9-07-2012 
9-07-2012 
Нормальная страна. Еда вусная и недорого. И в кабаках и самому можно готовить. К русским нормально (как везде не любят). Лекс там нах не нужен. Как советовали купите недорогой дизель ибо дороги там хоршие. Плюс рядом вся европа-на машине очень удобно. Шенген у Вас будет, так что нет проблем! Бабы на рожу не очень, но под токайское потянет. Язык это ужос) Я только кёсёнэм и выучил Very Happy Будапешт красивый и приятный для житья. Купальни, замки, пиво и вино очень гуд. Не хуже Праги имхо. Я бы советовал ехать. Зарплаты правда там думаю небольшие. Всё же Венгрия это бедно для Европы. Удачи!
  •  
9-07-2012 
9-07-2012 
Дима ,я жил много европе,азии и т д .
короче-ехать и не париться! хуже чем совке нет ни где,если ты не прокурор или чиновник,и то могут посадить! везде все дешевле и качественное ! даже не думай! а женщины в Венгрии знатные )))))

_________________

t.me/trueanewsua
оперативно из Харькова.


.....Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда....
....Сальвадор Дали

  •  
10-07-2012 
10-07-2012 
Slss писал(а):
короче-ехать и не париться!
в принципе, на текущий момент меня "парят" два момента:

1. Зарплата там (тут я получаю не плохо, но и пашу как киборг). Я почитал форум, линк на который дал Валерий. Что-то с ЗП там все не так уж и хорошо. Соответственно опасаюсь, как бы мне там не понизили ЗП или как минимум оставили такую же. А это будет не очень хорошо, т.к. во-первых продукты там наверняка дороже, бензин точно дороже, ну и за жилье придется платить по-любому.

2. Авто придется продать. Честно говоря, не входило в мои планы. Рекс меня всем устраивает.

В остальном, все наоборот - как раз как я люблю: новые лица (там офис более 600 человек, у нас тут около 300), новые вызовы и все такое. Это мое, мне это нужно.

Английский у меня в норме, не пропаду, ну и тренировки надо будет там нормальные найти, а то без спорта уже никак )

_________________

Prime mover

  •  
10-07-2012 
10-07-2012 
дороже только бензин думаю,продукты скорее дешевле! и они другие-качественные,будешь меньше покупать и наедаться )))) машину купишь там,две хорошие,за цену твоей! квартира,дороже но не намного и если искать-найдешь адекватно ! ехать и только ехать!

_________________

t.me/trueanewsua
оперативно из Харькова.


.....Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда....
....Сальвадор Дали

  •  
10-07-2012 
10-07-2012 
Мое мнение, не стоит.
Кризис в ЕС только начинается. Венгрия опять стоит на пороге очередного бюджетного кризиса. Резать начнут первыми всю мелочь и Венгрию в первую очередь, т.к. порцию помощи она получила еще тогда, когда греки во всю плясали сиртаки под Метаксу и им казалось, что так будет вечно.
Если ехать, то только в случае перспектив переезда в более цивильную страну. Но как я понял, офис на аутосорсинге обслуживает головную контору и что казахский, что венгерский - значения не имеет . Но в случае кризисной оптимизации венгерский офис быстрее закроют, из-за европейских заморочек с трудовым законодательством, чем казахский.
Вот такое мнение, вполне возможно, что и неверное.
  •  
10-07-2012 
10-07-2012 
Валека писал(а):
Если ехать, то только в случае перспектив переезда в более цивильную страну.
ты считаешь Казахстан цивильнее?
имхо,бросай все и хоть трусах едь,если есть возможность! даже на береге слоновой кости лучше! имхо

_________________

t.me/trueanewsua
оперативно из Харькова.


.....Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда....
....Сальвадор Дали

  •  
10-07-2012 
10-07-2012 
Валека писал(а):
Если ехать, то только в случае перспектив переезда в более цивильную страну
Совершенно верно, тут полностью согласен.
Как я писал в первом посте:
DmitriyZ писал(а):
есть возможность на 2 года переехать в Венгрию, Будапешт, при этом сохранив работу, должность и проект (заказчик все равно в штатах), но сменив локацию с Казахстана на Венгрию.
т.е. речь о временном переезде, не на ПМЖ.

Валека писал(а):
Но как я понял, офис на аутосорсинге обслуживает головную контору и что казахский, что венгерский - значения не имеет
тоже верно

Slss писал(а):
ты считаешь Казахстан цивильнее?
имхо,бросай все и хоть трусах едь,если есть возможность! даже на береге слоновой кости лучше! имхо
ну в Казахстане не все так плохо. Тем более в сфере ИТ.
Если бы не коррупция, с которой я принципиально не согласен (и не потому, что я не у кормушки) - я бы может вообще не куда не стремился...

_________________

Prime mover

  •  
10-07-2012 
10-07-2012 
DmitriyZ писал(а):
ну в Казахстане не все так плохо. Тем более в сфере ИТ.
Если бы не коррупция, с которой я принципиально не согласен (и не потому, что я не у кормушки) - я бы может вообще не куда не стремился...
имхо-ехать!!! хуже не будет точно!! вернуться всегда сможешь!

_________________

t.me/trueanewsua
оперативно из Харькова.


.....Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда....
....Сальвадор Дали

  •  
10-07-2012 
10-07-2012 
Валека правильно говорит.
Если аутсорсинг, то при малейшем движении в сторону сокращения будут двигать самые проблемные точки, так что факт слива более трудного компонента в случае кризиса налицо. У меня брат сидел на аутсорсинге в американской компании дибиай. Потом слили москву нафиг на регионы - воронеж\иваново\ростов, т.к. з\п в 2 раза меньше, а потом вообще под белорусов огромный кусок отдали. Так что где мозгам надо платить меньше и обязательств минимум, то там и будут сидеть долго.

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
10-07-2012 
10-07-2012 
Пмж всегда возможно. Главное не делать глупость и не сжигать мосты.
То есть не продавать квартиру на родине.

Сдать, или просто запереть. Но не продавать!

А пожить - почему бы и нет?
  •  
  • +1
10-07-2012 
10-07-2012 
Mike_(Rus) писал(а):
Валека правильно говорит.
Если аутсорсинг, то при малейшем движении в сторону сокращения будут двигать самые проблемные точки, так что факт слива более трудного компонента в случае кризиса налицо. У меня брат сидел на аутсорсинге в американской компании дибиай. Потом слили москву нафиг на регионы - воронеж\иваново\ростов, т.к. з\п в 2 раза меньше, а потом вообще под белорусов огромный кусок отдали. Так что где мозгам надо платить меньше и обязательств минимум, то там и будут сидеть долго.
за это я как раз и не переживаю особо. Наша контора начиналась с Минска, поэтому если филиал в Будапеште прикроют (в чем я сильно сомневаюсь) - я всегда могу релокейтнуться в другую локацию, где есть наши офисы. Накрайняк найду другую работу, не совсем дурак.

Кстати, почему я и беспокоюсь за уровень жизни там и за зарплаты - у нас все офисы деляться на 2 вида: представительства для заказчиков и офисы, которые выполняют работу. У нас в Казахстане это Астана и Караганда. В Астане (столице) сидят в основном сейлзы и их очень не много, а в Караганде около 300 разработчиков, которые пишут софт. Естественно в Караганде зарплаты на порядок ниже, чем в Астане, хотя расстояние всего 200км. Аналогично у нас и в других странах.

Про наш филиал в Будапеште я уже узнал - там все проекты иностранные, т.е. там в основном трудятся именно рабочие лошадки, поэтому и зп там не высокие, иначе бы выбрали другую локацию (другой город в Венгрии)

_________________

Prime mover

  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
если бабло предлагают в соответствии с твоими ожиданиями , то езжай и не раздумывай.
жизнь в будапеште по моей скромной оценке дешевле раза в 2 или 3 по сравнению с мск.
На балатон сгоняешь Smile на австрию из замка глянуть тоже нич0так Smile

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
да, осталось теперь только дождаться пока боссы вернутся с отпусков, потом еще неделя пока они вникнут в текущий поток и потом попробую составить с ними разговор на эту тему. Тем временем буду дальше читать...

по ЗП - надеюсь, что предложат больше, чем получаю сейчас тут (Европа все же)...
если так же или меньше - для меня это будет крепким поводом задуматься...

_________________

Prime mover

  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
DmitriyZ писал(а):
(Европа все же)...
ну тут как бы не совсем оно так
Как мне кажется бывшие сов. республики и страны соц лагеря (за редким исключением) живут далеко не лучше, чем во времена СССР, а многие даже гораздо хуже. К примеру взять Литву и Латвию, то общая масса людей живёт гораздо хуже , чем при совке, это моё личное мнение.
Так что не стОит надеяться, что Венгрия - это уж прям европа в полном понимании этого слова.

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
Я очень сомневаюсь, что в Европе наемнику предложать где то высокую по московским меркам зарплату.
Как с казахстаном не знаю.
Рассходы на жизнь правда тоже разные.
Но в среднем московские зарплаты намного выше (не берем север европы и швейцарию конечно).
Правда и еда одежда -дешевле, уровень жизни выше, медицина образование детей и тд да в конечном счете даже машины, все дешевле потому рассходы другие.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов