015 
это тоже вопрос хороший, НО, возможно в "страховом" договоре страховщик выступает представителем пострадавшей стороны в случае ДТП при взыскании задолженности с виновной стороны, предварительно, за счет собственных средств, решает вопрос со своим страхователем, а потом сам взыскивает сумму ущерба с другого страховщика по ОСАГО+недостающую сумму с виновника...
Еще надо учесть, что ТС подешевело на какую-то сумму с 2013 года, следовательно в новой экспертизе это должно быть отражено.
1. Если разбитое ТС каким-то образом страховой компании все-таки удалось реализовать, чтобы как-то покрыть свои убытки, то вычтена ли эта сумма из общей взыскиваемой суммы с виновного лица?
Самое интересное, что "накосячил" эксперт страховщика, следовательно ответственность по идее должна лежать на нем...
2. Да и вообще непонятно, как эксперт мог проводить экспертизу, если ТС уже давно разобрали/распилили/сожгли/залили горькими слезами Уралсиба и оно от этого сгнило)...?
3. Уралсиб взыскал со страховщика виновного лица максимальную страховую сумму по договору ОСАГО или всю Вашу "тотальную" сумму взыскивают в полном объеме только виновной стороны и НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?

П.С. А вообще нужно внимательно почитать договор с Уралсибом и закон о страховании конечно...

_________________

IS250 II было два, IS250 III был
Volkswagen Tiguan (2G restyling)
NX200t

  •  
28-05-2015 
28-05-2015 
- выплатили мне добровольно
- по поводу того приглашали ли виновника на экспертизу не знаю.
- ГО передал банку, они их реализовали. машину восстановили - мне за неё две недели штрафы приходили.
- себе купил
- честно говоря был уверен что всегда КАСКО пострадавшего возместив ему ущерб, далее взыскивает его либо со страховой виновника, если был затрахован по КАСКО, либо с самого виновника (когда ОСАГО не хватает). Видимо ошибался раз вы спрашиваете.

В любом случае, я рассуждаю так: если первая экспертиза (от УСиба) была не права, и завысила стоимость ущерба, значит недооценены были ГО. Они в моём случае остались у УС. Значит либо они наварились когда их дорого реализовали, либо тот кто их дешево приобрел. Я по договору должен был получить либо авто в его первоначальном (условно понятное дело) виде, либо всю страховую премию. Если решат откатить назад, то как я получу автомобиль??? по какой формуле они воообще могут посчитать сколько с меня взыскивать?..

На Дроме напишу, спасибо за совет!

_________________

"Дурак и деньги быстро расстаются. Я бы заплатил много денег тому, кто бы объяснил мне эту закономерность" (с)

  •  
28-05-2015 
28-05-2015 
J&J писал(а):
это тоже вопрос хороший, НО, возможно в "страховом" договоре страховщик выступает представителем пострадавшей стороны в случае ДТП при взыскании задолженности с виновной стороны, предварительно, за счет собственных средств, решает вопрос со своим страхователем, а потом сам взыскивает сумму ущерба с другого страховщика по ОСАГО+недостающую сумму с виновника...
Еще надо учесть, что ТС подешевело на какую-то сумму с 2013 года, следовательно в новой экспертизе это должно быть отражено.
1. Если разбитое ТС каким-то образом страховой компании все-таки удалось реализовать, чтобы как-то покрыть свои убытки, то вычтена ли эта сумма из общей взыскиваемой суммы с виновного лица?
Самое интересное, что "накосячил" эксперт страховщика, следовательно ответственность по идее должна лежать на нем...
2. Да и вообще непонятно, как эксперт мог проводить экспертизу, если ТС уже давно разобрали/распилили/сожгли/залили горькими слезами Уралсиба и оно от этого сгнило)...?
3. Уралсиб взыскал со страховщика виновного лица максимальную страховую сумму по договору ОСАГО или всю Вашу "тотальную" сумму взыскивают в полном объеме только виновной стороны и НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?

П.С. А вообще нужно внимательно почитать договор с Уралсибом и закон о страховании конечно...
1.ответил что известно.
2.я этот вопрос тоже вчера задал - сказала что все документы по оценки сохранились, по ним и производили оценку. Очевидно, к списку деталей и работ, вопросов они предъявить не могут, возможно цены на них оказались завышены. Хотя если я её правильно понял новая экспертиза утверждает что стоимость ущерба, составила 300т.р. Но если это так то вопрос к этой экспертизе - у меня Лексов несколько было, и ремонтировать их приходилось - и я понимаю что там по очень грубым оценкам (моим) только запчастей под пол ляма.
под замену: передний бампер и фара, зад весь (крылья дверь фары бампер, вся начинка багажника), по подвеске (пневмо) задней много - её всю вперед увело. Кузов повело. Это только то что сам видел, а сколько там мелочи всякой...

_________________

"Дурак и деньги быстро расстаются. Я бы заплатил много денег тому, кто бы объяснил мне эту закономерность" (с)

  •  
28-05-2015 
28-05-2015 
еще надо учесть, что поврежденное ТС утратило свой товарный вид в следствии этого ДТП (учтено ли это в иске?)
Сумма восстановительного ремонта за указанное ТС суду представлена?
Выплаты по КАСКО обычно распространяются на все случаи, даже если Вы в дерево въедите или кота собьете - они должны выплатить.
Сомневаюсь, что после этих выплат компания будет взыскивать с кота денежные средства на восстановительный ремонт))
Автомобиль Вы не получите скорее всего, т.к. он уже в собственности другого лица (можно кстати в случае чего потребовать ДКП чтобы установить сумму его продажи, если в нем конечно не 120000р...)
сумма старой экспертизы минус сумма новой - это самая простая), но у Вас не все так просто...Судья будет "репу чесать" в любом случае, Ваша задача "вставлять палки в колеса" и страховой и виновному лицу (кстати у него можно попросить копию искового заявления для ознакомления и понимания сути вопроса в целом, предъявленного страховой)

вопрос на Ваш ответ по моему вопросу № 2.
Как же они могут расчитать эти суммы корректно, если курсы валют скакнули в 2 раза за это время?
Это естественно потянуло за собой вверх стоимость указанных работ в разы, а не уменьшило их, как указывает эксперт.
Вообщем Вам в суде надо убедить все стороны, а главное судью, в некорректном исчислении окончательной суммы за общий восстановительный ремонт ТС экспертом виновного лица и невозможности на сегодняшний день провести правильный расчет указанной суммы, и по этому основанию отказать в уд. иск. требований.

_________________

IS250 II было два, IS250 III был
Volkswagen Tiguan (2G restyling)
NX200t

  •  
28-05-2015 
28-05-2015 
Крайний случай - ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (сначала заплатит виновное лицо, но потом можно ходатайствовать о разделении расходов пропорционально), по результатам которой судья примет окончательное решение по делу...

Но исходя из положений ст. 965 ГК РФ, Вам бояться нечего)

_________________

IS250 II было два, IS250 III был
Volkswagen Tiguan (2G restyling)
NX200t

  •  
28-05-2015 
28-05-2015 
J&J писал(а):
Крайний случай - ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (сначала заплатит виновное лицо, но потом можно ходатайствовать о разделении расходов пропорционально), по результатам которой судья примет окончательное решение по делу...

Но исходя из положений ст. 965 ГК РФ, Вам бояться нечего)
Насколько я понимаю этим-то правом они воспользовались, или пытались. А вот про то что смогут ли они с меня что-то пытаться выдернуть видимо в другой статье. Хотя для меня это темный лес - может ошибаюсь.

Насчет кота, если найдут его хозяев, то может и потребуют с них))

По курсам валют, их история общеступна, могли рассчитать на ту дату.
Хотелось бы чтобы мне вообще не пришлось ничего доказывать в суде, но посмотрим.

В любом случае, Вам и всем остальным спасибо!

_________________

"Дурак и деньги быстро расстаются. Я бы заплатил много денег тому, кто бы объяснил мне эту закономерность" (с)

  •  
28-05-2015 
28-05-2015 
Пожалуйста, для этого форум и нужен...

_________________

IS250 II было два, IS250 III был
Volkswagen Tiguan (2G restyling)
NX200t

  •  
23-12-2016 
23-12-2016 
Доброго время суток! Кто должен оплачивать возникшую разницу, в результате скидки, между клиентским договором и договором купли-продажи автомобиля? Спасибо
  •  
23-12-2016 
23-12-2016 
Доброго время суток! Владелец автомобиля лизинговая компания (ЛК) , решила продать свой автомобиль через автосалон и заключает с ним клиентский договор (КД), в котором прописывает стоимость авто 1300000. А я решил приобрести данный автомобиль, и заключаю договор о купли-продаже (ДКП) с автосалоном на 1200000, т.к. обнаружил недостатки на 100000. Автосалон с радостью идет на уступки и подписывает договор. Думаю соточку придется вернуть ЛК, как скоро? Спасибо.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов