![Надежность Lexus в 2012 году превзошла все прежние рейтинги Надежность Lexus в 2012 году превзошла все прежние рейтинги](https://st.club-lexus.ru/attach/u/8b43c5f2.jpg)
Самый авторитетный американский центр потребительских исследований J.D. Power опубликовал результаты своих исследований надежности автомобилей. Результат был вполне предсказуем и вовсе не нов - с безоговорочным отрывом победили автомобили Lexus. Но в этот раз в нескольких номинациях. Кстати, "победители темной стороны" рейтинга, марка доставляющая владельцу больше всего проблем, тоже давно носит свою не слишком почетную корону - обладателя последнего места с конца списка. 220 поломок на 100 автомобилей - такова печальная статистика автомобилей Land Rover, замыкающих рейтинг.
В исследовании J.D. Power and Associates, которое проводится уже 24 года, учитываются число и характер проблем, которые возникают в течение года у владельцев трехлетних автомобилей. Всего было опрошено около 37 тысяч автовладельцев. Общий рейтинг выражается в показателе выявленных проблем на 100 автомобилей. Чем меньше это число, тем выше надежность. У Lexus этот показатель равен 71 проблеме на 100 автомобилей, у занявшего последнее место в рейтинге Land Rover – 220 проблемам. Средний показатель по всем маркам – 126 проблем.
Самым надежным автомобилем среди всех попавших в рейтинг назван кроссовер Lexus RX, у которого зафиксировано лишь 57 проблем на 100 автомобилей. Среди пяти самых надежных марок также Porsche (94/100), Lincoln (112/100), Toyota (112/100) и Mercedes-Benz (115/100). Наибольшего прогресса в качестве достиг бренд Ram, в который входят пикапы и коммерческие автомобили Chrysler Group, - его показатель вырос сразу на 52 пункта.
Больше всего наград в своих классах у Toyota Motor Corporation – Lexus ES 350, Lexus RX, Scion xB, Scion xD, Toyota Prius, Toyota Sienna и Toyota RAV4. Четыре самых надежных автомобиля выпускает General Motors – Buick Lucerne, Chevrolet Camaro, Chevrolet Tahoe и GMC Sierra HD. У Honda Motor два лидера – Acura RDX и Honda Crosstour. Также лидерами в своих классах стали Audi A6, Ford Ranger, Hyundai Sonata, Mazda MX-5 и Nissan Z.
Довольно неожиданным является 5-е место с конца автомобилей Volkswagen (174 проблемы на 100 автомобилей), но стоит отметить, что модельный ряд VW в США значительно отличается от европейского, а большая часть автомобилей выпускается на заводе в Мексике. Низкая надежность автомобилей Land Rover стала притчей во языцех.
Число выявленных владельцем проблем у автомобиля может серьезно повлиять как на намерение купить автомобиль этой марки снова, так и на остаточную стоимость автомобиля. Также аналитики J.D. Power and Associates развенчали миф о том, что машины после обновления и рестайлинга становятся менее надежными. По их данным, в среднем, надежность автомобилей повышается на 5% ежегодно.
Полную статистику и результаты исследований (на английском языке) можно изучить, скачав прикрепленный PDF-файл.
![Надежность Lexus в 2012 году превзошла все прежние рейтинги Надежность Lexus в 2012 году превзошла все прежние рейтинги](http://st.club-lexus.ru/attach/t/a99cc51d.jpg)
Lexus-новости в Lexus-клубе - российский Lexus-портал номер 1 : эксклюзивно, оперативно, уникально.