7-05-2015 
7-05-2015 
Руль писал(а):
Ребята , какие Вы молодцы! Находите информацию про своих дедов! Amd Thumbs up Я тоже как то находил, не помню где и как... Какие то бумажки, справки про деда. Скопировал на ноутбук, а он , ноутбук, сдох! Все потерял. Бук давно валяется за ненадобностью , завтра поеду попробую за эту информацию, если вытащат с него, бук этот и отдам. Мож получится?...
Конечно получится. Надо вытащить винчестер и воткнуть в другой комп, если опирационка сдохла вся остальная информация должна остаться и прочитается как с обычной флешки.

_________________

LX470 09.2004г. Америка.
Виктор по паспорту, Россия, Новосибирск.

  •  
7-05-2015 
7-05-2015 
zoolooz писал(а):

Как вариант, обратитесь в Российское посольство, думаю помогут тем более сейчас.
Да они и так на "коротке" с посольством - подарки к праздникам, еженедельно билеты куда-нибудь (в театр, на концерты - не топовые, но всё же). А на её запрос по родне пришёл ответ, что нет данных, т.е. пропали без вести (правда этот запрос делали очень давно.

_________________

How do you do? - Как ты это делаешь?
All right! - Всегда правой!

  •  
8-05-2015 
8-05-2015 

_________________

LX470 09.2004г. Америка.
Виктор по паспорту, Россия, Новосибирск.

  •  
8-05-2015 
8-05-2015 
Во, нашел про своего двоюродного деда. :
Представление
Ветераны ВОВ.

и наградной лист.
Ветераны ВОВ.

Представляли к званию Героя Советского Союза, но что то зажали в то время и наградили Красной звездой. Но, после войны все же пересмотрели и дали такие Героя.

Ну, и пара фотографий военных лет:
Ветераны ВОВ.

Ветераны ВОВ.

Воевал на 2-м Украинском фронте.
  •  
  • +2
8-05-2015 
8-05-2015 
Достойно уважения и светлой памяти!

_________________

LX470 09.2004г. Америка.
Виктор по паспорту, Россия, Новосибирск.

  •  
8-05-2015 
8-05-2015 
zoolooz писал(а):
Полез искать сайты которые предоставляют информацию по участникам ВОВ и наткнулся на прикольный сайт и только там деда нашел. www.podvig-naroda.ru и что прикольно, нашел его наградной лис, копия с оригинала с тех фронтовых времен, аж дух захватывает!
Хороший сайт, спасибо!
Нашел деда и двоюродного деда наградные листы!

Дед, Акчурин Муртаза Муталлипович, 1925 года рождения, ветеран-инвалид 2 группы Великой Отечественной войны, его мобилизовали в январе 1943 года, воевал сначала пулеметчиком, затем артиллеристом, был младшим командиром. В марте 1945 года был тяжело ранен и по состоянию здоровья демобилизован в августе 1945 года. За боевые заслуги был награжден орденом Славы 3 степени и медалями. Вырастил 7 сыновей и 1 дочь.

Ветераны ВОВ.
Ветераны ВОВ.
Ветераны ВОВ.

Старший брат моего второго деда Казбулатов Ахмет Ахмадеевич был военным врачом. Прошел ВОВ с декабря 1941 до её завершения, после ещё долгие годы оставался на военной службе, вышел на пенсию в звании полковника.
Два ордена Красной звезды и Орден Отечественной войны I и II степени. Вырастил двух дочерей.

Ветераны ВОВ.
Ветераны ВОВ.
Ветераны ВОВ.
Ветераны ВОВ.
Ветераны ВОВ.
Ветераны ВОВ.
  •  
  • +2
8-05-2015 
8-05-2015 
[Старший брат моего второго деда Казбулатов Ахмет Ахмадеевич был военным врачом. Прошел ВОВ с декабря 1941 до её завершения, после ещё долгие годы оставался на военной службе, вышел на пенсию в звании полковника.
Два ордена Красной звезды и Орден Отечественной войны I и II степени. Вырастил двух дочерей.]

Тоже на 1 Украинском фронте воевал, как и мой дед.

_________________

LX470 09.2004г. Америка.
Виктор по паспорту, Россия, Новосибирск.

  •  
8-05-2015 
8-05-2015 
Я обратил внимание что почти все наградные листы подписаны красным карандашом. Видимо в то время было не до чернил.

_________________

LX470 09.2004г. Америка.
Виктор по паспорту, Россия, Новосибирск.

  •  
8-05-2015 
8-05-2015 
Перерыл наверное весь интернет, не могу найти информацию по 359 отдельному батальона связи. Что то есть урывками, практически ни где нет развернутой информации. В основном про 60 армию 1 Украинского фронта, куда входил и 359 отдельный батальон связи 23 стрелкового корпуса.

_________________

LX470 09.2004г. Америка.
Виктор по паспорту, Россия, Новосибирск.

  •  
8-05-2015 
8-05-2015 
zoolooz писал(а):
Я обратил внимание что почти все наградные листы подписаны красным карандашом. Видимо в то время было не до чернил.
Взято из интернет-портала "Российской газеты" link
Цитата:
Такие документы часто подписывали не перьевой ручкой (перо плохо скользило по грубой бумаге, чернила - расплывались), а шестигранными цветными карандашами из набора "Тактика". В штабах фронтового уровня пользовались толстыми цветными карандашами "Деловой" и "Кремль". (Константин Симонов в трилогии "Живые и мертвые" обращает внимание на эту выразительную деталь: командарм Серпилин "писал не ручкой, а, по многолетней военной привычке, карандашом и сильно нажимал на карандаш"). И, зайдя на сайт министерства обороны "Подвиг Народа", мы можем рассмотреть размашистую подпись того или иного военачальника, сделанную красным или синим карандашом, реже - зеленым или черным.
  •  
8-05-2015 
8-05-2015 
а я тока один наградной лист дедовский нашел

Ветераны ВОВ.

Ветераны ВОВ.

Ветераны ВОВ.

Ветераны ВОВ.[/img]

_________________

Не болит голова только у дятла!!!

  •  
  • +1
8-05-2015 
8-05-2015 
Vlad52 писал(а):
zoolooz писал(а):

Как вариант, обратитесь в Российское посольство, думаю помогут тем более сейчас.
Да они и так на "коротке" с посольством - подарки к праздникам, еженедельно билеты куда-нибудь (в театр, на концерты - не топовые, но всё же). А на её запрос по родне пришёл ответ, что нет данных, т.е. пропали без вести (правда этот запрос делали очень давно.
http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp
news.jeps.ru/no...nyie-v-blokadu-spisok-1.html
www.funeralasso...on.ru/ru/newspaper/new/3005/

_________________

LX470 09.2004г. Америка.
Виктор по паспорту, Россия, Новосибирск.

  •  
8-05-2015 
8-05-2015 
bumer_sergei В основном список и наградной лист там находится, фотографии я думаю это с личного архива.

_________________

LX470 09.2004г. Америка.
Виктор по паспорту, Россия, Новосибирск.

  •  
8-05-2015 
8-05-2015 
расписано в каком архиве и в каком ящике хранится...просто у деда еще много боевых наград...видно не все документы отсканированы и вбиты в базу этих сайтов...

_________________

Не болит голова только у дятла!!!

  •  
9-05-2015 
9-05-2015 
С 70-ти летием победы над фашизмом Вас ветераны и посетителей данной ветки форума. УРАААА)))

_________________

LX470 09.2004г. Америка.
Виктор по паспорту, Россия, Новосибирск.

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus LX  » Lexus LX I 450/470/Cygnus  » Курилка Правила форумов