home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
5-08-2016 
5-08-2016 
Приветствую уважаемое собрание.Заранее приношу извинения если эта тема обсуждалась на страницах форума, честно искал поиском, глазами, руками, но ничего удовлетворяющего меня не нашел. собственно по этой причине осмелился завести новую тему.Около года эксплуатирую R400H, 2007 года выпуска. В принципе автомобилем вполне доволен, за исключением подвески. Если быть более точным то недоволен я жесткостью подвески.изначально особо много удовольствия она мне не доставляла , постоянно жестко срабатывает на ямах дребезжит на неровной дороге(типа стиральной доски которая) при том что все неровности ощущались на кузове.Думал что она такая жесткая и должна наверное быть(сравнить особо не с чем было) да и привык я к ней в принципе, ну подвеска и подвеска.При том что во всяческих сервисах, при диагностике ходовой,покачав машину и посмотрев амики на предмет подтеков, все в один голос заявляли что все в порядке и нечего их(амортизаторы) менять типа ничего не изменится. Но тут угораздило меня взять на прокат мерседес Е 2014 года, после суток за рулем мерседеса, я понял что такое а...уительная подвеска, а у меня с подвеской что то не то)). После мерса потерял я покой и сон, пытаясь понять что мне нужно поменять, ну или сделать, что бы подвеска так же глотала неровности, кочки, ямы, выбоины итд, короче доставляла удовольствие от поездки на автомобиле.Для начала решил протестировать автомобили своих знакомых, на предмет мягкости, энергоемкости и глотательных способностей подвески. В эксперименте учавствовали : BMW 5 (2009год выпуска), Audi A4 (2014 года), Lexus RX 200t (новый). По итогу оказалось что вся эта а..уительность(мягкость глотательность итд) в той или иной степени присутствовала у всех протестированных автомобилей.Соответсвенно мною было принято решение поменять амортизаторы. как долго я выбирал какие именно поставить это отдельная история, в итоге остановился на оригинале. хотел конечно sachs как на мерседесе, но везде были только передние, а задних под мой авто нету. решил что все таки не стоит ставить перед одной марки, , а зад другой , типа не кошерно получится. Как оказалось, очень даже и кошерно. В оригинале идут перед Токико, а задние Каяба. Но это я узнал только когда приобрел все 4 амика.Поменял я амортизаторы, пружины не менял, так как меня заверили что визуально они у меня в полном порядке, машина не просажена, коррозии не наблюдается а посему менять их не нужно, ибо это пустая трата денег. В пустую деньги я тратить конечно же не захотел, и менять их соответственно не стал.После замены амортов, машина стала несколько более собранной, упругой, естественно лучше стала глотать неровности и, НО, все равно ЖЕСТКАЯ сука. По сравнению с тестированными автомобилями прям жестит. Нету той мягкости и всепроглатываемости, когда говорят что належаках можно не тормозить)), когда ты понимаешь что проехал по яме или выбоине, но ты этого почти не чувствуешь, нету этого, а хотелось бы. Соответственно я сразу же начал задаваться вопросом что еще можно заменить в автомобиле(вариант с заменой автомобиля не предлагать). Пришел к выводу что это Пружины, по скольку пожалуй это единственное что не менялось в подвеске автомобиля с момента покупки, и что на мой взгляд(не сильно профессиональный конечно) может влиять на мягкость подвески.Сервисмены говорят что от замены ничего не изменится, типа новые пружины будут еще жестче, теория такая что с течением времени старые пружины понемногу проседают и становятся мягче, и если я поставлю новые пружины то они естественно будут более жесткие.
В итоге, резюмируя все выше сказанное, у меня следующий вопрос к знатокам, профессионалам, и тем кто просто сталкивался с подобной ситуацией: - Стоит ли мне менять эти пружины, получу ли я желаемый эффект, что бы все глотала подвеска,или нет таки смысла их менять, если на старых(тех которые стоят сейчас) нет никаких видимых признаков неиспарвности, машина не просевшая итд.?? И если уж менять, то существуют ли на RX пружины разной степени жесткости(или мягкости) или они все стандартные и друг от друга особо не отличаются. Я нашел только Каябу и Оригинал(подозреваю что это одно и тоже в разных упаковках).
  •  
6-08-2016 
6-08-2016 
Плохо искали поиском.
Вот профильная ветка, с множеством решений, отзывов и рекомендаций:
club-lexus.ru/forum/viewforum.php?f=328
  •  
  • +1
9-08-2016 
9-08-2016 
Спусти колеса до 1,8 и не узнаешь свою машину!

_________________

RX330 4WD Ребриха

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Ходовая часть Правила форумов