home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
1-07-2012 
1-07-2012 
1. Нажмите на педаль стояночного тормоза и сосчитайте количество щелчков:
Для GS 300, IS 250 номинальный ход педали 7-9 щелчков при усилии 300 Н. Если вы насчитали более 10 щелчков, то скорее всего стояночный тормоз вашего авто нуждается в регулировке.
2. Поднимаем автомобиль при помощи домкрата, предварительно ослабив колесные гайки и подложив упоры под колеса во избежании падения авто.
Правильно устанавливайте домкрат:
Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.
Также я использовал так называемый козлик, во избежании падения авто, или излома домкрата:
Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.
3. Снимаем колесо.
4. Временно закрепляем тормозной диск колесными гайками:
Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.
5. Переводим ручку селектора АКПП в нейтральное положение при помощи кнопки Shif Lock. Внимание: следите за тем, чтоб ваш автомобиль не упал.
Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.
6. Вытаскиваем резиновую заглушку сервисного окна:
Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.
7. Выставляем ступицу так, чтобы сервисное окно находилось напротив тормозного суппорта:
Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.
В сервисном окне будет видна пружина, стягивающая колодки стояночного тормоза.
8. Вставьте отвертку с плоским наконечником в сервисное отверстие и вращайте регулятор, перебирая отверткой зубцы, в сторону А до упора. ( Внимание тормозной диск снимать не надо! Я его снял только для наглядности, чтоб вам понятней было Smile ). Затем поверните регулятор в направлении В на 7 щелчков и убедитесь, что тормозной диск вращается свободно. В противном случае поворачивайте регулятор в сторону В до тех пор, пока тормозной диск не начнет вращаться свободно.
Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.
9. Устанавливаем заглушку обратно в сервисное отверстие и снимаем колесные гайки.
10. Перед установкой колеса очищаем внешнюю плоскость ступицы от грязи и смазываем ее высокотемпературной смазкой, во избежании прикипания колесного диска к ступице:
Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.
11. Устанавливаем колесо на свое место ( Следите за правильной последовательностью затяжки колесных гаек, во избежании перекоса и как следствие биения колеса.
Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.
Те же действия выполняем с другой стороны.
P.S. При выполнении работ достаточно использовать стандартный инструмент, прилагаемый заводом изготовителем к данному автомобилю. Во избежании раздражения кожи рук необходимо использовать плотные хлопчатобумажные перчатки. Ну а если вам в них не удобно то после выполнения работ можно использовать специальную пасту для очистки рук типа " Рукомой", или с абразивными частицами.
Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.
Наносим крем на руки, хорошенько растираем и вытираем руки сухой тряпкой.
И еще: сложно нажать на педаль ручного тормоза с указанным усилием на 7-9 щелчков, поэтому я проверял стояночный тормоз так: Нажимаем на педаль стояночного тормоза на 7 -9 щелчков, переводим селектор в драйв и если авто стоит как вкопанный, то с его регулировкой полный порядок. Желаю удачи!!!
  •  
  • +12
1-07-2012 
1-07-2012 
Ребят где какие ошибки увидите, пишите подкорректирую.
  •  
1-07-2012 
1-07-2012 
ооо
спасибо, давно заметил что ручник у меня ослаб
хочу поехать в сервис и затянуть его
этот регулятор если вращать в сторону А, значит затягиваем колодки до упора?
а в сторону В уже разжимаем, количество щелчков зависит от щелчков педалью?

_________________

&"При ускорении слёзы восхищения должны стекать по щекам горизонтально в направлении ушей.&" Вальтер Рёрль

  •  
1-07-2012 
1-07-2012 
В сторону А - колодки прижимаются к тормозному диску, в В - сводятся. Чем больше их сводить, тем слабее ручник. У мя вообще он не держал, на ручнике свободно ехал.
  •  
30-10-2012 
30-10-2012 
полезная информация! спасибо

_________________

Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.

  •  
  • +1
30-10-2012 
30-10-2012 
молодец, более подробного отчета я не видел, 5 баллов!

_________________

RX400H 2008 olive

  •  
  • +1
6-05-2013 
6-05-2013 
Привет. У меня вопрос во время этой процедурой ручник должен быть зажт или нет?

_________________


  •  
6-05-2013 
6-05-2013 
В базу знаний можно разместить

_________________

Проверка и регулировка колодок стояночного тормоза. Отчет.

  •  
  • +1
3-07-2013 
3-07-2013 
С обеих сторон колодки сжимаются если крутить в сторону супорта? Или с лева крутить от супорта, а с права крутить в сторону супорта?

_________________

GS 300 2006 год.

  •  
3-07-2013 
3-07-2013 
Крутим регулировку,вращаем диск и понимаем ослабли колодки или наоборот их зажало больше,я так делал.

_________________

Превращение не происходит, если за ним наблюдают. /В.Набоков/

  •  
10-12-2013 
10-12-2013 
Ded Mazay писал(а):
Ребят где какие ошибки увидите, пишите подкорректирую.
=) не где не указано что снимаем Заднее колесо, моя бы жена не поняла ))))

_________________

gs300 2006г.
Геленджик
Есть диски NAVI

  •  
27-02-2017 
27-02-2017 
Буду менять задние торм.диски и решил поменять колодки ручника(они там уже уставшие и ржавые). Помогите разобраться с парт номером чтобы взять комплектом(JTHBH96S705054069).Желательно недорогой заменитель. Заранее спасибо.
  •  
7-08-2018 
7-08-2018 
Ded Mazay, а вы козлика подставили под какую часть порога? или в другое место? там только есть место под домкрат вроде
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus GS  » Lexus GS III (2005-2011)  » Тормозная система Правила форумов