home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
22-08-2011 
22-08-2011 
Клубни, присоветуйте, прошла прошлая зима,
club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=51529
конвекционные плинтусные грели неплохо, но пол все-таки холодный был.
Озаботились сразу:
и сосну на полу мягкую накрыть, и отопление и ламинатом накрыть.
Кто что присоветует из теплых полов с регуляцией.
Обрисуйте технологию, слышал, что самим несложно сделать.
Можно в личку.
  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
Неужели никто к зиме не готовится?
Или тему "топят" быстро?
  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
Я живу в частнам доме. И у меня змейкой по полу разложена металлопластиковая трубка и залита бетоном слоем в 5 см.(этот слой служит аккумулятором тепла).А сверху гдето плитка гдето ламинат.Концы металлопластиковой трубки через дополнительный насос к котлу отопления.Температуру регулирую трехходовым тепловым краном.Очень удобно и тепло.

_________________

Век живи-век учись!!!!!!!!!
Каждый, должен заниматься своим делом!!! ( а еще есть такая вещь как :Хочеш сделать хорошо, сделай сам!!! )

  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
Ренатик, спасибо!
Но интересует сухое, безжидкостное отопление...
  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
Я так понимаю, что вопрос про электрические теплые полы, а не водяные...

Игорь, давно этот вопрос не мониторил... раньше датский пол был неплохой... самому сделать не сложно...

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
Так! Стоп! Ты хочешь по деревянным полам стяжку лить?

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
Я в ванной и на кухне себе делал электроотопление шнуром. По осени буду в коридоре делать на входе плитку (перед паркетом) и под ней этот шнур. Система достаточно примитивная - шнур укладывается на теплоотражающий мат и подключается через датчик температуры, который автоматически включает и выключает его в заданном диапазоне. Есть два вида датчиков - одни меряют температуру воздуха над полом, другие температуру самого пола - датчик в трубке загоняется под покрытие. Готовые наборы под определенную площадь продаются в OBI и ЛеруаМерлен. Когда проектируешь раскладку, то можно исклюсить площадь под мебелью (так у меня на кухне сделано.

_________________

Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы её испортить.(А.П.Чехов)Теплые ИК полы и ламинат.

  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
vlad135 писал(а):
Я в ванной и на кухне себе делал электроотопление шнуром. По осени буду в коридоре делать на входе плитку (перед паркетом) и под ней этот шнур. Система достаточно примитивная - шнур укладывается на теплоотражающий мат и подключается через датчик температуры, который автоматически включает и выключает его в заданном диапазоне. Есть два вида датчиков - одни меряют температуру воздуха над полом, другие температуру самого пола - датчик в трубке загоняется под покрытие. Готовые наборы под определенную площадь продаются в OBI и ЛеруаМерлен. Когда проектируешь раскладку, то можно исклюсить площадь под мебелью (так у меня на кухне сделано.
Все правильно!
Я бы еще добавил, что раньше были однопроводные и двухпроводные кабели... двухпроводные лучше, т.к. не образовывали 50-герцовую петлю, вредную для здоровья.
И шнур сейчас идет сразу на мате!

Но главное, шнур нельзя укладывать без стяжки, а стяжка должна быть без воздушных пузырей.

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
Игорь RX300 писал(а):
Клубни, присоветуйте, прошла прошлая зима,
club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=51529
конвекционные плинтусные грели неплохо, но пол все-таки холодный был.
Озаботились сразу:
и сосну на полу мягкую накрыть, и отопление и ламинатом накрыть.
Кто что присоветует из теплых полов с регуляцией.
Обрисуйте технологию, слышал, что самим несложно сделать.
Можно в личку.
Clina, Thermotech (termopol.ru), Uponor (Wirsbo -их старый бренд), Rehau, Viega, Oventrop - это самые основновные водные бренды по полу. У каждого из них есть свои дилеры-монтажники. но обращаться нужно только по рекоменданции либо бывалых и толковых, в меньшей степени по рекомендации производителя. Ифракрас по контуру (стены -пол-потолок, да есть и потолочный обогрев, но здесь выгодно если потолки высокие, и называется инфракарасные потолочные панели, их можно и под штукатурку, и под бетон в стены на этапе строительства, и прикрутить к сетне или потолку - здесь брендов рабочих больше ( в чсиле них есть и газовые панели иэлектро): монтируемые прикручиванием - Zehnder, Frico, Systema, Carliueclima, Fraccaro и др. . под оштукатривание - Viega, Rehau, Uponor (пока теоретически, запускают только).

Надо - даай мыло вышло таблички из своего исследования
  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
но тонкостей много: и какие трубы, и какие параметры помещения... выбор диаметра важен - это уже техника, в которой я не разбираюсь. Например, у Клины трубы тонкие 3-4 мм в диаметре и кладутся сеткой, называются капиллярные маты, у остальных ходовой диаметр - 16-17 мм. Всё это важно - ьтрубы один из основных элементов., они д.б. одновременно и пластичными и прочными.
для объективности есть форумы: teploforum типа того, надо если - посмотрю какие. Но там мужики уже по делу фурыкают. А так у нас рыок настолько лживый еще в этом продукте в том числе, что ни одному производителю нельзя верить, но и разбрасываться выборочно по комплектующим тоже не дело!
  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
Шадэ писал(а):
но тонкостей много: и какие трубы, и какие параметры помещения... выбор диаметра важен - это уже техника, в которой я не разбираюсь. Например, у Клины трубы тонкие 3-4 мм в диаметре и кладутся сеткой, называются капиллярные маты, у остальных ходовой диаметр - 16-17 мм. Всё это важно - ьтрубы один из основных элементов., они д.б. одновременно и пластичными и прочными
Ирк, ты все в кучу собрала! Very Happy
Диссертацию пишешь?

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
Kilimanjaro писал(а):
Шадэ писал(а):
но тонкостей много: и какие трубы, и какие параметры помещения... выбор диаметра важен - это уже техника, в которой я не разбираюсь. Например, у Клины трубы тонкие 3-4 мм в диаметре и кладутся сеткой, называются капиллярные маты, у остальных ходовой диаметр - 16-17 мм. Всё это важно - ьтрубы один из основных элементов., они д.б. одновременно и пластичными и прочными
Ирк, ты все в кучу собрала! Very Happy
Диссертацию пишешь?
нет исследоание, уже сдала и защитила.
до кучи собрала, потому что наш рынок и есть куча. да и рынка то нет в прямом его фнукционале (я имею ввиду бренды). а вот монтажников, которые каждый под себя гребет, не соблюдая концепции продукта. Но надо сказать среди них есть и грамотные, только надо сильно искать. Пскольку сами названные бренды - это только технические преставительства. И я не знала что речь идет про сухие полы. Я писала про водяные исследование. Знаю точно, что нужен очень грамотный расчет с теплопотерями, объемом обогрева, площадью укладки.... А у нас все хотят заработать на заказчике: больше труб настелить, дорогущую теплоизоляцию, много лишней автоматики и пр.
  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
Еси чё , на упаковках с ламинатом написано , что эл. тёплые полы под них класть нельзя . Amd whistling
  •  
23-08-2011 
23-08-2011 
SERG 111 писал(а):
Еси чё , на упаковках с ламинатом написано , что эл. тёплые полы под них класть нельзя . Amd whistling
Ну правильно, ламинат кладеца на теплоизолирующую подложку!
Я честно говоря ваще не понял зачем утеплять деревянный пол?

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
  • +1
23-08-2011 
23-08-2011 
Kilimanjaro писал(а):
SERG 111 писал(а):
Еси чё , на упаковках с ламинатом написано , что эл. тёплые полы под них класть нельзя . Amd whistling
Ну правильно, ламинат кладеца на теплоизолирующую подложку!
Я честно говоря ваще не понял зачем утеплять деревянный пол?
Здрасьте , а если 1 этаж , а если без подвала ...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов