home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
23-02-2016 
23-02-2016 
Всем любителям замечательной и уважаемой марки привет!
С моим гибридным Лехой (400h, 2006 г.в.) случилась следующая печальная история.
В один заснеженный день по невнимательности паркуясь во дворе незнакомого дома случайно наехал и плотно сел на бетонную полусферу (любезно оставленную кем-то), которой совсем не было видно под снегом. Удар пришелся на поддон двигателя и балку (возможно трансмиссию). Машина не заглохла, двигатель продолжил работу и после некоторых усилий, раскачек и пары крепких мужиков, проходящих мимо, удалось соскочить с полусферы.
Немного отьехав я заметил первые признаки неладного. На холостом ходу двигатель начал нестабильно работать, появилась вибрация, при этом никаких ошибок на мониторе бортового компьютера не появилось. Облазил машину и не заметил никаких подтеков масла - поддон не пробит. Т.к. проходило все около 23-00 вечера и официалы не работали уже, позвонил знакомому механику, чтобы загнать машину на подьемник. Машина с места трогалась и более того, при наборе оборотов вибрация пропадала. Таким образом принял решение ехать своим ходом. Через 40 мин загнали на подьемник, визуально кроме помятого поддона двигателя и поперечной балки- ничего. в чем проблема выявить не удалось, сканера в тот момент не было.
На следующий день, опять же своим ходом машина доезжает до дилера, проехав к тому моменту уже порядка 100 км (загорелась Check VSC System). Причем нестабильная работа двигателя начала прогрессировать и он иногда не запускался при нажатии на педаль газа, приходилось выключать и включать машину повторно. Диагностика дилера показывает, что вышел из строя топливный насос - двигатель не получает топливо и начинает троить. У меня были сомнения по этой версии: при чем здесь топливный насос, который стоит в баке и удар в переднюю часть машины. Но делать нечего, взяв результаты диллерской диагностики, я на эвакуаторе оттащил авто в дружественный сервис - заказали насос, поставили - проблема никуда не ушла, а мой насос, как выяснилось, был рабочим и выдавал нужное давление, так что на дилере его приговорили зря. Продолжили копаться, чтобы исключить влияние доп оборудования, отключили установленную сигналку. Теперь сцецы решили, что вышла из строя трансмиссия (развалилась планетарная передача). Версия казалась правдоподобной, но перед тем как покупать контрактную коробку (80-100 т.р. все-таки.) я решил проверить и отвез машину на эвакуаторе к рекомендованным мастерам по коробкам , чтобы они сняли - разобрали и продефектовали мою трансмиссию. Разбор показал, что планетарка целая, механических повреждений нет и врядли в ней дело...

Сейчас машина стоит с разобранной коробкой, разряженной гибридной батареей... Вот думаю что делать.... Может кто сталкивался с такими симптомами? Дайте совет п-та.
  •  
23-02-2016 
23-02-2016 
Сообщите все ошибки сюда и заряжайте батарею (где-то была инфа как её можно в гаражных условиях зарядить), без неё двигатель не запустить. Топливо проверить манометром на рампе 20 минут времени, должно быть 3,5 атм.
Замятый поддон не мог повлиять на маслозаборник, давление масла в норме?

_________________

OVA-Corolla120-Avensis250-RX300(II)-RX400h-RX450h

  •  
23-02-2016 
23-02-2016 
Приветствую, я думаю мог подгореть инвертор от перегазовок , могу помочь есть и трансмиссия и инвертор и плата инвертора )) а симтомы точно похожие на бензанасос, еще нужно проверить патрубки воздушного фильтра так называемый резонатор впускной, похожая ситуация была подсос воздуха
  •  
23-02-2016 
23-02-2016 
Саш, ну наверное тоже не совсем дибилы смотрели..., но похоже действительно подсос или что то подобное, дроссельная заслонка не в адеквате похоже, возможно когда приподняло двигатель где то повредился патрубок какойто, нужно снимать воздухан, заслонку, коллектор и смотреть.
  •  
23-02-2016 
23-02-2016 
Jupnep писал(а):
Саш, ну наверное тоже не совсем дибилы смотрели..., но похоже действительно подсос или что то подобное, дроссельная заслонка не в адеквате похоже, возможно когда приподняло двигатель где то повредился патрубок какойто, нужно снимать воздухан, заслонку, коллектор и смотреть.
Леха красафчег привет!!))Согласен!!
  •  
24-02-2016 
24-02-2016 
Vitanik писал(а):
Топливопровод не могло замять?
механики смотрели, визуально топливопровод не замят
  •  
24-02-2016 
24-02-2016 
dimazey писал(а):
Сообщите все ошибки сюда и заряжайте батарею (где-то была инфа как её можно в гаражных условиях зарядить), без неё двигатель не запустить. Топливо проверить манометром на рампе 20 минут времени, должно быть 3,5 атм.
Замятый поддон не мог повлиять на маслозаборник, давление масла в норме?
давление топлива на рампе меряли - норма, 3,5 выдает.
Ошибки напишу сюда завтра, нужно уточнить у диагноста.
  •  
24-02-2016 
24-02-2016 
Jupnep писал(а):
ну наверное тоже не совсем дибилы смотрели...
Amd Green Ну как их ещё назвать ? Проблемы начались после удара по мотору, по Сканеру скорей всего была ошибка по пропуску зажигания и как вариант нехватка топлива, это же не значит что нужно сразу менять топливный насос, который в баке, неужели нельзя было это проверить (исключить) сразу замерив давление ? Нафига теперь парню запасной насос, или ОФы ему деньги за него вернут ? Evil or Very Mad
hoffman-piter писал(а):
Сейчас машина стоит с разобранной коробкой, разряженной гибридной батареей..
Как определили, что ВВБ разряжена, на мониторе одна полосочка ?
Это не показатель, Япы не дурочки и сделали защиту, даже если визуально по монику батарея села, то фактически на ней 20-30% заряда, и ничего ей не будет.
Ребята правильно заметили - нужно исходить из того, когда начались траблы, мотор работал, хоть его и "колбасило", машина даже ехала, как планетарка может влиять на работу двигла на ХХ, и уж тем более ВВБ ? Инвертор на практике просто сгорает, т.е. его поломка сразу ставит машину "колом", а не так что мотор работает и "трясётся". Проверять все шланги, провода, датчики и фишки что идут к двигателю, возможно что то оторвалось, отошло, пережалось, и в следствии неправильная подача воздуха или топлива.

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
24-02-2016 
24-02-2016 
Если давление топлива есть, возможно не хватает воздуха, смотрите дроссельную заслонку, очищайте привалочную плоскость от грязи. Я недавно снимал маленький аккум и потом не мог авто завести, двигатель глох, пока не разобрался с дросельной.
link
А ошибки были по нехватке топлива, правда я фильтры успел заказать (до замера давления), а не сам насос Smile

_________________

OVA-Corolla120-Avensis250-RX300(II)-RX400h-RX450h

  •  
25-02-2016 
25-02-2016 
dimazey писал(а):
Сообщите все ошибки сюда
Ошибки, которые появлялись у диагноста:
- P0A0F
- P0A080
- 3190
- 3193
- 3000
  •  
25-02-2016 
25-02-2016 
hoffman-piter писал(а):
dimazey писал(а):
Сообщите все ошибки сюда
Ошибки, которые появлялись у диагноста:
- P0A0F- нет запуска двигателя
- P0A080 -батарейка
- 3190 ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ЗОНЫ
Система забора воздуха.
Корпус дроссельной заслонки .
Давление в топливной системе.
Двигатель
Датчик массового расхода воздуха .
Отсутствует топливо .
Датчик температуры охлаждающей жидкости.
Датчик положения коленчатого вала
Датчик положения распредвала
ЭБУ гибридной системы

- 3193-утечка топлива
- 3000
-полный разряд батареи ВВб
  •  
25-02-2016 
25-02-2016 
и всетаки я грешу на подсос воздуха, либо повредился датчик распеда либо колена(проводка) некоректно подает топливо вся причина в 2 ошибках 3190 и 3193, а остальные сопутствующие, коробки и инвертора здесь нет
  •  
25-02-2016 
25-02-2016 
У меня те же ошибки были, за исключением разряженной батареи.
Причина грязная заслонка, не хватало воздуха. У Вас может наоборот много, подсос.
Кстати завести мотор с грязной заслонкой удалось брызгая во впускной "быстрый старт".
Потом уже почистил заслонку и всё заработало.

_________________

OVA-Corolla120-Avensis250-RX300(II)-RX400h-RX450h

  •  
16-06-2022 
16-06-2022 
Уважаемые, поиск запчастей тут не работает, ищу гофру, которая соединяет пустой резервуар (расположен на корпусе инвертора под серебристой декоративной панелью) с дроссельной системой. Из-за ее разрыва были ошибки P3190, P3193. Замотали пока пакетом и изолентой.
  •  
17-06-2022 
17-06-2022 
Найдите номер запчастьи и купить, так вам не помогут. Тем более х.. знает с какого вы города даже.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов