home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
28-09-2015 
28-09-2015 
Всем добрый день, подскажите с какого момента начинает действовать гарантия на авто?
  •  
28-09-2015 
28-09-2015 
Здравствуйте! На авто распространяются те же нормы, что и на иные товары. -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ст. 471. Исчисление гарантийного срока
1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.
4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Закон о защите прав потребителей. Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Иными словами, все зависит от того, что написано в Договоре, либо в документах устанавливающих гарантиях.

_________________

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас
Тем, кто лучше нас, не до нас

  •  
30-09-2015 
30-09-2015 
Ситуация след: авто 13 года, куплена в 14, машина с тест драйва. На ТО говорят что гарантия начала действовать с момента покупки ее дилером, так ли это?
  •  
9-02-2016 
9-02-2016 
Думаю да )) дилер то эксплуатировал. Все чего можно попытаться добиться, это доп гарантии от дилера конкретного. Но скорее всего откажут, надо было при покупке торговаться
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus IS  » Lexus IS III (2012-...)  » ТО и эксплуатация Правила форумов