28-02-2013 
28-02-2013 
Кошаса писал(а):
А вообще приезжай давай в Россию, в Москву. Чой-то мы тут одни в ..опе сидим. Вместе -веселее будет))) Мы тебя тут хлебом-солью встретим, Дим! Как полагается
предлагали прошлой весной, почти год назад. Тоже внутри компании. В финансовый сектор, в Москве у нас основные заказчики - банки. Но я до этого уже отработал довольно долго с казахстанским мин.фином, поэтому как-то больше в эту сферу не тянуло, опять же наш пост-советский менталитет - надо либо взятку дать, либо с кем-то выпить, а я ни то, ни другое не одобряю. К тому же той весной я уже работал на штатовском проекте, мне там сразу понравилось то, что все выполняется по строго оговоренным процессам. После проектов мин.фина это был просто рай какой-то.
И опять же вопрос зар.платы - мне предложили не настолько много, чтобы стоило переезжать, т.е. после всех расходов у меня оставалось бы намного меньше средств, чем это было на тот момент в Казахстане и я тогда решил отклонить это предложение. Шумно там у вас, и уж очень меня жаба душит тратить такую большую часть жизнь в пробках. Но спасибо за приглашение )))

Danich писал(а):
А кто больше москвоского офисного плангтона вкалывает?
Назовите страну развитую где народ пашет с 9 утра до 21 вечера плюс когда начальник скажет...
Немцы?! в 4 часа Дня домой идут ...
Русские на мой взгляд самые трудолюбивые работники (ну если не брать маргинальную часть).
Кошаса писал(а):
.. Если в офис приезжают к 6 утра. До пробок...
в штатах тоже самое, по крайней мере в Хьюстоне, который 4-ый город по величине в штатах (не замерял, это согласно википедии)
мне тут тоже приходится в 4 утра вставать, раб. день с 7 до 5, обед тут как таковой отсутствует. Я по первой вообще с обедом пролетал, потому что после 12 дня вообще все кафе закрыты (бред), зато в 6 утра в этих кафе уже бешенный движняк (тут же никто дома не завтракает, то ли лень готовить, то ли уже образ жизни у них такой)
В общем, тут, в штатах, в этой нефтяной корпорации многие пашут тоже довольно плотно. Ну и мы как контракторы пашем еще больше, чтобы показать, что мы круче и реально нас стоит привозить из-за тридевять земель, что таких тут нет. Но в целом, это все ведет к тому, что мы ставим планку еще выше и постоянно так работать - это очень тяжело...
Но с другой стороны у них тут есть такой плюс, как гибкий график, и ты можешь свою 40-часовую рабочую неделю отработать за 4 дня (по 10 часов в день), а не за обычных 5 (по 8 часов).
В итоге многие из них каждую неделю имеют три выходных (пт, сб, вс) и это классно.
Стремно, что это не распространяется на контракторов, мы и так пашем по 10-12 часов, так еще и по выходным порой приходится выходить на работу...

Пока самые шоколадные условия, которые я тут видел - у IBM. Их сотрудники летают на самолете каждую неделю к заказчику. Т.к. выходные - это святое, то они вылетают в понедельник (с другого штата) - прилетают после обеда, пока чек-ин в гостинице, то да се - уже вечер, на работу не идут. Выходят на работу во вторник. Трудятся 3 дня: вт, ср, чт. В пятницу летят обратно домой, чтобы выхи провести с семьей. Вот так Smile
Но т.к. работники из них неважнецкие оказались - мы их вытеснили, "нефтяники" заключили контракт с нами и теперь это мой проект... Smile
Но в целом... хотел бы я работать в IBM с такими условиями Laughing

Alex Dnepr писал(а):
А может лучше жить на Родине, там где все твое? потому как хорошо там где нас нет! Зарабатывай много денег или точней - очень много! А по миру лучше путешествовать, потому как по ментальности ни одна заграница не станет родной, да и быть всю жизнь иммигрантом, потому как от этого ярлыка вряд ли получится избавиться, дай Бог чтобы на детей не распространилось это клеймо ...
я бы в целом может и не против, но думаю о будущем будущих детей. Мне не хотелось бы, чтобы они также как и мы сталкивались с произволом властей, силовиков, коррупцией, хамством, хулиганством и прочими прелестями нашего быта.
Когда чтобы попасть в садик - нужно давать взятку.
Чтобы нормально родить - взятку.
Чтобы заниматься бизнесом - взятку и не одну...

В общем, все тут сами прекрасно понимают что у нас и как...
Смотря на американцев - понимаешь, что они, не имея всего этого гемора, посвящают свое время и свои мыслительные процессы на гораздо более нужные и важные дела. И мне это ближе, чем каждое утро начинать с "разруливания" каких-то заморочек, которые мы сами себе создаем в повседневной жизни или кто-то нам их тут создает.
В тех же штатах люди намного проще, хамство тут редкость, все стараются жить так, чтобы не доставлять неудобств другим.
Конечно тут наверняка есть и свои минусы, поэтому я и создал тему - обсудить где больше плюсов, чем минусов Wink
Насчет "клейма" на детей - наоборот, родившись в штатах/Канаде или где-либо еще - они автоматом становятся гражданами той страны. А в тех же штатах/Канаде - столько иностранцев по крови, что тут никто не парится кто ты и откуда ты.
У меня сейчас на проекте: ирландец, индус, немка, кореец, японец, малазиец, британец, амер и я (русский немец)
на тренировке еще большее разнообразия: там и греки, и поляки, и аргентинцы и кого только нет, и я не разу не видел, чтобы там кто-то на кого-то косился.
У нас один из ребят на тренировке - француз. По-английски говорит ужасно и никто над ним не смеется, все слушают и стараются понять. Никто его за "джамшута" не считает.

_________________

Prime mover

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Кошаса писал(а):
Чот вспомнилось, Дим... По Бельгию никто ещё не говорил? Не знаю, как там с ценами, но уровень жизни там ну оооочень даже....
ничего про Бельгию не знаю, буду думать, добавлю в список, по крайней мере ))

Vicvic470 писал(а):
В Северную действительно ван вей билет
ахаха, улыбнул Laughing

Danich писал(а):
Да и что плохого пожить за границей?
Не 1976 год на дворе когда ПМЖ практически = измена родине.
Там пожил. Вернулся. Опять уехал
Не надо драматизма
кстати, такой вариант тоже имеет место быть. Т.к. у меня очень не плохо получаются старт-апы - меня часто выдергивают с одного проекта на другой, или просто предлагают такие варианты и я отказываюсь, если не могу бросить текущий проект.
Но я подумал, что так колесить по всему миру конечно весело, но тогда семейная жизнь точно пройдет меня стороной...
vladi писал(а):
правильно, люди мира могут чаще менять, тем более специальность позволяет.
да, я уже не раз сам подмечал - кто много путешествует - намного шире мыслит. И мне это нравится.

Danich писал(а):
Про Бельгию можно забыть сразу
Там потому и высокий уровень жизни что ВСЕ давно уже поделено своими и чужие не нужны )))
Монако тоже опускаем )))
вот и ответ ) окей, вычеркиваем Бельгию )

Papuas писал(а):
*все равно* где жить. Нравилось бы. Хоть в Африке. Кому то и в Антарктике уютно.
ну я все-таки рассматриваю с прицелом для будущей семьи. А так бы - "да", мне хоть на марсе жить - выживу. Для меня сейчас вопрос в другом - так ли уж необходимо всю жизнь себя испытывать и находить сложности? ) Пока вот думаю...

_________________

Prime mover

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
а вообще место для жизни сердцем и душой надо выбирать

DmitriyZ писал(а):
коррупцией, хамством, хулиганством и прочими прелестями нашего быта.
ну у них что то другое есть, в школах вечно стреляют - демократия мать ее ... Брейвик и ему подобные, которого на кол надо, а он еще и выйдет на волю через время...
  •  
  • +1
28-02-2013 
28-02-2013 
vladi писал(а):
а в Африке есть местами и климат отличный и условия очень приличные и недорого), только там ПО никому не нужно
это наверно правда, я что-то не нашел в нашем многотысячном портфолио ни одного проекта в Африке. Но все когда-то бывает первый раз )))

Vicvic470 писал(а):
Сколково
им только откаты подавай, а у нас контора принципиально так не делает. Максимум - контракт на консталтинговые услуги (офиц. оформление "взятки" в Америке), но это так редко делается и в очень исключительных случаях, потому что мы вышли на IPO в прошлом году и теперь все прозрачно. Меня даже пару раз уже "отругали" за овертаймы в репортах, т.к. был аудит от Deloitte и у меня вышло, что я пашу на 170%... это было правдой, но пришлось это разруливать, т.к. это может повлиять на рейтинг конторы и на цену акций...

_________________

Prime mover

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Danich писал(а):
Короче - предложение:
Отправляем жить автора в ЮАР ))
А чего? Африка тепло и вообще будет там жить как белый человек ))))
шутки-шутками, но мой менеджер со стороны заказчика рассказказывал следующее: жил он в Индонезии, очень ему там все нравилось. И как к иностранцам там относятся в том числе. Так вот, у него там даже прислуга была. И платил он на шестерых человек 25 долларов в месяц! (уж не знаю какой это год был, может девяностые), но при этом его ненавидели все другие иностранцы на той улице, т.к. все платили по 20, а он один по 25...
Это может конечно круто и классно, но я бы не хотел быть на его месте, не по душе мне такое неравенство.

_________________

Prime mover

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Alex Dnepr писал(а):
У меня такое ощущение что топикстартер уже давно уехал,а мы все спорим
работаю я )
вчера не было времени прочитать, так теперь отдуваюсь за 2 дня. Боюсь даже подумать, что тут на выходных будет.
Хотя нет, на выходных помнится ранее народ менее активен был на клубе

_________________

Prime mover

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Danich писал(а):
Южная Америка?
Юго-восточная Азия?
Мы еще так много мест не обсудили )))
vladi писал(а):
про Индию забыл, это еще хуже чем Африка)
Alex Dnepr писал(а):
а как же таджикистан, авганистан ....
я к вам за советом, а вы издеваетесь тут Smile
В Индию нам нельзя - мы их прямые конкуренты )))

_________________

Prime mover

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Alex Dnepr писал(а):
главное пусть пицот за советы не забудет заслать
не вопрос
вы, главное, толковый совет дайте, а то уже отчехлиться просите )))

_________________

Prime mover

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Вариант: работа в Москва-Сити, жить в там же, пусть контора апартаменты снимает. Машина не нужна, ибо 2 станции метро под боком. И вид из окон клёвый)

_________________

VIN ДАЙ!!!


Ну и картинка такая с денежкой.

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
еще один сергей писал(а):
flashLAV писал(а):
то лучше Казахстана места и нет
это почему так?
я конечно патриот,и считаю что где родился там и пригодился..но Казахстан что-бы лучше всех был,такое редко услышишь..
что-то после чистоты, ровных дорог, культуры в Америке - в КЗ как-то особо не тянет
я тоже патриот, но когда стране на тебе - все равно, то смысл в таком патриотизме начинает теряться...
Мне тоже интересно, где же у нас лучше?
Я объездил весь КЗ, был в каждом городе, во многих аулах, поэтому послушаю альтернативную точку зрения.
В Алмате неплохо, не спорю, но опять же все дорого, и про беспредел в целом, на любом уровне, думаю, рассказывать не надо.

_________________

Prime mover

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
DmitriyZ писал(а):
я к вам за советом, а вы издеваетесь тут
судя по ответам и тому, что нравится, ты больше к штатам тяготеешь, по динамике работы, может просто там место выбрать? Потом человек предполагает, а господь располагает, чего ты так заранее паришься тем, что какое-то конкретное место помешает семью завести и детей родить? Или как на это повлияют переезды, мне кажется ты все усложняешь, да и не факт, что чтобы ты сейчас не выбрал, это прям гвоздями будет навечно прибито, а через несколько лет один проект заменит другой совсем в другой стране. В общем иди туда где больше платят и больше можно денег отложить, ибо не известно сколько ты сможешь вообще работать и тем более в таком режиме. Мне кажется задача все же наработать быстрее, чтобы потом можно было и на ренту хорошую пожить, а не проживать весь заработок, а старость встретить с голой ж, без сбережений, привычного дохода, но с высокими потребностями Wink
  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Валека писал(а):
если Дима не выбьется на более высокооплачиваемую должность, то в США гораздо лучше. Но там скорее всего будут большие визовые заморочки, как только появится ребенок.
про визу могу сказать следующее - контора все сделает. Мне L1, второй половинке - какую-то там, которая позволяет работать на любого работодателя (не помню ее код, но суть в том, что при L1 я смогу работать только на свою контору и ни на кого больше, у жены же будет выбор). С оформлением детей тоже помогут, поэтому визовые вопросы меня особо не волнуют. Контору я пока менять не собираюсь, рост внутри конторы может быть довольно большой, у нас около 15 000 сотрудников по всему миру, поэтому в таких масштабах есть куда расти даже внутри одной компании.

_________________

Prime mover

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Валека писал(а):
Я бы посмотрел в сторону Куал-Лумпура. Нефтянка там как и в Казахстане
на всякий случай напомню - я к нефтянке привязан постольку/поскольку, основной упор на менеджмент проектов. Как я уже писал - следующий клиент, которого мне предлагают - спортивный гигант. Поэтому рассматриваю любую страну, независимо, есть там нефть или нет )

Валека писал(а):
Я просто понял, что Дмитрию важен момент расходов
все верно
опять же с прицелом на семью, чтобы они жили, а не выживали. Если есть выбор (а он есть), то я думаю лучше об этом заранее подумать, чем соглашаться на первое попавшееся предложение и потом начинать с мытья посуды (как всегда начинаются все истории американских миллиардеров Smile)

flashLAV писал(а):
Вон, Дима, выше писал, в каком районе находится его спортклуб в США.
да, но я осознанно его выбрал. Это не какой-то там "гомосексуальный" YMCA, где один гламур собирается. Да, ребята там разные на тренировке, не богачи, но душой они мне ближе и там более ощущается братство, нежели соперничество. Уважание к тиммейту (напарнику) у них на первом месте. Тут принято благодарить друг друга даже за спарринг, потому что каждый приобрел какую-то часть опыта, которым с ним поделился его оппонент. Ладно, это отдельная история, чет меня понесло )))

flashLAV писал(а):
PS: А Казахстан - классная страна, если имеешь деньги.
ну не знаю, не могу согласиться.
Знаю богатых людей и очень богатых. У всех охраны - выше крыши, при этом еще отмечаются всем: прокурорским, комитетчикам, ментам, судьям, а иначе житья не будет.
Ну и зачем так жить?
При этом продукты для них не с космоса доставляют - едят в принципе то же самое, что и все, воздухом дышат тем же (не очень чистым), ездят по тем же грязным дорогам. И в случае массовых волнений (которые у нас были год назад на западе Казахстана) - их магазины сжигают первыми... Хотя по сути они не особо-то и виноваты, власть более виновата...

еще один сергей писал(а):
но там будет другое..наркотики,педики кругом,иностранца кругом для которых я всю жизнь буду чужим,как и мои дети..
почему так многие думают?
тут интернационал полный. Я обращаю на это внимание и вижу, что тут реально всем пофик кто ты по нации и откуда ты (ну может только в большой политике разница есть, и то текущий президент - афроамериканец, сами знаете Smile)
Насчет детей скажу, что вижу как они тут играются (тут парков больше, чем у нас автомоек) и все они играют вместе, даже если родители сидят на разных лавочках, хотя опять же тут народ более социальный и не знакомые люди легко могут начать говорить с тобой на улице, тут это норма.
Поэтому о том, что я или мои дети будут тут чужими - я даже и не переживаю.
Последний пример - тренировка.
Уж сколько и где я не занимался различным спортом: так тепло меня редко где встречали.
В Минске приняли только после первых спаррингов и то, когда на пятую точку посадил одного и потом выстоял 10 раундов против разных соперников. В КЗ так вообще многие на тренировки ходят "вшатать" кого-нибудь. Туда новичкам соваться просто реально опасно, сделают инвалидом, сломают нос, выбьют зубы.
Я сам в этом не новичок, но скажу, что и у штатовских ребят есть чему поучиться, при этом, как я писал выше - к тебе априори относятся хорошо, тебе не надо себя показывать, тебя никто не собирается проверять на прочность и уважать только за твою крутость, которая тут никого не интересует )
Они приходят за опытом, за техникой и ведут себя довольно естественно и расслабленно. Кстати, это порой дает ложное представление, т.к. у меня, да и наверно у многих сложился стереотип о том, что если боксер - то у него и лицо боксерское (ярко выраженные скулы, брови, рожа как у гориллы)
тут же все выглядят как обычные люди, улыбаются... а на ринг или ковер выйди - и понимаешь, что он тебе ничем не устапает, а кое-где и фору даст. И при всем этом тебя принимают как равного, никто не парится ни насчет твоих ошибок в языке, ни насчет цвета кожи или твоей одежды.
Сейчас, спустя 2 месяца тут, когда мы уже с ними сдружились и они знают что я русский с Казахстана - они меня могут спросить про метеорит в Челябинске или про что-то еще, но в целом мы больше общаемся на общие темы и никакой разницы или дискриминации я не ощущаю ни по отношению к себе, ни к другим (как я уже писал, там приезжих много и помимо меня)

еще один сергей писал(а):
Можно подумать что детям там будет лучше..??А кто и с чего решил что им там лучше будет??
ну учитывая то, что я тут вижу и что я видел в Казахстане - я все-таки думаю, что им тут или в Европе, или в Канаде будет получше, чем в Казахстане. Уж извините, если кого обидел этим.
Я сам вырос в КЗ, мне там абсолютно окей жить, я привык ко многому, но я не хотел бы, чтобы мои дети все это тоже проходили. Не вижу от этого никакой пользы. Уж пусть лучше вырастут открытыми и потратят свою энергию на более благие дела, чем стояние в очереди в ГАИ за справкой или беганием по судам за несуществующий штраф или лечение после аварии когда в тебя врезался пьяный сынок богатенького и всех отмазали, а ты виновен и еще и в больничке. Авто восстановлению не подлежит, зато обязан возместить ущерб за его новенький джип. Продолжать можно бесконечно, таких примеров у каждого - вагон. Да, все разруливают, решают все это как-то, но нужно ли нам все это? Можно ли жить без всего этого? Я думаю - да, можно и нужно Smile

_________________

Prime mover

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
vladi писал(а):
Австралию можно полюбить, но желательно посмотрев предварительно, тем более что самый большой косяк там это озоновая дыра и экономия воды и всего что можно, в том числе и денег. Цены на все не дешевые, более менее прилично выглядят районы, где сильно не бедные живут. Спальные районы сильно хуже нашего бутова панели или частный сектор где картонные домики маленькие и к каждому по 2 м земли, огороженных заборчиком. Дорогих машин нет вообще, все на чем-то типа пежо. В 8 вечера все спят летаргическим сном и на улицах практически мертвые с косами, хрен найдешь открытый ресторан, помимо отельных.
Но в этой стране что-то есть, кстати лучше воздуха, я не встречала нигде, эвкалипты конечно вещь.
отметаем тогда Австралию
В командировку может и съезжу )

Про закрытые рестораны - сразу вспомнил Минск, после круглосуточно гуляющей Караганды, не зависимо рабочий день или выходной - пустынный Минск после 10 вечера меня очень удивил )))

_________________

Prime mover

  •  
28-02-2013 
28-02-2013 
Alex Dnepr писал(а):
Вряд ли где то будет дешевле чем дома, ну а дома то и стены помогают обычно!
ну почему же. Опять взять те же штаты - если не брать дорогие Лос Анжелес и Нью Йорк, то говорят, что в обычных городах жить дешевле, чем в столицах СНГ. При этом уровень жизни выше и есть все, что пожелаешь.
Шмотки, бензин, еда - тут дешевле, при этом ЗП выше...
понятно, что это обобщенное сравнение, но думаю, что многие согласятся, что есть места получше и подешевле )
собственно такие тут и ищем )

_________________

Prime mover

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов