Вы хотите, чтобы нашу страну называли правильно?

Хочу, только Беларусь!
63% [ 7 ]
Не хочу, мне плевать
36% [ 4 ]

Всего проголосовало : 11


17-09-2011 
17-09-2011 
Karbon писал(а):
Догадываюсь, что голос против был твой
Я не голосовал
  •  
17-09-2011 
17-09-2011 
Первая же ссылка в гугле.

Как правильно писать по-русски: Беларусь или Белоруссия? Молдова или Молдавия?

Опубликовано 3 Апрель 2008 автором Валера Леонтьев

Постоянно возникают разногласия между белорусами и россиянами о правильном написании названия страны: Беларусь или Белоруссия. С молдовами аналогичные разногласия по поводу Молдовы и Молдавии. Как же писать все-таки грамматически правильно и почему?Обратимся к государственным документам Российской Федерации.

Во-первых, вот мнение по этому поводу известного и авторитетного в своей области российского портала грамота.ру: писать надо Беларусь.

Во-вторых, есть ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА, это стандарт, принятый ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ. В редакции от 2001 года (введен в действие в 2002, с изменениями N 1/2003, 2/2003, 3/2004, 4/2004, 5/2005, 6/2006, 7/2006) написано:

БЕЛАРУСЬ, Республика Беларусь, BY, BLR

Просмотреть документ можно здесь: www.mzkazan.ru/cms.root/imagesdocs/Классификатор%20ОКСМ.doc

Я проверил по базе Консультант+. Там документ в такой же редакции.

Теперь абсолютно понятно, что правильно по-русски писать Беларусь,когда речь идет о ныне существующей стране. В советское же время (до 1991 года) страна называлась Белоруссия. Потому, применять термин Белоруссия можно только в контексте истории государства.

Молдова в стандарте также написана правильно: Республика Молдова.

Резюме. По законам Российской Федерации правильно писать по-русски Беларусь и Молдова, а НЕ Белоруссия и Молдавия.

UPD. Уважаемый Александр Васильевич и другие. Хочу заметить, что ни немцы, ни молдавцы, ни грузины, ни сербы подавляющим большенством не говорят по-русски. Они называют свою страну на своем языке как хотят. Белорусы же говорят по-русски, русский язык у нас один из государственных языков, и ошибочное написание названия государства в этом случае (именно ошибочное: посмотрите в любом международном договоре, составленном на русском, в стандарте, о котором я писал) —неуважение к белорусской стороне.

Запись опубликована в рубрике IT, Web, Все рубрики с метками Беларусь, Молдова, правила, русский язык, стандарты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

15 комментариев: Как правильно писать по-русски: Беларусь или Белоруссия? Молдова или Молдавия?

Поиск по блогу

Поиск

Разделы ActionScript (3) IT (62) MySQL (9) PC (26) PHP (30) travel (Cool Web (65) Авто (4) Все рубрики (80) Жизнь (46)

Меню пользовтаеля Регистрация Войти RSS записей RSS комментариев WordPress.org

Облако меток Google Авто русский язык Opera Firefox CNGeoip Max Ming браузеры

Java городаPHP велосипед HTML рейтинг SQL internet правила PostgreSQL статистика сайты Опечатка Ruby JavaScript стандарты программирование GeoIP travel MySQL Беларусь МТС BLR IP языки программирования спорт образование mobile Linux security Debian верстка GSM GeoLite City GMail Яндекс

Самое ценное Getting Real — книга, которую стоит прочесть! Делегирование обслуживания почтового домена в двух частях Петешествия Форматы времени в MySQL: TIMESTAMP vs DATE[TIME] Статистика Google Analytics на вашем сайте Безопасность (шифрование) трафика Замена SQL_CALC_FOUND_ROWS или подсчет количества записей в PostgreSQL Установка и настройка SVN (клиент+сервер) Поиск в MySQL. Часть 3 «FULLTEXT IN BOOLEAN MODE» PHP-класс ProfiCaptcha (open source, BSD license): new version Информер погоды от Яндекса с определение города по IP (готовый код) Как правильно писать по-русски: Беларусь или Белоруссия? Молдова или Молдавия? GeoLite City против CNGeoip Исчезновение сессии. Пропадают куки. Поиск в MySQL. Часть 2 «Поиск с учетом русской морфологии» SQL_CALC_FOUND_ROWS в MySQL Поиск в MySQL. Часть 1 «Что такое хорошо, и что такое плохо?»

Полезная информация

Вы можете выбрать другой город для информера

Хаброметр

Мой IP

Обмен WebMoney по хорошим курсам cashing.su. Регистрация дает доп. скидки.

Хаброметр, Работа в Минске, Профессиональные журналы

© Леонтьев Валерий, 2007—2010

Реклама:

Гипермаркет "До дивана" Доставка бесплатна до 15 км от МКАД Работаем 7 дней в неделю www.dodivana.by Хотите подать объявление? Доска объявлений в Беларуси. Разместите обявление бесплатно! www.kufar.by Хорошая служба знакомств Знакомства С Мужчинами По Всему Миру Для Общения, Дружбы, И Брака. www.russiancup

Главная Об этом блоге Портфолио Услуги Несколько слов о себе… Поиск по блогу

Реклама от Google ДИВАН МТЗ 82 Л
  •  
  • -3
17-09-2011 
17-09-2011 
Чувак Карбон, остынь уже... Займись делом на...

_________________

Желаю, чтобы все!

  •  
  • +1
17-09-2011 
17-09-2011 
Блин, 4 страницы уже написали про это! Дмитрий, не ужели тебя это (название ветки) так сильно задело? Ведь если разобраться, то какая в этом разница?
  •  
17-09-2011 
17-09-2011 
Да ладно...)))) в Новосибирске тож есть "Костяколесо"....)))))))) в нашей ветке GX отжигал, пока не забанили...)))))))
пусть лепит...матом же ж не ругается, млять.....))))))))))))))))))))
  •  
  • +1
17-09-2011 
17-09-2011 
Я реально в шоке. Я думал, все ограничится локальным голосованием, но вопрос по каким-то причинам у некоторых людей вызывает агрессию.[/youtube]
  •  
17-09-2011 
17-09-2011 
Karbon писал(а):
Я думал, все ограничится локальным голосованием,
Для этого и была создана такая голосовалка? Иносказательно она так звучит:

1. Я прав
2. Если я не прав, то вы 3.14дарасы.

Молодец, да еще и выкручиваться пытаешься. Amd thumbdown

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
17-09-2011 
17-09-2011 
Karbon писал(а):
Я реально в шоке. Я думал, все ограничится локальным голосованием, но вопрос по каким-то причинам у некоторых людей вызывает агрессию.[/youtube]
А всё почему? Да потому-что ты не в банде.....)))))))) встречи клуба игноришь....)))))) так какой же ты клубень? Ты тады чужой...)))))))
шутка.......наверное.....))))))))
  •  
17-09-2011 
17-09-2011 
Завтра Лукашенко скинут , переименуются , а Маркову опять форум ремонтировать ... Twisted Evil
  •  
17-09-2011 
17-09-2011 
galiaf111777 писал(а):
Karbon писал(а):
Я реально в шоке. Я думал, все ограничится локальным голосованием, но вопрос по каким-то причинам у некоторых людей вызывает агрессию.[/youtube]
А всё почему? Да потому-что ты не в банде.....)))))))) встречи клуба игноришь....)))))) так какой же ты клубень? Ты тады чужой...)))))))
шутка.......наверное.....))))))))
к сожалению, есть причины . надеюсь, вскоре смогу принять участие в реальных встречах Wink
  •  
17-09-2011 
17-09-2011 
Karbon писал(а):
galiaf111777 писал(а):
Karbon писал(а):
Я реально в шоке. Я думал, все ограничится локальным голосованием, но вопрос по каким-то причинам у некоторых людей вызывает агрессию.[/youtube]
А всё почему? Да потому-что ты не в банде.....)))))))) встречи клуба игноришь....)))))) так какой же ты клубень? Ты тады чужой...)))))))
шутка.......наверное.....))))))))
к сожалению, есть причины . надеюсь, вскоре смогу принять участие в реальных встречах Wink
Вот тады ,даже если бушь чушь нести , то бум отстаивать от "злых языков".....)))))))))))))
Тоже типа шутка...))))))
  •  
17-09-2011 
17-09-2011 
Ты в натуре не пробиваем,Карбон??????.....ты на мой вопрос не ответил....

_________________

С уважением, Я.

  •  
17-09-2011 
17-09-2011 
Птицын писал(а):
То есть если ты Россию назвал Русью или Рассея я на тебя обижусь???????
Ты извини, но что ты у меня спрашиваешь? Обидишься ли ты? Откуда я знаю! Может быть, в лицо плюнешь, а может быть, посмеешься?

Я не проигнорировал твой вопрос, подумал что твой - риторический. И ответил тебе вопросом, что это за наречие такое, на котором говорится "Рассея". Точно не русский, и не белорусский. Тем, кто сейчас прицепится к тому, что я написал белорусский язык, а не язык Республики Беларусь: говоря русский язык, я не имею ввиду страну "руссия" вместо России . Если есть вопросы, или аргументы, пожалуйста, отзывайтесь, раз уж такой резонас. В очередной раз повторю, для нечитавших всю тему, свою позицию: в русском языке верно де-юре и де-факто называть Беларусь. Белоруссия не верно.
  •  
17-09-2011 
17-09-2011 
И что что не верно????????????????

_________________

С уважением, Я.

  •  
17-09-2011 
17-09-2011 
так и пиши:меня обижает что мою страну называют Белоруссия!!!

_________________

С уважением, Я.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Беларусь Правила форумов