home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
27-02-2013 
27-02-2013 
Всем привет.

Думая для себя, что меня не устраивает в моей машине, понимаю : 1) 4-ступенчатая коробка передач (большой расход на трассе) 2) невентилируемые сиденья (летом у нас в Ростове жара, спина потеет).

Вторую проблему решаю накидкой на сиденье на период май-сентябрь. Колхоз, конечно, но из двух зол выбираю меньшее. Решил тут перетянуть водительсткое сиденье (в связи с потертостью), дамаю, может, заодно сделать его вентилируемым ?.. Есть у кого-нибудь подобный опыт ? Или спина потеет только у меня ? Smile

Константин
Ростов-на-Дону
  •  
27-02-2013 
avatar
VSV VSV
27-02-2013 
поставь сидухи с перфорацией со второго кузова и все Wink
  •  
27-02-2013 
27-02-2013 
варкулевич писал(а):
поставь сидухи с перфорацией со второго кузова и все
по лучше, конечно, чем на ретрике, но всё равно не очень)
летом, когда машину с солнца забираешь, любая кожа обжигает, и долго остается еще горячей...
  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Я немного проработал вопрос. Люди говорят, что перфорированная кожа сама по себе (без обдува) - особо не помогает... Нужна именно вентиляция.

А на RX-II сиденья уже с вентиляцией ?

К.
  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Нет

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Вот как устроено ( взято с другого форума):

Как-то заглянул в сиденье 221-го, рассмотреть как устроена вентиляция сидений, на каких вентиляторах и материалах.
Отсоединив крепежи, поднимаю кожу с сиденья наверх. Первый слой- поролон толщиной 15мм с 10мм отверствиями и проклееным тканью верхом:

Вентилируемое сиденье

Под датчиком наличия пассажира сетка 3mesh 10мм:
Вентилируемое сиденье

Под ней в отверствиях в сидении шахтный вентилятор общим диаметром около 70мм:
Вентилируемое сиденье

Вентилируемое сиденье

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
4-03-2013 
4-03-2013 
И снова здравствуйте.

Тема апгрейда сиденья всерьез захватила меня Smile Решено среднюю часть перетянуть перфорированный алькантарой, как полумера. Как вторая половина меры - собственно обдув. Ищу вентилятор подходящий. Чем закончилось - расскажу.

Новый вопрос такой. Под кожей сиденья (нижней части) лежит такая сидуха из плотного поролона (латекса), которую я бы не прочь заменить целиком, ибо просевшая она. В каталогах она бьется с номером 71511-48020, экзит говорит 12000 руб за 2 недели или 9000 руб за месяц. Дорого и долго. Есть ли практика более дешевого способа апгрейда этой запчасти ? Неужели все на просиженных ездят ? Smile

Спасибо.

Константин
Ростов-на-Дону
  •  
4-03-2013 
4-03-2013 
Konstantin_Rostov писал(а):
Ищу вентилятор подходящий
А чего их искать? Любые компьютерные вентиляторы подойдут. И вольтаж их 12v и размеры есть самые разнообразные.

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
15-03-2014 
15-03-2014 
Наконец дошли руки до отчета.

В двух словах так : разобрать сиденье, снять кожу, в полиуретановой подушке паяльником наделать дырок, в дырки вставить для жесткости куски гофры, сверху положить пластиковую сетку (продается в Леруа в разделе "Сад"), чтобы воздух распределялся по всей поверхности сиденья, в обогреве паяльником же наделать дырок (подальше от кабеля). Сзади в подушке вырезаются отверстия и вставляются вентиляторы 12-вольтовые с радиорынка по 100 рублей. Готовое сиденье обтянуть перфорированной алькантарой (бывает с мелкой дыркой, я взял с крупной, по итогу смотрится оч красиво).

Результатом доволен вполне. Единственно, есть ощущение, что вентиляторы там не нужны Smile Дырки-сетка-перф алькантара и так обеспечивают нормальную вернтиляцию, спина не потеет. Скажем так, спина не потеет при езде хоть с включенными, хоть с выключенными вентиляторами.

Весь процесс иллюстрирован фотографиями.
Вентилируемое сиденье
Вентилируемое сиденье
Вентилируемое сиденье
Вентилируемое сиденье
Вентилируемое сиденье
Вентилируемое сиденье
Вентилируемое сиденье
Вентилируемое сиденье
Вентилируемое сиденье
Вентилируемое сиденье[/img]
  •  
  • +2
8-05-2014 
8-05-2014 
Константин, решение отличное, но нет столь необходимых подробностей. Куда все это подключается, как в прогрессии-гофра не продавливается через новое покрытие и вы как-нибудь решали вопрос пожаробезопстности?
  •  
4-03-2016 
4-03-2016 
Konstantin_Rostov писал(а):
Наконец дошли руки до отчета.
В двух словах так : разобрать сиденье, снять кожу, в полиуретановой подушке паяльником наделать дырок, в дырки вставить для жесткости куски гофры, сверху положить пластиковую сетку (продается в Леруа в разделе "Сад"), чтобы воздух распределялся по всей поверхности сиденья, в обогреве паяльником же наделать дырок (подальше от кабеля). Сзади в подушке вырезаются отверстия и вставляются вентиляторы 12-вольтовые с радиорынка по 100 рублей. Готовое сиденье обтянуть перфорированной алькантарой (бывает с мелкой дыркой, я взял с крупной, по итогу смотрится оч красиво).
Результатом доволен вполне. Единственно, есть ощущение, что вентиляторы там не нужны Дырки-сетка-перф алькантара и так обеспечивают нормальную вернтиляцию, спина не потеет. Скажем так, спина не потеет при езде хоть с включенными, хоть с выключенными вентиляторами.
Как держится? через 2 года.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003) Правила форумов