Клубни, нужен совет!
Насмотрелся на соседей и хочу весной поменять забор на даче.
Забор из металлопрофиля, в целом устраивает, опрятный, проблем нет,
но он стоит на трубах, вкопанных давно и по старинке с забутовкой цементом и обломками кирпичей.
Замерзание верхнего слоя почвы постепенно вытаскивает эти столбы, короче забор гуляет.
Соседи ставили забор на ленточный фундамент. Смотрится опрятно, опять же от земли есть бордюрчик,
трава не лезет, косить удобно и т.п.
Грунтовые воды у меня близко, слой чернозема где-то сантиметров 30-40, дальше суглинистый песок.
Участок обнесен забором по периметру металлопрофилем, лицевая сторона - рабица в рамах.
Хотим закрыть переднюю часть тоже металлопрофилем, причем с имитацией толстых столбиков на фундаменте где-то сантиметров двадцать над землей.
Вопрос как делать этот фундамент? Только по лицевой стороне - упадет вместе с столбами, либо надо закапываться на довольно большу глубину
(и все равно накренится). Сделать неглубокий фундамент до суглинка, увязав две боковых и лицевую стороны забора? Т.е. в плане в виде буквы П.
Тогда по идее лицевая сторона крениться не должна, удерживаемая боковыми частями фундамента. Что делать со столбами, особенно по лицевой стороне?
Выкопать (они 2,5 м длиной), отбить кирпичи с раствором кувалдой и просто забить трубу на глубину? Я видел такие технологии у соседей,
причем ставили вообще без фундамента. Но это для легких столбов и сетки. Приезжают, сверлят лунку по размеру трубы и забивают.
И никаких кирпичей, растворов и т.п. Зимой такие столбы меньше играют, т.к. обхват замерзающим грунтом очень маленький. только столб.
Что скажете?
Хочу железно НЕпадающий забор по лицевой стороне на фундаменте и с толстыми столбами (а ля кирпичная кладка).
Кстати, видел имитацию кирпичных столбов из пеноблоков - прикольно.
Ну да! Гильзовый метод я позже во всех заземленных конструкциях применяю.
Дошел сам.
Даже верхнее кольцо нового колодца от земли отделено снаружи утеплителем где-то сантиметров на 60-70 в глубину.
Чтобы по морозу "играло" отдельно.
На старом колодце верхнее кольцо регулярно отрывает, приподнимает и на место весной опускает.
У столбов иногда бывает достаточно верхнюю часть в земле обмотать рубероидом, уже земля отдельно ходит, а не со столбом.
Кстати, как фундамент делать под забор?
Я предполагаю неширокий, сантиметров десять и высотой около 60 см (40 в земле, 20 наверху) с уширениями под обкладку столбов (вот уширения, площадки играть могут..).
Арматура. Под него надо какую-нибудь подушку из гравия делать, чтобы вода уходила.
Хотя это смысла может и не имеет, т.к. когда дождливое лето и осень, вода совсем близко к поверхности, значит и гравий в воде.
Я бы "бетонную ленту" не стал делать .. 10 см в ширину это мало ..она со временем начинает крошиться..трескаться..( гидроизоляции то нет) дождь снег мороз сделают свое дело ..если армировать и гидроизолировать то это не бюджетно.. по моему металические столбы с "пяткой" и гильзой - нормальное решение.. у меня стоит такой забор 4й год .. вроде нормально..
Игорь, времени совсем нет.... но,
Твой вариант столбы Тиссе, с расширением в подошве. Один столб на 4 м. длинны забора. По ним сверху ростверк нависающий над землёй. 100 мм. ширины, и 300 мм. высоты за глаза хватит. Конечно не худо бы сделать его уширение в местах кирпичных столбиков.
Вот, как-то так .....
Кстати есть мнение что металлические столбы не надо ставить на бетон и заливать бетоном.. говорят что можно выкопать лунку буром шире диаметром чем столб и не бетонировать, а засыпать щебнем.. тем самым обеспечить дренаж и защиту от выпучивания столба..
IPSIV-реинкорнация писал(а): Игорь, времени совсем нет.... но,
Твой вариант столбы Тиссе, с расширением в подошве. Один столб на 4 м. длинны забора. По ним сверху ростверк нависающий над землёй. 100 мм. ширины, и 300 мм. высоты за глаза хватит. Конечно не худо бы сделать его уширение в местах кирпичных столбиков.
Вот, как-то так .....
IPSIV-реинкорнация писал(а): Твой вариант столбы Тиссе, с расширением в подошве. Один столб на 4 м. длинны забора. По ним сверху ростверк
Кстати, про ростверк-то я и не подумал!
На твоем ростверке (12 лап на глубину в 2 с лишним метра) у меня дом стоит (в фотоальбоме есть), тьфу-тьфу пока!
Уже идея.
Net писал(а): выкопать лунку буром шире диаметром чем столб и не бетонировать, а засыпать щебнем
Именно так присоветовал соседям, чтобы на грабли не наступали.
Про столбы Тиссе нашёл фоты. link Надо думать! Это специальный бур нужен.
Или приварю к сотлбам пятку. Кстати, там на снимках и гильзу из рубероида видно.
Посмотрите еще винтовые сваи. Особенно удобно при перепадах на рельефе.
С буром тисэ работать тяжеловато.
Доверять таджикам - могут схалтурить, завалить или недокрутить.. Нанимать нормальных трудяг - по цене винтовые и получатся.