иногда при нажатии на педаль тормоза на стоящей машине (например, на перекрестке, корбка передач в положении "D"), сзади слышно частое периодическое щелканье, иногда 1раз/сек, иногда чаще - 2-3 раза/сек.
Щелканье негромкое, слышно только при выключенной музыке, похожее на срабатывание какого-то клапана или реле.
Диагностика никаких ошибок не показывает, машина тормозит хорошо.
может быть кто-то сталкивался с такой проблемой и может присоветовать что-нибудь ?
("поиск" смотрел. не нашел тем, в которых обсуждалась бы эта проблема)....
Мне думается, что это срабатывает клапан в электроусилителе тормозов, сбрасывая давление в контуре. (этот скрип по факту - свист, вырывающейся из контура с высоким давлением тормозухи).
Попробуйте при остановке надавить на педаль тормоза посильней, а потом потихоньку начать отпускать ее и скорее всего услышите эти звуки.
Я их периодически слышу уже третий год, ни на что это не влияет по крайней мере я не замечаю изменений в торможении.
я заметил такую вещь:
давишь на тормоз не сильно(при полной остановке в прробке), то щелчка нет, и на экране видно, как энергия подается на колеса.
Если надавишь посильнее, происходит небольшой щелчек, и на колеса перестает бежать энергия...
Думается мне, что это как бы некий паркинг(или потипу ручника) срабатывает, но от выжатой педали тормоза.
А если заглушить машину, открыть капот и постоять пару минут рядом ) Таких щелчков и скрежетов наслушаешься, сразу приходит мысль, что че то сломалось )
Я тоже обратил внимание на то, что при легком нажатии на тормоз гибридная система еще подает энергию на колеса (если смотреть на экран), а при более сильном нажатии все прекращается. Я даже пробовал несколько дней все время сильнее нажимать на тормоз и оценить уменьшение расхода топлива.
Конечно, никакой разницы не обнаружил.... Или она совсем несущественная...
Но вот это ритмичное частое щелканье (не один раз - а много, все время пока жму на педаль тормоза... а если отпустить и снова нажать - щелканье может не повториться), доносящееся откуда-то снаружи от задних колес, иногда напрягает.
Поэтому и спросил... Может какую калибровку или инициализацию тормозов сделать надо ?
Попробую еще понаблюдать.
Проблема решилась после переборки тормозных суппортов с заменой всех резинок и направляющих (с последующей калибровкой тормозов).
Оказалось, что один из задних суппортов подклинивал. После переборки и калибровки
- стук исчез;
- тормозить машина стала тормозить равномерно и как-то мягче....