home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
25-10-2016 
Добрый день форумчане.
я к вам за советом.
Есть 2-х этажное здание с подвалом.решил в подвале сделать склад.Отопления там нет.По весне-осени бывает в углах чуть вода встает,хотя может и канашка подтапливала.Канашку отделил стеной,думаю пол залить бетоном и сделать под уклоном его,в центре яму с поплавковым автоматическим насосом для откачки воды.
Знатоки.вопроса будет два!))
1.Как правильно сделать пол..Я думаю дресву подсыпать и залить бетоном 8-10см и армированную сетку кинуть или стоит пленку кидать а потом заливать бетоном???
2. вопрос по вытяжке встал,как сделать ???Я думал типа отдушин в стене сделать.посоветовали к этим отдушинам трубы сделать,и на разную высоту их отпустить,что-бы циркуляция была.
Всё делается по бюджетному варианту.поэтому супер-пуппер навороты пожалуйста не предлагайте.))
Схему прилагаю.Надеюсь что-то из этого можно будет понять)))
Подвал,нужна дренажная система и вентиляция.
  •  
25-10-2016 
25-10-2016 
Мне кажется начинать нужно с протечек. Сделать подвал сухим. Потом добавить отопление
Иначе там будет холодно сыро влажно (в зависимости от сезона).
Что не сделай - все сгниет. Грибок, плесень.
Откачка воды - ну это экстрим.
Гидропломбой замазывать все протечки.
Для всего здания беда сырой подвал.

Вентиляция одна - не победит влажность...
  •  
  • +1
25-10-2016 
avatar
Net Net Клубная карта
25-10-2016 
Соглашусь в целом, с идеей бесполезности борьбы с протечками , вода всегда найдет щель.. вопрос надо решать путем отвода воды до попадания в подвал, а не после.( отмостка, если нет, обязательна.. сливы с крыши и т.д. ) , если проблема остается то дренаж вокруг дома с отводом воды в дренажный колодец который обязательно глубже подвала ..а уж из колодца насосом в сливную канаву ..Все другие способы не надежны и временны а уж откачка воды из подвала на по стационарной схеме вообще разрушение подвала и фундамента
  •  
25-10-2016 
Danich писал(а):
Мне кажется начинать нужно с протечек. Сделать подвал сухим.
каким образом??Есть Пинетрон,его поверх бетона покрывают,он въедается и делает бетон водонепроницаемым.
Danich писал(а):
Потом добавить отопление
Иначе там будет холодно сыро влажно (в зависимости от сезона).
за стеной находится тепловой узел.в принципе возможно провести отопление.
Net писал(а):
отмостка, если нет, обязательна.. сливы с крыши и т.д
отмостка есть,крыша плоская,поэтому сливов как таковых нет.
  •  
25-10-2016 
25-10-2016 
Ну вокруг здания периметр изучить, что бы стык здания где не пропускал воду...
Это не сложно и не дорого. Можно тупо гидроизоляцией промазать жирным слоем. И "землю" и стену.

Дальше поставить пару мощных радиаторов, раз отопление за стенкой.
Какой то мелкий конденсат высушится.
Ну и смотреть.

Вытяжку конечно сделать.
Приток возможно и не понядобится - воздух через дверь подвала будет поступать. Не закрывать ее.

Это если по минимуму. Для начала. Ну а дальше видно будет )
  •  
25-10-2016 
avatar
Net Net Клубная карта
25-10-2016 
Если основная проблема это весна и осень , а не обычный конденсат и влажность, то это сезонные грунтовые воды которые давят в подвал отовсюду, и снизу и сбоку по закону Архимеда...подвал конечно держится какое то время но если воды туда проникают , значит путь уже есть и избавиться от протечки не просто т.к вода течет не сразу по всем щелям в цоколе, а там где ей легче проникать, затыкаешь одну дырку она сразу ищет другую .если сделать гидроизодяцию пола то вода все равно будет давить на стены и может найти дырку уже стенах и так по кругу, сезон за сезоном...Представьте пустой бумажный стаканчик опущенный на половину в воду, какое то время он будет сухим внутри потом начнет сыреть, по швам и стыкам вода начнет проникать внутрь..можно замазывать пластилином стыки , но он все равно будет промокать пока он будет находится в воде, бетон конечно на бумага но его как ни пропитывай гидроизоляцией он не будет водонепроницаем на 100% как стекло или пластик .... дренажный колодец на 4-5 колец будет не дороже чем капитальная гидоризоляция всего подвала заливка и армирование пола на 10 см..ну и никакая вентиляция не спасет протекающий подвал...
  •  
25-10-2016 
25-10-2016 
Мало вводных данных.
Для начала надо понять что за вода попадает в подвал? Откуда? Грунтовые воды? Верховодка (например, после сильного дождя или таяния снега)? Соотвественно это даст понимание правильного дренажа.
До того, начинать заниматься отоплением, я бы утеплил снаружи - предлагаю ППУ.

_________________

Бог не любит недовольных.

  •  
25-10-2016 
25-10-2016 
Net писал(а):
Соглашусь в целом, с идеей бесполезности борьбы с протечками , вода всегда найдет щель.. вопрос надо решать путем отвода воды до попадания в подвал, а не после.( отмостка, если нет, обязательна.. сливы с крыши и т.д. ) , если проблема остается то дренаж вокруг дома с отводом воды в дренажный колодец который обязательно глубже подвала ..а уж из колодца насосом в сливную канаву ..Все другие способы не надежны и временны а уж откачка воды из подвала на по стационарной схеме вообще разрушение подвала и фундамента
Exclamation
  •  
26-10-2016 
Valery36 писал(а):
Для начала надо понять что за вода попадает в подвал? Откуда? Грунтовые воды? Верховодка (например, после сильного дождя или таяния снега)?
ну не знаю я!!!))))В одном месте на улице асфальт просевший и прям маленькая дырка,видел через нее вода сильно уходит и по всей видимости в подвал.Сейчас это место и всю прилегающею территорию подсыпал песком и забетонирую,задам уклон для стока в другую сторону(от здания)
Особо конечно не наблюдал к сожалению,но что-бы прям топило подвал такого не наблюдалось..может и было немного воды....Надеюсь ,что подолью на улице это место и станет нормально.
Net писал(а):
дренажный колодец на 4-5 колец будет не дороже чем капитальная гидроизоляция всего подвала
зачем такой колодец???Я думаю пол в подвале сделать с уклоном к центру,там яму сделаю,в нее насос автоматический с поплавком.
Для себя не могу понять,какой пол в подвале сделать????просто армировать стяжку или надо заливать в два приема и между ними какую-то клеенку застилать???
Danich писал(а):
Дальше поставить пару мощных радиаторов, раз отопление за стенкой.
Какой то мелкий конденсат высушиться.
сейчас подвал сухой и конденсата нет.Там проходят трубы отопления до теплового узла,их нужно будет закрыть.Если нужно будет отопление,то проведу без проблем.
  •  
26-10-2016 
avatar
Net Net Клубная карта
26-10-2016 
Дренажный колодец нужен для того что бы верховодка по весне или осени и грунтовые воды не попадали в подвал .. глубина дренажного колодца больше глубины подвала- вся вода течет в колодец, а от туда в дренажную канаву насосом .. а не в подвал.. если вы думаете, что когда воды не много на полу то достаточно подсыпать бетона и песка на 5-10 см то ошибаетесь..вода опять будет подниматься и уверяю что она найдет щели..идея с откачкой воды из уклона и ямы в подвале на регулярной и стационарной основе, вообще не выдерживает никакой критики это приводит к разрушению фундамента в подвале будет сырость , плесень грибок который разрушает любой бетон да и просто вреден ..воздух в подвале будет не здоровый... По моему опыту дешевле и эффективнее бороться с водой не внутри подвала, а ДО подвала это не я придумал, а технологии строительства.
  •  
26-10-2016 
26-10-2016 
Net писал(а):
если вы думаете, что когда воды не много на полу то достаточно подсыпать бетона и песка на 5-10 см то ошибаетесь..вода опять будет подниматься и уверяю что она найдет щели..идея с откачкой воды из уклона и ямы в подвале на регулярной и стационарной основе, вообще не выдерживает никакой критики это приводит к разрушению фундамента в подвале будет сырость , плесень грибок который разрушает любой бетон да и просто вреден ..воздух в подвале будет не здоровый...
+100500
У меня гараж в подвале, одна стена наружная. При подъёме грунтовых вод (весной) течёт и со стены, и из трещин в бетонном полу. С полом вопрос решился гидроизоляцией + 10 см бетонная стяжка + плитка, теперь из пола фонтинчики не бьют. Со стеной всё веселее, делали какую-то супер-пупер-нано гидроизоляцию (изнутри) год не текло, потом появились трещинки в изоляции, на четвёртый год эта гидроизоляция стала отваливаться кусками. В прошлом году залил отмостку в замен полуразрушенной, особо не помогло.
Понятно, что нужно делать гидроизоляцию снаружи, понятно что нужно делать дренаж, но делать это за свои денажки я не собираюсь т.к. гараж мой расположен в ГСК. На ремонт крыши я должен скидываться наравне со всеми, а вот на подвал никто скинуться не желает.
  •  
26-10-2016 
26-10-2016 
делай пока как планировал, весна внесет коррективы
  •  
26-10-2016 
avatar
Net Net Клубная карта
26-10-2016 
filsergey писал(а):
делай пока как планировал, весна внесет коррективы
Ну да... это действительно самый дешевый вариант из всех предложенных) но к сожалению бесполезный, вода как попадала в подвал так и будет попадать.. а в предложенной схеме, вентиляции не будет вообще т.к. нет условий для создания тяги .. нет разницы давления на срезах труб. Срезы должны быть на разных высотах, причем желательно вытяжная труба должна быть выше крыши и прямая тогда разряжение создается не только из за разницы давления но за счет ветра .. есть разряжение есть тяга ..есть тяга - будет вытяжка..
  •  
26-10-2016 
26-10-2016 
Net писал(а):
filsergey писал(а):
делай пока как планировал, весна внесет коррективы
Ну да... это действительно самый дешевый вариант из всех предложенных) но к сожалению бесполезный, вода как попадала в подвал так и будет попадать.. а в предложенной схеме, вентиляции не будет вообще т.к. нет условий для создания тяги .. нет разницы давления на срезах труб. Срезы должны быть на разных высотах, причем желательно вытяжная труба должна быть выше крыши и прямая тогда разряжение создается не только из за разницы давления но за счет ветра .. есть разряжение есть тяга ..есть тяга - будет вытяжка..
присутствие многолетней воды оставляет следы, что гадать, сам все увидет, может там за все время ее два ведра

судя по схеме это полуподвальное помещение! к вопросу о вентиляции

чуть изменит стяжку, добавит отопление и до весны может сдавать под жилье Smile

смысл сейчас что-то выдумывать? нюансов не знаем не мы не он
  •  
26-10-2016 
26-10-2016 
Точно Smile
Лечение по телефону дело не благодарное Laughing
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов