18-09-2007 
18-09-2007 
Camel писал(а):
Всё там в порядке. Не надо читать по 10 раз - надо делать.
Нормальные пацаны с нормально растущими руками никогда не встрянут Smile
ето про мИня намек чтоли? Confused
ну не электрик я, что тут поделаешь... Very Happy
  •  
18-09-2007 
18-09-2007 
василий писал(а):
Но читая 8 страниц невольно представляешь себя одним из героев "Скорости". Даже дух захватывает, особенно при повторяющихся фразах, что перерезать или нет и с чем соединить
На дворе 3-ий час ночи и у меня наконец-то появилось время написать о своих впечатлениях.

Значит дело было так: в субботу я решил повозиться с машиной, а именно:
1) Попытаться автоматизировать стеклоподъемники, чтобы при закрытии центрально замка с кнопки ключа у меня автоматически поднимались стекла. Идея была в следующем - подкинуть провода ЦЗ к проводам доводчика стекол и дело в шляпе. На деле оказалось сложнее: во-первых без схемы тяжело идентифицировать провода, а их там не мало и во-вторых, после вытаскивания ключа из замка зажигания на стеклоподъемники перестает подаваться электричество. Значит надо еще и питание дополнительное тянуть к ним... Ладно, это вопрос для другого топика, буду там писать (завтра) - club-lexus.ru/f...iewtopic.php?p=204827#204827
2) "Пофиксить" ЦЗ - club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=2059 (пока перекусил только в вод. двери и результат так и не понял, отложил до след. выходных), фотки нужных проводов выложу в той теме
3) Посмотреть какие лампочки используются в качестве подсветки кнопок стеклоподъемника и ЦЗ - оказалось, что там диоды. Кому надо фотки - пишите.
4) Ну и самое интересное - отучить ПТФ от ближнего/дальнего.

Теперь подробнее о п.4 - обшивку под рулем я снял быстро и сразу офигел - там такое кол-во проводов, что просто зависаешь, смотря на них...

Благодаря описанию Камиля и фотке Саина я сразу нашел нужный блок:
ПТФ при включенном дальнем свете ( или независимо)

Отсоединил его и вытащил - интересно было посмотреть на него:

ПТФ при включенном дальнем свете ( или независимо)

ПТФ при включенном дальнем свете ( или независимо)

Затем началось самое интересное - поиск нужных проводков под рулем Smile

Затруднялось это тем, что все провода собраны в плотные жгуты и имеют очень маленькую длину, поэтому пришлось взять фонарик, светить под руль и искать провода нужных цветов. Второе осложнение доставило то, что разъемы имеют несколько рядов контактов, поэтому лично мне не совсем было понятно как именно считать 6-ой и 7-ой контакт: справо налево или наоборот, с какого ряда начинать, учитывать ли "пустые" гнезда или нет... Помогло то, что Камиль сообщил, что эти провода должны быть на разных разъемах. Если смотреть на мои фотки, то один провод будет на 1-ом разъеме, а другой провод - на третьем разъеме. Я еще отдельно записал где какой провод, но бумажку потерял Sad
На втором рисунке коробка от "цэшки" - не обращайте на нее внимания.

Также относительную сложность создавало то, что тело не помещается на пол машины, перед сидением и приходится корячится Twisted Evil

Ладно, в общем, нашел я нужные проводки, еще раз поискал похожие по цвету, нет, эти больше всех подходят - посчитал номера контактов - вроде совпадает с описанием Камиля. Собрался с духом и... перерезал!

Подкинул аккум - проверил ПТФ - не работают. Значит нужные провода перерезал. Затем зачистил их и скрутил между собой, снова подкинул аккум - проверил ПТФ - теперь при габаритах можно включать и выключать ПТФ - работает! Ура! Попробовал включить дальний - ПТФ сразу тухнут... Ну да ладно, мы уже на полпути к победе!

Далее стало темнеть на улице - я быстренько собрал все, что откручивал и на этом все закончил. Ждал совета Камиля в воскресенье, чтобы продолжить, но у Камиля, видать, были дела поважнее Smile

Теперь попробую в эту субботу продолжить.

Если есть вопросы - пишите!

P.S. Сами провода фоткать не стал, т.к. там темно и проводов столько, что все равно будет не понятно... Проще будет ориентироваться по описанию Камиля, надо будет только немного подробнее расписать, чтобы облегчить опознавание нужных проводов Wink

_________________

Prime mover

  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
DmitryZ писал(а):
во-вторых, после вытаскивания ключа из замка зажигания на стеклоподъемники перестает подаваться электричество.
странно, но у меня например после вытаскивания ключа, все стеклоподъемники работают! а вот если открыть любую дверь, то перестают...
в том числе отключаются и габариты, если заженые, однако автосвет не отключается Confused


DmitryZ писал(а):
Теперь подробнее о п.4 - обшивку под рулем я снял быстро и сразу офигел - там такое кол-во проводов, что просто зависаешь, смотря на них...
DmitryZ писал(а):
Затруднялось это тем, что все провода собраны в плотные жгуты и имеют очень маленькую длину, поэтому пришлось взять фонарик, светить под руль и искать провода нужных цветов.
DmitryZ писал(а):
Второе осложнение доставило то, что разъемы имеют несколько рядов контактов, поэтому лично мне не совсем было понятно как именно считать 6-ой и 7-ой контакт: справо налево или наоборот, с какого ряда начинать, учитывать ли "пустые" гнезда или нет...
DmitryZ писал(а):
Также относительную сложность создавало то, что тело не помещается на пол машины, перед сидением и приходится корячится Twisted Evil
А я о чем говорил Question Exclamation
Просто я не писатель, столько писать... Wink
  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
Sakura писал(а):
в том числе отключаются и габариты, если заженые
Подозрительно. У меня не отключаются, зато громко начинает пищать....

Sakura писал(а):
Просто я не писатель
А Дмитрий, выходит, писатель Smile Smile Smile

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
Т.е. поясняю, например вечером я катаюсь с габаритками, остановился, вынул ключ из замка... стекла все работают, габаритки продолжают гореть и как только я открываю дверь, все тухнет.
Но почему так не работает со включенными фарами?!
  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
Короче: у тебя американец и там алгоритм работы совсем другой...

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
я все таки вмешаюсь со своими коментариями.

ВЕСЬ свет (Дальний/ближний включая габариты и ПТФ) тухнет АВТОМАТИЧЕСКИ через 40(время зайти к себе в коттедж) секунд(на автосвете не пробовал, но наверное тоже) после закрывания дверей(в том числе без ЦЗ).

Про стеклоподъемники: работают (гдето до 1 минуты) или пока не открыл дверь(любую или только водительскую - не знаю).Но было бы удобно чтобы стекла автоматически как открывались при удерживании кнопки на ключе так и закрывались (И ЛЮК ТОЖЕ).

Амеры по ходу не пищат (Ауди и Мерс пищали)

А с какой стороны на фотках считать первый и третий разъемы и по какому ряду(нижний средний или верхний) отсчитывать каждый из указанныз проводов и с какой стороны (слева или справа внутри разъема)

Камиль или Дима если не сложно поясните пожалуйста ПО КОНКРЕТНОЙ ФОТКЕ С РАЗЪЕМАМИ.

В глубине души я конечно рад прочитать ВСЕ ЭТО еще раз но мозг уже свернулся.
  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
В моём описании разъёмы считаются так, как он стоит - вертикально. Т.е. есть верхний и нижний разъёмы....
Чуть позже выложу картинки разъёмов если не ясно.
Если честно, то всё подробно описал. Даже добавить нечего.

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
Sakura писал(а):
странно, но у меня например после вытаскивания ключа, все стеклоподъемники работают! а вот если открыть любую дверь, то перестают...
Точно! Я то дверь разбирал в открытом состоянии, а не сидя внутри Wink
Я еще подумал - вроде же раньше работали стеклоподъемники некоторое время после того, как ключ вытащишь...
Ясно, значит буду думать дальше в этом направлении
Camel писал(а):
А Дмитрий, выходит, писатель
Хорошо, что чукчей не назвали Smile
Camel писал(а):
Чуть позже выложу картинки разъёмов если не ясно.
Если честно, то всё подробно описал. Даже добавить нечего
Да, напиши подробнее, т.к. пока туда не залезешь - нефига не понятно.

И давай переходить ко второй части - надо бы отучить ПТФ от дальнего Smile

_________________

Prime mover

  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
Ща совмещу все описания и фотки и схемы и выложу. Обобщу таки.

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
И вот что получилось
ПТФ при включенном дальнем свете ( или независимо)

Чтобы ПТФ на американской версии были независимы нужно:
-от блока управления электрооборудованием надо отрезать проводок №6 ( коричневый с белой полосой) , совсем . Этот проводок надо соединить с проводком №7 ( зелёный с жёлтой полосой) который тоже надо отрезать от блока управления. Они находятся на разных разъёмах блока.
т.е. находишь разъём ( на фото он второй слева), у которого по счёту шестой провод коричневый, с белой полосой. Отрезай не под корень, а так, чтоб потом обратно можно было прикрутить. Включи габариты и ту часть провода, которая не в блок идёт замкни на корпус - должны загореться ПТФ. Затем находишь разъём ( на фото он справа), ( габариты можно выключить пока), в котором по счёту седьмой провод зелёный с желтой полосой. Отрезай его не под корень, а так, чтоб потом обратно можно было прикрутить.

Провода надо резать те, которые остались висеть после снятия блока. Резать надо на расстоянии около 2 см. отступив от разъёма.

Блок управления электрооборудованием находится за панелью приборов. Доступ к ниму - если заглянуть снизу, под руль.
ПТФ при включенном дальнем свете ( или независимо)

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
А вот как выглядит переключатель света....
ПТФ при включенном дальнем свете ( или независимо)

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
Блок управления двери водителя....
ПТФ при включенном дальнем свете ( или независимо)

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
Йоптыть... чем дальше влез, тем ближе вылез Shocked
  •  
19-09-2007 
19-09-2007 
Ну теперь же всё понятно, да? Спрашивай, если что, только конкретные вопросы...
Теперь-то с фотками там на 20 мин работы, реально...

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов